Дело № 2-5888/2023
УИД 52RS0006-02-2023-005600-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 декабря 2023 года г. Нижний Новгород
Сормовский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе:
Председательствующего судьи Базуриной Е.В.
при секретаре Баулиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области о включении периодов работы в медицинский стаж и назначении досрочной страховой пенсии
УСТАНОВИЛ:
Истица обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области о включении периодов работы в медицинский стаж и назначении досрочной страховой пенсии. В обоснование своих требований указала, что 30.05.2023г обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области (далее ОСФР по Нижегородской области). с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением медицинской деятельности.
В назначении пенсии ей было отказано в связи с тем, что засчитали период ее работы с 01.11.1999г. по 03.01.2003г (включая период курсов повышения квалификации с 28.10.2002г. по 29.11.2002г.) в должности медицинской сестры операционной анестезиологии-реанимации в Роддоме № 6 г. Н.Новгорода в календарном исчислении вместо льготного, как один год работы за один год и 6 месяцев, мотивируя тем, что наименование должности и отделения не соответствует наименованиям отделений и должностей указанных в Перечне структурных подразделений медицинских учреждений и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости как год и шесть месяцев в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781.
С данным решением не согласна, поскольку должность медицинская сестра операционная входит в перечень должностей, имеющих право на льготное исчисление стажа. Отделение анестезиологии и реанимации входит в перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения, работа в которых дает право один год работы считать за один год и 6 месяцев и является отделением хирургического профиля стационаров. Роддом также входит в перечень учреждений, работа в которых засчитывается за 1 год работы как 1 год и 6 месяцев.
В судебное заседание истица, представитель ответчика не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав письменные материалы дела, и дав оценку собранным доказательствам в их совокупности, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 39 Конституции РФ «1.Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности…, в иных случаях установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом».
В соответствии со ст. 19 Конституции РФ равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе независимо о места и рода деятельности.
Страховая пенсия назначается ранее достижения возраста, установленного ст.8 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 30 лет независимо от возраста.
В соответствии с ч.2 ст.30 выше указанного Закона Правительством РФ утверждаются Правила подсчета стажа работы и списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается досрочная страховая пенсия. В соответствии с п.3 ст.30 Закона, периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.
В соответствии с п.4 ст.30 Закона, периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Принимая решение об отказе включения периода с 01.11.1999г. по 03.01.2003г. в должности медицинской сестры операционной анестезиологии-реанимации в Роддоме № 6 г. Н.Новгорода в льготном исчислении, как один год работы за один год и 6 месяцев, ответчик сослался на то, что наименование должности и отделения не соответствует наименованиям отделений и должностей указанных в Перечне структурных подразделений медицинских учреждений и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости как год и шесть месяцев в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781.
По подсчетам ответчика медицинский стаж истицы на 30.05.2023г. составляет 30 лет 00 мес 27 дня.
С указанным решением нельзя согласиться в силу следующего.
Судом установлено, что ФИО1 в 1996 году закончила медицинское учреждение по специальности «сестринское дело» и мне присвоена квалификация медицинской сестры.
В период с 10.11.1998г. по 11.01.2018г. она работала в Роддоме № 6.
С 11.11.1998г. по 31.10.1999г. в должности медицинская сестра операционного отделения.
С 01.11.1999 по 03.01.2003г. в должности медицинской сестры операционного отделения анестезиологии-реанимации.
С 04.01.2003 медицинская сестра операционного блока.
с 28.10.2002 по 29.11.2002г. обучалась на курсах повышения квалификации.
Истица работала в течение полного рабочего дня, полной рабочей недели, на полную ставку. Факт работы в данном учреждении подтверждается справкой, уточняющей работу в должностях, дающих право на досрочную пенсию в связи с лечебной или иной работой по охране здоровья населения № от 04.04.2023г. и записью в трудовой книжке.
До 01.10.1993г. назначение пенсии медицинским работникам осуществляется в соответствии с нормами Постановления Совета Министров РСФСР от 17.12.1959г. № 1397. Применительно к периодам работы после 01.10.1993г. назначение пенсии медицинским работникам осуществляется в соответствии с нормами Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991г. № 464. Применительно к периодам работы после 01.11.1999г. - нормами Постановления Правительства РФ от 22.09.1999г. № 1066, после 01.01.2002г. - Постановления Правительства от 29.10.2002г. № 781.
Работа в должности медицинской сестры операционной отделения анестезиологии-реанимации в Роддоме № 6 подтверждается записью в трудовой книжке, справкой работодателя и штатными расписаниями. Должность медицинская сестра операционная входит в перечень должностей, имеющих право на льготное исчисление стажа. Отделение анестезиологии и реанимации входит в перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения, работа в которых дает право один год работы считать за один год и 6 месяцев и является отделением хирургического профиля стационаров. Роддом также входит в перечень учреждений, работа в которых засчитывается за 1 год работы как 1 год и 6 месяцев.
До 1 ноября 1999 года законодатель не разделял, какие именно отделения относились к отделениям, работа в которых исчислялась в льготном исчислении. Главным условие была работа в должности среднего медицинского персонала в учреждении и отделении хирургического профиля. Данная позиция отражена в Постановлении СМ РСФСР о 6 сентября 1991 года № 464 «Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная деятельность которых по охране здоровья населения дает право на пенсии за выслугу лет». Период работы после 01.11.1999 года законодатель определил должности и отделения, работа в которых засчитывалась в льготном исчислении. Должность медицинская сестра операционная входит в перечень должностей, дающих право на льготное исчисление стажа, отделение анестезиологии и реанимации входит в перечень отделений хирургического профиля. Согласно штатного расписания за 2002 и 2003 год усматривается, что отделение в котором работала истица наименовалось по разному, а именно отделение операционно – анестезиологическое, отделение анестезиологии-реанимации, отделение оперблок. В штатном расписании также усматривается, что ее должность медицинская сестра операционная имелась только в данных отделениях.
Фактически истица всегда занималась одной и той же работой и выполняла одни и те же должностные обязанности. В настоящее время Роддом № 6 не ведет деятельность и на основании приказа МЗ НО от 22.02.2018г. № присоединен к ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции. Работодатель выдал ей льготную справку, в которой имеются основания выдачи и подписи ответственных лиц.
Таким образом, на основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что периоды работы с 01.11.1999г. по 03.01.2003г. в должности медицинской сестры операционной отделения анестезиологии-реанимации Родома № 6 г. Н.Новгорода подлежат включению в специальный стаж в льготном исчислении из расчета 1 год работы за 1 год и 6 месяца.
В соответствии с п. 3 ст.10 Федерального закона от 03.10.2018г. № 350-ФЗ, гражданам которые указаны в пункте 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400 ФЗ «О страховых пенсиях» и которые за период с 1 января 2019 года по 31.12.2020 года приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее наступления сроков, предусмотренных приложением 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до наступления таких сроков.
С учетом льготного исчисления периодов работы, специальный стаж истицы на дату подачи заявления 30.05.2023 составлял 31 год 05 месяцев 02 дня (30 лет на 27.12.2021 года).
В соответствии с п.20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочная страховая пенсия назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
Данный вид пенсии может быть назначен ФИО1 не ране чем через 36 месяцев со дня, следующего за днем приобретения стажа на соответствующих видах работ, требуемого для назначения пенсии, т.е. не ранее 28.12.2024 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил :
Признать решение ОСФР по Нижегородской области в части не включения в льготном исчислении периодов работы с 01.11.1999г. по 03.01.2003г. (включая период курсов повышения квалификации с 28.10.2002г. по 29.11.2002г.) ФИО1, незаконным.
Включить ФИО1 в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии в связи с осуществлением медицинской деятельности в льготном исчислении, как 1год работы за 1год 6 мес. период работы:
– с 01.11.1999г. по 03.01.2003г. (включая период курсов повышения квалификации с 28.10.2002г. по 29.11.2002г.) в должности медицинской сестры операционной отделения анестезиологии-реанимации Роддома № 6 г. Нижнего Новгорода;
Признать за ФИО1 право на досрочную пенсию с 27.12.2021 года.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г. Н.Новгорода течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий Е.В.Базурина