Дело № 2-262/2023

УИД91RS0005-01-2023-000533-49

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.09.2023г. г.Армянск

Армянский городской суд Республики Крым

в составе председательствующего судьи Лихачевой Л.А.,

при секретаре Чижовой Л.Э.,

с участием

истицы ФИО1,

представителей ответчика Смульского П.А., ФИО2,

третьего лица ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4 о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, ОМВД России по <адрес>, ФИО3, ФИО5, ФИО6 ич,

УСТАНОВИЛ:

Истица ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в суд с иском к ФИО4 о признании ответчика утратившим право пользования квартирой № <адрес> Республики Крым, в обоснование иска указав, что истица является собственником данной квартиры, ответчик – бывший муж истицы, брак стороны расторгли 30.09.2017г. по совместному заявлению супругов, после чего ответчик выехал на другое место жительства, вывез принадлежащие ему вещи, и с указанного времени в квартире не проживает, в содержании квартиры участия не принимает.

Истица в судебном заседании иск поддержала, в обоснование иска дополнительно указала, что наличие регистрации ответчика в квартире создает истице препятствия в распоряжении квартирой.

Ответчик направил в суд заявление о признании иска, находится во Франции, просит рассмотреть дело с участием своего представителя ФИО2

Представитель ответчика – адвокат Смульский П.А., назначенный судом в порядке ст.50 ГПК РФ, а также представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании каких-либо возражений против иска не указали.

Представитель третьего лица ОМВД России по <адрес>, третьи лица ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, надлежаще извещались о рассмотрении дела.

Третье лицо ФИО3 в судебном заседании считает иск обоснованным, также указала, что в настоящее время третьи лица ФИО5 и ФИО6 снялись с регистрационного учета.

Выслушав истицу, представителей ответчика, третье лицо, исследовав материалы дела, суд считает необходимым иск удовлетворить.

Судом установлено, что <адрес> Республики Крым находится в собственности истицы ФИО1 на основании нотариально удостоверенного договора дарения квартиры от 16.08.2002г. Право собственности истицы на квартиру зарегистрировано в ЕГРН 20.02.2017г., кадастровый №.

Согласно справке МУП «УЖКХ <адрес>» от 24.07.2023г. в указанной квартире зарегистрированы: ответчик ФИО4, истица ФИО1, а также ФИО5, ФИО6

Стороны расторгли брак 02.11.2017г. на основании совместного заявления супругов от 30.09.2017г., что подтверждается свидетельством о расторжении брака I-АЯ №, выданным 02.11.2017г. Армянским городским ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым.

Как указала истца, ответчик после расторжения брака выехал на другое место жительства, вывез принадлежащие ему вещи, и с указанного времени в квартире не проживает, в содержании квартиры участия не принимает.

Ответчик ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин Российской Федерации, значится зарегистрированным в <адрес> мкр. им. Генерала Корявко <адрес> Республики Крым по настоящее время. При этом, ответчик иск признал, не имеет возможности сняться с регистрационного учета в связи с нахождением за пределами Российской Федерации.

Признание ответчиком иска не противоречит закону, не нарушает прав и интересов иных лиц.

В соответствии со ст.ст.35,46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, право частной собственности охраняется законом.

В силу ст.30 ЖК Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

Таким образом, судом установлено, что ответчик длительное время в <адрес> Республики Крым не проживает, добровольно выехал из квартиры, собственником указанной квартиры не является, соглашение о сохранении за ответчиком права пользования квартирой не заключалось, уважительность причин не проживания ответчика в квартире судом не установлено. При этом ответчик значится зарегистрированным в указанной квартире, в добровольном порядке не снялся с регистрации. Оснований для сохранения за ответчиком права пользования квартирой на определенный срок судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что иск о признании ответчика утратившим право пользования квартирой является обоснованным и подлежит удовлетворению. Поскольку ответчик числится зарегистрированным в квартире, нарушаются права истицы по владению и распоряжению данной квартирой.

Пунктом 31 «Правил регистрации и снятия с учета граждан Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, на орган регистрационного учета возложена обязанность снять гражданина с регистрационного учета по месту жительства в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. В силу ст.7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места проживания и жительства в пределах Российской Федерации» признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением вступившим в законную силу решением суда является основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства.

Истица не настаивала на взыскании с ответчика понесенных расходов по уплате государственной пошлины.

Руководствуясь ст.ст.195,196,198 ГПК Российской Федерации, ст.ст.11,31 ЖК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО4, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, ОМВД России по <адрес>, ФИО3, ФИО5, ФИО6 ич, о признании лица утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением по адресу <адрес>.

Решение является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учета.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Армянский городской суд.

СУДЬЯ (подпись) Л.А.Лихачева

В окончательной форме решение изложено 26.09.2023г.

Судья _____________________