66RS0021-01-2022-0001271-21

Дело № 2-43/2023

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 января 2023 года Богдановичский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Бабинова А.Н.,

при секретаре Мартьяновой О.В.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области о признании незаконным отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости, возложении обязанности включить периоды работы в специальный трудовой стаж, назначить досрочную страховую пенсию по старости, взыскании судебных расходов,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ГУ - Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области (далее - ГУ ОПФ).

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ответчика ГУ ОПФ на его правопреемника Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области.

В судебном заседании истец ФИО1 на заявленных требованиях настаивала и пояснила, что решением ГУ ОПФ № от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в установлении страховой пенсии по старости в соответствии п.19 ч.1 ст.30 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по причине отсутствия страхового стажа 25 лет и не достижения сроков назначения пенсии, предусмотренных приложением 7 указанного закона. С данным решением она не согласна, поскольку ответчиком необоснованно не принят к зачету страховой стаж (1 год 0 месяцев 12 дней) в период осуществления ею трудовой деятельности на должности воспитателя в детском комбинате № Богдановичского строительного управления № треста «Сухоложтяжстрой». Считает, что независимо от ведомственной принадлежности детского дошкольного образовательного учреждения, педагогический стаж должен быть засчитан и принят к учету при назначении страховой пенсии. Предварительно она обращалась в Пенсионный фонд с вопросом о наличии у нее необходимого стажа и времени назначения ей пенсии с учетом переходных положений. Специалистом Пенсионного фонда был сделан предварительный расчет, согласно которому с учетом переходных положений, предусмотренных приложением указанного закона, страховая пенсия по старости может быть ей назначена в феврале 2022 года. Просила признать решение ответчика незаконным, зачесть в страховой стаж период работы ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в детском комбинате, возложить на ответчика обязанность назначить ей пенсию с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ответчика понесенные ею расходы по оплате госпошлины в сумме 300 рублей.

Представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В письменном отзыве на иск представитель ответчика указал, что страховая пенсия по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» назначается ранее достижения общеустановленного возраста лицам не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Требования истца о включении в стаж периода трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в детском комбинате № Богдановичского строительного управления № треста «Сухоложтяжстрой» являются необоснованными, поскольку наименование учреждения не предусмотрено соответствующим Списком. Детский комбинат являлся структурным подразделением строительного управления и не имел статус юридического лица. В соответствии с п.19-21 указанного закона, право на досрочную пенсию предоставляется независимо от возраста, при этом срок реализации права на пенсию постепенно увеличен на 60 месяцев в зависимости от года возникновения права. Решением об отказе в назначении пенсии произведен расчет страхового стажа на ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данному расчету на ДД.ММ.ГГГГ необходимый стаж составил 24 года 07 месяцев 19 дней. В случае принятия к зачету периода работы в детском комбинате в течение 1 года 12 дней, необходимый страховой стаж на ДД.ММ.ГГГГ составит 25 лет 08 месяцев 01 день. С учетом переходного периода, предусмотренного приложением № к указанному закону при наличии необходимого стажа в 2021 году для назначения пенсии, право на ее назначение возникает через 36 месяцев. Соответственно право на получение пенсии по старости у истца возникнет не ранее ДД.ММ.ГГГГ. С учетом изложенного просили в иске отказать.

Суд, заслушав истца, исследовав письменные доказательства, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям:

В соответствии с ч.2 ст.2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Согласно ч.1 ст.8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Согласно п.2 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Действуя в пределах предоставленного ему полномочия, Правительство Российской Федерации приняло постановление от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", пункт "м" статьи 1 которого установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:

список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно;

список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно;

перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 01 января 1992 года.

Из приведенных выше нормативных положений следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие педагогическую деятельность не менее 25 лет в учреждениях для детей, предусмотренных Списками. При этом право на досрочное назначение страховой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности предоставляется лицу при соблюдении одновременно двух условий, а именно работы в соответствующих должностях и работы в соответствующих учреждениях.

При этом, для оценки пенсионных прав истца подлежит применению как законодательство, действующее на момент обращения ФИО1 в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии, так и законодательство, действовавшее в спорный период работы (Перечень, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 1397).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 обратилась в ГУ - Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ.

Решением ГУ - Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в назначении пенсии по указанному ею основанию, ввиду отсутствия требуемого страхового стажа и не достижения срока, с учетом переходного периода предусмотренного приложением к закону, с которого такая пенсия может быть назначена. На ДД.ММ.ГГГГ общий страховой стаж составил 30 лет 4 месяца 14 дней, в том числе специальный стаж 24 года 7 месяцев 19 дней. (л.д.5-7)

Согласно указанному решению в специальный стаж по педагогической деятельности не принят к зачету период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01-00-12), поскольку наименование учреждения не предусмотрено списком, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из представленной истцом трудовой книжки, архивной справки (л.д.8) следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуществляла трудовой деятельности на должности воспитателя в детском комбинате № Богдановичского строительного управления № треста «Сухоложтяжстрой».

В соответствии с Перечнем, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 1397 в специальный стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, включались периоды работы в детских садах в должности воспитателя (подпункт 4 пункта 1 раздела "Учителя и иные работники просвещения").

При этом в пункте 2 Примечаний отражено, что работа по специальности в учреждениях, организациях и должностях, предусмотренных настоящим перечнем, дает право на пенсию, независимо от ведомственной принадлежности учреждений или организаций.

Действующим в последующем (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), Списком, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ N 463, предусматривалось, что право на льготное пенсионное обеспечение дает работа воспитателем в детских дошкольных учреждениях всех типов (детские сады, сады-ясли, детские ясли).

Вопреки доводам представителя ответчика, несмотря на то, что наименование учреждения как "детский комбинат" ни одним из приведенных списков, не предусмотрено, суд принимает во внимание, что действовавшим в спорный период работы истца в детском комбинате Общесоюзным классификатором "Отрасли народного хозяйства" (утвержден ДД.ММ.ГГГГ и утратил силу ДД.ММ.ГГГГ) установлен перечень наименований учреждений дошкольного образования, в которых могла осуществляться педагогическая деятельность, которая служит основанием для назначения досрочной пенсии по старости, и разделом 92400 3 Общесоюзного классификатора к учреждениям дошкольного воспитания отнесены детские сады, ясли, ясли - сады (комбинаты), детские площадки, из чего судом делается вывод, что наименование учреждения "детский комбинат" соответствовало и приравнивалось к наименованию учреждения "ясли - сад".

Таким образом, оспариваемое решение Отделения Пенсионного фонда от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа истцу во включении в специальный страховой стаж спорного периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нельзя признать законным в связи с неправильным применением норм материального права. Данный период подлежит к принятию к зачету.

Заявляя требования о возложении на ответчика обязанности назначить сДД.ММ.ГГГГ страховую пенсию по старости, в связи с наличием необходимого специального рудового стажа, истец в судебном заседании ссылается на предварительный расчет, подготовленный специалистом Пенсионного фонда до обращения с соответствующим заявлением к ответчику. (л.д.14)

Поскольку в судебном заседании установлено, что ответчиком необоснованно не произведено включение в страховой стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть 01 год 12 дней, то необходимый страховой стаж, дающий право на пенсию в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ 25 лет, возникает не ранее ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, Приложением 7 к Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ предусмотрены сроки назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 19-21 ч.1 ст.30 настоящего федерального закона (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости независимо от возраста).

Согласно данному приложению при возникновении права на страховую пенсию по старости в 2021 году, страховая пенсия назначается не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

Исходя из вышеизложенного, право истца ФИО1 на получение пенсии по старости возникнет не ранее ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем требования истца в данной части являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Согласно ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно представленного чека (л.д.15) истцом произведена оплата госпошлины в сумме 300 рублей. С учетом частичного удовлетворения заявленных требований, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина пропорционально удовлетворенным требованиям (50%) в сумме 150 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области о признании незаконным отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости, возложении обязанности включить периоды работы в специальный трудовой стаж, назначить досрочную страховую пенсию по старости удовлетворить частично.

Признать решение Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ № в части отказа во включении ФИО1 в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости периода осуществления педагогической деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве воспитателя в Детском комбинате № Богдановичского строительного управления № «Сухоложтяжстрой», незаконным.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области обязанность включить ФИО1 в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости периоды осуществления педагогической деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве воспитателя в Детском комбинате № Богдановичского строительного управления № «Сухоложтяжстрой».

В удовлетворении иска в части возложения обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости – отказать.

Взыскать с Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 150 руб. 00 коп.

Решение в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд.

Мотивированное решение изготовлено 24 января 2023 года.

Решение изготовлено на компьютере.

Судья Богдановичского

городского суда Бабинов А.Н.