№5-48/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Копейск 21 февраля 2023 года

Судья Копейского городского суда Челябинской области Воробьева Е.А.,

при секретаре судебного заседания Султановой А.Ф.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1

А.Л., родившегося ДАТА ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции воспрепятствовав исполнению им служебных обязанностей.

А именно, 19 февраля 2023 года в 19 часов 40 минут, ФИО1, находясь около дома №16 по ул. Учительская г. Копейска, имел шаткую походку, с характерным запахом алкоголя изо рта и невнятную речь, на законное требование сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на установление состояния опьянения ответил отказом и попытался уйти. На законное требование прекратить противоправные действия и пройти к служебному автомобилю ответил категорическим отказом, а также активно препятствовал проследовать в патрульный автомобиль, чем оказал явное неповиновение сотрудникам полиции, при исполнении ими служебных обязанностей.

Всеми своими действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции воспрепятствовав исполнению им служебных обязанностей, то есть ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что был у друзей, которые открыли магазин, где выпил один бокал шампанского и один бокал вина, а после чего пошел домой и не помнит, что было дальше. Проснулся уже в помещении ИВС г. Копейска, где сотрудники ему пояснили, что произошло, он перед ними извинился.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд считает вину ФИО1 полностью доказанной по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Часть 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Частью 1 ст.13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года в рамках выполнения сотрудниками полиции своих обязанностей им предоставляются следующие права: доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение органа полиции; требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Как следует из рапортов полицейских ОР ППСП ОМВД России по г. Копейску Челябинской области 19 февраля 2023 года работая на маршруте патрулирования ПП-5, в 19-40 часов у <...> в г. Копейске был выявлен ФИО1, который имел шаткую походку, невнятную речь, от него исходил запах спиртного, также он имел внешний неопрятный вид. После чего, на законное требование сотрудника пройти медицинское освидетельствование на установление состояние опьянения ФИО1 ответил категорическим отказом пытался уйти от сотрудников полиции. На законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия ответил категорическим отказом. Была осуществлена попытка сопроводить ФИО1 в служебный автомобиль, на что он также отказался, тем самым оказав неповиновение, в связи с чем к нему была применена физическая сила, после чего он был доставлен в ОМВД России для дальнейшего разбирательства.

Оснований не доверять сведениям, изложенным в рапорте сотрудника полиции, у суда не имеется, так как они логичны, последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу, и не опровергаются самим ФИО1 Данных о какой-либо заинтересованности сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей, в исходе дела, их предвзятости к ФИО1 или допущенных злоупотреблениях по делу не установлено, поэтому оснований ставить под сомнение сам факт совершения ФИО1 административного правонарушения у суда не имеется. То обстоятельство, что сотрудники полиции являются должностными лицами, осуществляющими формирование доказательственной базы по делу об административном правонарушении, не может свидетельствовать об их заинтересованности в исходе дела.

Факт законности требований сотрудников полиции и осуществления ими законной служебной деятельности после исследования всех материалов установлен в судебном заседании. А именно то обстоятельство, что у сотрудников полиции имелись достаточные основания полагать о наличии в действиях ФИО1 противоправного поведения, поскольку он находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также обнаружения или отказа в его действиях административного правонарушении ему было высказано требования для проследования в патрульный автомобиль и доставления его в ОМВД России по г. Копейску, однако тот выполнять законные и обоснованные требования сотрудников полиции отказался, на требования прекратить противоправные действия не реагировал.

Все доказательства оценены судьей в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, оснований не доверять которым не имеется. Регламентируемый ст. 28.2 КоАП РФ порядок составления протокола об административном правонарушении сотрудниками полиции был соблюден, нарушений, влекущих освобождение ФИО1 от ответственности, не допущено.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что требования сотрудников полиции в отношении ФИО1 были законными, а последний воспрепятствовав исполнению им служебных обязанностей, оказал сотрудникам неповиновение, то есть такие виновные, противоправные действия ФИО1 охватываются диспозицией и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Наказание назначается ФИО1 судом с учетом характера административного правонарушения, его личности, смягчающих и иных фактических обстоятельств дела.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает признание фактических обстоятельств дела, наличие неофициального места работы, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств у ФИО1 суд не усматривает.

Принимая во внимание характер совершенного правонарушения и его повышенную общественную опасность, учитывая, что объектом данного правонарушения является порядок управления, с учетом личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, конкретных обстоятельств дела, судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание, соразмерное содеянному, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.9, 4.1 КоАП РФ, в виде административного ареста. Оснований для назначения более мягкого наказания, в частности административного штрафа, суд не усматривает.

Суду не представлено сведений о том, что ФИО1 относится к категории граждан, которым не может быть применен административный арест согласно положениям ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Привлечь ФИО1, ДАТА года рождения, к административной ответственности за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 02 (двое) суток.

Постановление в части применения наказания подлежит немедленному исполнению.

Срок наказания исчислять с 19 часов 45 минут 19 февраля 2023 года, то есть с момента фактического доставления ФИО1 сотрудниками в отдел МВД России по г. Копейску Челябинской области.

Настоящее постановление может быть обжаловано или опротестовано в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.А. Воробьева