Дело №12-14/2023
УИД-22RS0068-01-2023-003998-68
РЕШЕНИЕ
21 августа 2023 года с. Петропавловское
Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Шкурупий Е.А.,
рассмотрев жалобу ООО «Автосервис плюс» на постановление по делу об административном правонарушении главного государственного инспектора ЦМУГАД Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «Автосервис плюс» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением главного государственного инспектора ЦМУГАД Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Автосервис плюс» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, ООО «Автосервис плюс» обратилось в Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края с жалобой, в которой просило восстановить срок на обжалование постановления по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, отменить указанное постановление с прекращением производства по делу.
В обоснование жалобы директор ООО «Автосервис Плюс» ФИО2 указала, что с постановлением не согласна и считает его подлежащим отмене, поскольку, несмотря на то, что ООО «Автосервис плюс» является собственником транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, данный автомобиль в момент совершения административного правонарушения 24.05.2023 фактически находился в пользовании и владении другого лица - ООО «Автоколонна № 1240», с которым был заключен договор аренды данного транспортного средства.
Определением судьи Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края жалоба ООО «Автосервис плюс» на указанное постановление передана на рассмотрение по подведомственности по месту совершения административного правонарушения в Петропавловский районный суд Алтайского края.
Определением судьи Петропавловского районного суда Алтайского края от 31.07.2023 жалоба принята к производству суда.
16.08.2023 в Петропавловский районный суд поступило дополнение к жалобе на постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Автосервис плюс» просит только отменить постановление с прекращением производства по делу.
Представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ООО «Автосервис плюс», а также должностное лицо, вынесшее обжалуемое постановление, ФИО1, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали. До судебного заседания от директора ООО «Автосервис Плюс» ФИО2 поступило дополнение к жалобе, согласно которому, просит рассмотреть её в отсутствие представителя ООО «Автосервис Плюс».
Судья полагает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела об административном правонарушении в полном объеме независимо от доводов жалобы, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24.03.2005 №5 в случае пропуска установленного ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).
Ходатайство о восстановлении срока рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление мирового судьи.
Как следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 65694583000709, сформированном на официальном сайте Почты России, копия постановления по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ была направлена должностным лицом в адрес ООО «Автосервис Плюс» 25.05.2023, получена адресатом 06.06.2023. Настоящая жалоба направлена в Центральный районный суд г. Барнаула посредством почтового отправления 06.06.2023, о чем свидетельствует отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 65820081078630, сформированный на официальном сайте Почты России.
Таким образом, учитывая, что последним днем на обжалование постановления является 16.06.2023, а жалоба на постановление по делу об административном правонарушении 10№ от 24.05.2023 направлена ООО «Автосервис Плюс» в суд 06.06.2023, то есть в установленный законом срок, в этой связи срок на подачу жалобы не пропущен.
Согласно ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ (в редакции на дату совершения административного правонарушения) движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Из материалов административного дела следует, что 21.05.2023 в 11:55:17 по адресу 134 км 810 м а/д К-13, Алейск-Петропавловское – Смоленское, Алтайский край, комплексом автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, зафиксировано нарушение водителем тяжеловесного транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который в составе 6-осного автопоезда, в нарушение п. 23.5 ПДД РФ, ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2020 № 2200 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации", осуществлял перевозку тяжеловесного груза без специального разрешения.
Наличие нарушения подтверждается актом измерения и проверки параметров тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, водитель автомобиля СКАНИЯ Р440СА6Х4НSZ, государственный регистрационный знак <***> превысил предельно допустимый показатель по осевой нагрузке автопоезда на 16,66% (1,305 т) на ось № 4, двигаясь с нагрузкой 9,138 т на ось № 4 при допустимой нагрузке 7,833 т на ось, на 16,55% (1,296 т) на ось № 5, с нагрузкой 9,129 т на ось № 5 при допустимой нагрузке 7,833 т на ось, на 14,90% на ось № 6, с нагрузкой 9,000 т на ось № 6 при допустимой нагрузке 7,833 на ось.
Как следует из материалов дела, собственником транспортного средства СКАНИЯ Р440СА6Х4НSZ, государственный регистрационный знак <***> является ООО «Автосервис плюс», что не оспаривалось подателем жалобы.
Нарушение ПДД зафиксировано комплексом автоматической фотовидеофиксации работающим в автоматическом режиме установленным по адресу: 134 км 810 м а/д К-13, Алейск-Петропавловское – Смоленское, Алтайский край.
Постановлением главного государственного инспектора ЦМУГАД Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Автосервис плюс» как собственник (владелец) транспортного средства признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 250 000 руб.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ (в редакции на дату совершения административного правонарушения) к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Как следует из ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ, собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Согласно ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Как указано в примечании к ст. 1.5 КоАП РФ, положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством другого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства исследуются и оцениваются по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
Оспаривая постановление должностного лица, ООО «Автосервис плюс» указывает, что в момент совершения административного правонарушения, транспортное средство марки СКАНИЯ Р440СА6Х4НSZ, государственный регистрационный знак <***> находилось в пользовании иного лица – ООО «Автоколонна № 1240».
В подтверждение указанных доводов, заявителем представлен договор аренды транспортного средства без экипажа от 19.05.2022, заключенный между ООО «Автосервис Плюс» (арендодатель) и ООО «Автоколонна № 1240» (арендатор), на основании которого арендодатель предоставляет арендатору за плату во временное владение и пользование транспортное средство марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>; акт приема передачи транспортного средства от 19.05.2022; страховой полис серии ХХХ №, в котором в качестве лиц, допущенных к управлению спорным транспортным средством, указано неограниченное количество лиц, в качестве страхователя - ООО «Автоколонна № 1240»; путевой лист от 19.05.2023 №, выданный ООО «Автоколонна № 1240», в котором в качестве водителя указан ФИО3; трудовой договор от 01.06.2020, заключенный между ООО «Автоколонна № 1240» и ФИО3; реестр денежных средств, подтверждающий перечисление ООО «Автоколонна № 1240» ФИО3 зарплаты в размере <данные изъяты>
Таким образом, совокупностью вышеперечисленных доказательств подтверждается факт нахождения транспортного средства в момент фиксации правонарушения во владении и пользовании другого лица, что исключает наличие в действиях ООО «Автосервис Плюс» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ.
Согласно п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
При таких обстоятельствах постановление подлежит отмене, производство по делу – прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
Жалобу ООО «Автосервис Плюс» – удовлетворить.
Постановление главного государственного инспектора ЦМУГАД Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ООО «Автосервис Плюс» к административной ответственности по ч.2 ст. 12.21.1 КоАП РФ отменить, производство по делу об административном правонарушении – прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд Алтайского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья Е.А.Шкурупий