Докладчик Александрова А.В.

Апелляционное дело № 33-4175/2023

Судья Гусев Е.В.

Дело № 2-1183/2023

УИД 21RS0025-01-2022-008138-24

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 сентября 2023 года г. Чебоксары

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в составе:

председательствующего Агеева О.В.,

судей Александровой А.В., Вассиярова А.В.,

при секретаре Семеновой Н.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Чувашской Республики гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии о признании решения незаконным, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости, поступившее по апелляционной жалобе ФИО2 на решение Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 12 июля 2023 года.

Заслушав доклад судьи Александровой А.В., судебная коллегия

установила:

ФИО3 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии (ОФСР по Чувашской Республике) о признании решения пенсионного органа № от 10.09.2021 незаконным, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости с 21.09.2021.

Исковые требования мотивированы тем, что решением ОПФР по Чувашской Республике № от 10.09.2021 истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ввиду непредставления документа, удостоверяющего личность, возраст, место жительства на территории Российской Федерации и отсутствия минимально требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента. С данным решением ответчика истец не согласен, поскольку оно ограничивает его право на получение страховой пенсии по старости. Вместе с заявлением о назначении пенсии им представлен паспорт гражданина СССР серии №, выданный 17.01.1998, в котором указано, что владелец паспорта является гражданином Российской Федерации на основании пункта 1 статьи 14 Закона РСФСР «О гражданстве РСФСР» от 28.11.1991. На основании данного паспорта ему было выдано страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Величина индивидуального пенсионного коэффициента ответчиком посчитана неправильно, так как истец имеет соответствующий страховой стаж, а ответчиком необоснованно не включен период его ухода за нетрудоспособным братом, являющимся инвалидом 1 группы.

В судебном заседании суда первой инстанции истец ФИО3 исковые требования поддержал, указав, что паспорт гражданина СССР недействительным не признан, Законом не предусмотрена обязанность получать паспорт гражданина РФ.

Ответчик ОФСР по Чувашской Республике, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в отзыве исковые требования не признал, просил рассмотреть дело в отсутствии представителя.

Решением Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 12 июля 2023 года в удовлетворении исковых требований ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии о признании решения ГУ ОПФР по Чувашской Республике № от 10 сентября 2021 года незаконным, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости с 21 сентября 2021 года, отказано.

С указанным решением суда не согласился истец ФИО3, которым подана апелляционная жалоба на предмет его отмены по мотиву незаконности и необоснованности и вынесении по делу нового решения об удовлетворении исковых требований. Автор жалобы приводит доводы о том, что не предоставление им документа, удостоверяющего личность в виде паспорта гражданина Российской Федерации, недостаточность РФ, не может служить причиной отказа в удовлетворении заявления о назначении пенсии, поскольку не является основанием для нарушения его неотъемлемых прав, предусмотренных статьей 39 Конституции РФ, которой каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Указывает, что в качестве документа, удостоверяющего его личность, им представлен паспорт гражданина СССР, который в установленном законом порядке недействительным не признан, гражданства СССР и гражданства РФ он не лишен. В самом паспорте указано, что владелец паспорта является гражданином Российской Федерации на основании п.1 ст.14 Закона РСФСР от 28.11.1991 «О гражданстве». На основании данного паспорта ему было выдано страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Отмечает, что паспорт удостоверяет гражданство, а не личность, которая может быть подтверждена иными документами. Считает, что величина его индивидуального пенсионного коэффициента не могут служить основаниями для отказа в назначении страховой пенсии по старости. Кроме того истец с 1993 года осуществляет уход за нетрудоспособным лицом, инвалидом первой группы родным братом – ФИО1

с 1993 года он фактически осуществляет уход за нетрудоспособным лицом, инвалидом 1 группы. При этом период ухода им за нетрудоспособным лицом с 01.02.2018 по 31.05.2018 включен ответчиком в его страховой стаж на основании паспорта гражданина СССР.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность постановленного по делу судебного решения в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) в пределах доводов апелляционной жалобы, придя к выводу о возможности рассмотрения дела без участия лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, оценив имеющиеся в деле доказательства, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 02.09.2021 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости с 21.09.2021, к которому были приложены следующие документы: паспорт серии № от 17.01.1998, трудовая книжка колхозника № от 29.10.1978, трудовая книжка серии № от 12.11.1987, трудовая книжка серии № от 18.10.1983, военный билет серии № от 12.04.1978, диплом серии № от 11.06.1988, справки № от 05.07.2021, № от 19.08.2021, № от 19.08.2021, № от 19.08.2021, № от 19.08.2021, № от 19.08.2021, № от 19.08.2021, № от 14.07.2021, № от 14.07.2021.

Решением ОПФР по Чувашской Республике № от 10.09.2021 истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ввиду непредставления документа, удостоверяющего личность, возраст, место жительства на территории Российской Федерации и отсутствия минимально требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента. Фактическая продолжительность величины индивидуального пенсионного коэффициента определена в 15,82, при требуемой продолжительности – 21.

Разрешая заявленный спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что истец не представил в пенсионный орган предусмотренные законом документы, удостоверяющие личность обратившегося с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Паспорт гражданина СССР образца 1974 года, предъявленный ФИО3 для назначения пенсии по старости, не содержит фотографической карточки по достижении истцом 45-летнего возраста, является, исходя из Положения о паспортной системе в СССР, недействительным и не может расцениваться как документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Российской Федерации при реализации права на данный вид обеспечения, исходя из требований, предъявляемых к такому документу действующим законодательством. Кроме того, индивидуальный пенсионный коэффициент истца, с учетом учтенных пенсионным фондом для определения права на страховую пенсию периодов трудовой деятельности, получения пособия по безработице, ухода за инвалидом по сведениям ИЛС, уплаченных страховых взносов, составляет 15,82, при требуемом – 21.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда, поскольку они основаны на правильном применении норм материального права, соответствуют обстоятельствам дела.

Перечень документов, необходимых для назначения страховой пенсии, правила обращения за указанной пенсией, ее назначения и перерасчета размера указанной пенсии, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, выплаты этой пенсии, ведения пенсионной документации устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Приказом Министра труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 N 958н утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Согласно п.2 Перечня для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные этим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Положениями п. 53 названного перечня в качестве документа, подтверждающего личность, возраст и гражданство лица, которому устанавливается пенсия, предусмотрен паспорт этого лица.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащий указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Указом Президента Российской Федерации от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" был введен в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации.

Согласно п. 2 данного Указа Президента Российской Федерации Правительству Российской Федерации поручено утвердить образец бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации, а также положение о паспорте гражданина Российской Федерации.

Положениями п. 3 данного Указа установлено, что паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 828 утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, согласно п. 1 которого паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Пунктом 7 Положения предусмотрен срок действия паспорта гражданина Российской Федерации: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно. По достижению 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" Министерству внутренних дел Российской Федерации предписывалось осуществить до 01 июля 2004 года поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации.

Следовательно, документом, удостоверяющим личность лица и гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации.

В силу статьи 42 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего закона.

Таким образом, если паспорт образца 1974 года выдан в соответствии с Положением о паспортной системе в СССР, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 28.08.1974 N 677, оформлен надлежащим образом, в частности, содержит фотографические карточки гражданина по достижении им 45-летнего возраста на день вступления в силу Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" - 1 июля 2002 года, вкладыш к паспорту, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации, то он является действительным до даты его фактической замены и может удостоверять личность гражданина Российской Федерации.

Между тем, паспорт гражданина СССР образца 1974 года, предъявленный истцом в пенсионный орган для назначения страховой пенсии по старости указанным выше требованиям не соответствует, так как отсутствует фотография по достижении 45-летнего возраста с отметкой компетентного органа, в связи с чем, он является недействительным и не может расцениваться как документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Российской Федерации в целях реализации права на пенсионное обеспечение, исходя из требований, предъявляемых к такому документу действующим законодательством.

Вопреки доводам жалобы, сам по себе факт регистрации гражданина в системе пенсионного страхования не изменяет установленного законом порядка обращения за назначением пенсии и не является безусловным основанием для признания незаконным решения пенсионного органа, отказавшего в назначении страховой пенсии.

Оценивая довод жалобы о наличии у истца на дату обращения с заявлением о назначении пенсии, требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента, судебная коллегия исходит из следующего.

Для возникновения права на страховую пенсию по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (на общих основания) в 2021 году необходимо выполнение одновременно трех условий, а именно: для мужчин ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достижение установленного нормативного пенсионного возраста – 61 год 6 месяцев; наличие установленного страхового стажа – 12 лет, наличие индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 21. Отсутствие одного из названных условий влечет отказ в назначении страховой пенсии по старости.

При разрешении спора судом установлено, что индивидуальный пенсионный коэффициент истца менее требуемой по закону величины индивидуального пенсионного коэффициента 21, а именно 15,82, что влечет отказ в назначении страховой пенсии по старости.

Как следует из материалов дела, ответчиком учтены все периоды трудовой деятельности истца по документам, имеющимся в материалах пенсионного дела.

Указание в жалобе на то, что истец с 1993 года осуществляет уход за нетрудоспособным лицом, инвалидом первой группы родным братом – ФИО1., с 1993 года фактически осуществляет уход за нетрудоспособным лицом, инвалидом 1 группы, судебная коллегия оставляет без оценки, поскольку требований о включении указанного периода в рамках оспаривания решения пенсионного органа № от 10.09.2021 ФИО3 не заявлял, в связи с чем, это не являлось предметом оценки суда.

С учетом изложенного, вывод суда первой инстанции об отсутствии правовых оснований для назначения ФИО3 страховой пенсии по старости основан на представленных в материалы дела доказательствах, соответствует фактическим обстоятельствам дела и приведенному правовому регулированию спорных правоотношений, доводами апелляционной жалобы не опровергаются.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы, не имеется.

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 12 июля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО2 – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара) через суд первой инстанции в течение трех месяцев.

Председательствующий О.В. Агеев

Судьи: А.В. Александрова

А.В. Вассияров