77RS0024-02-2022-026852-06

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2023 года Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Х.И. Муссакаева, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2320/2023 по иску фио фио к Отделению фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес признании незаконным отказа в назначении пенсии, обязании назначить пенсию, взыскании судебных издержек,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 К. обратилась в суд с вышеуказанным иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес, мотивируя свои требования тем, что ответчиком ей было отказано в назначении пенсии по случаю потери кормильца.

Данный отказ ФИО1 К. считает незаконным и просит суд:

1. Признать незаконным решение от 22.09.2022 г. об отказе в назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца.

2. Обязать назначить страховую пенсию по случаю потери кормильца с 08.08.2022 г.

В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержала.

Представитель ответчика в судебном заседании заявленные требования не признал.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что 28.02.2022 г. ФИО1 К. обратилась в ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес с заявлением о назначении ему страховой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением комиссии ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес от 11.04.2022 г. ФИО1 К. отказано в назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

С указанным решением ответчика суд согласиться не может.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» нетрудоспособными членами семьи признаются дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

При этом частью 4 названной нормы установлено, что иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Таким образом, поскольку ФИО1 К. на момент смерти матери достиг возраста 18 лет, юридически значимым обстоятельством по данному делу является нахождение истца на иждивении своей умершей матери фиок.

Нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении подтверждается документами, выданными жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, документами о доходах всех членов семьи и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации».

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 К. является студеном 1 курса коммерческой основы, очной формы обучения, финансового факультета ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. фио.

При указанных обстоятельствах, суд считает установленным тот факт, что ФИО1 к. находилась на полном содержании своей матери фиок. и получала от нее помощь, которая была для истца постоянным и основным источником средств к существованию.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что решение ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес об отказе в назначении ФИО1 к. пенсии по случаю потери кормильца является незаконным, в связи с чем требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

При этом суд учитывает тот факт, на момент обращения к ответчику истица не была трудоустроена, в связи с чем имеет право на назначение пенсии.

Из материалов дела усматривается, что истцом понесены расходы по оплате юридических услуг в размере сумма

В силу правовой позиции Верховного Суда, изложенной в постановлении Пленума от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Суд считает, что расходы на оплату юридических услуг могут быть взысканы с ответчика в пользу истца в разумных пределах, т.е. в размере сумма при этом суд исходит из категории рассматриваемого гражданского дела, срока его рассмотрения, объема оказанных представителем услуг.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично.

Признать незаконным отказ Государственному учреждению – Главное управление Пенсионного Фонда № 8 по адрес и адрес в назначении фио пенсии по случаю потери кормильца.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес (ИНН <***>) назначить фио фио, паспортные данные, пенсию в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ О страховых пенсиях» с 08.08.2022 г.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес (ИНН <***>) в пользу фио фио расходы по оплате юридических услуг в размере сумма

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Симоновский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья фио