Дело 5-1438/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 декабря 2022 года <адрес>
Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Соловьева Н.М.,
при секретаре ФИО3
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении ИП ФИО1 угли, *** года рождения, ОГРНИП..., ИНН <***>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ :
ИП ФИО1 угли, являясь индивидуальным предпринимателем, допустил привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина патента, если патент требуется в соответствии с федеральным законом.
Так, *** в 11.10 час. по адресу <адрес>, вблизи <адрес>, установлено, что индивидуальный предприниматель ФИО1 угли, привлек гражданина Узбекистана ФИО4 угли, *** года рождения, к трудовой деятельности по строительству объекта в качестве сварщика арматуры и строителя опалубки, у которого в патенте указана профессия «подсобный рабочий», то есть к трудовой деятельности, не указанной в патенте.
В отношении ИП ФИО1 угли составлен данный протокол в виду нарушения им п. 4 ст. 13 ФЗ от ***. № 115-ФЗ, привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу либо патента.
ИП ФИО1 угли в судебное заседание не явился, о дате времени и месте судебного заседания извещен судом надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела суду не поступало.
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях ИП ФИО1 угли состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Примечанием к статье 18.1 КоАП РФ установлено, что за административные правонарушения, предусмотренные статьями главы 18 названного Кодекса, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях этой главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.
Согласно примечанию к статье 18.15 КоАП РФ в целях данной статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от *** № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон о правовом положении иностранных граждан).
В силу пункта 4 статьи 13 данного закона работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Из материалов дела усматривается, что *** в 11.10 час. по адресу <адрес>, вблизи <адрес>, установлено, что индивидуальный предприниматель ФИО1 угли, привлек гражданина Узбекистана ФИО4 угли, *** года рождения, к трудовой деятельности по строительству объекта в качестве сварщика арматуры и строителя опалубки, у которого в патенте указана профессия «подсобный рабочий», то есть к трудовой деятельности, не указанной в патенте.
Указанное подтверждается протоколом об административном правонарушении в отношении ИП ФИО1 угли, постановлением о привлечении ФИО4 угли к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, объяснениями ФИО1 угли, содержащимися в протоколе об административном правонарушении, копией патента 03 ..., договором подряда и другими материалами дела.
Действия индивидуального предпринимателя ФИО1 угли судья квалифицирует по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ - привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у иностранного гражданина соответствующего разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ судья признает признание вины, раскаяние в содеянном при составлении протокола об административном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судьей не установлено.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В силу ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела 2 Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи.
Согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Правонарушение выявлено в ходе контрольных мероприятий органа миграционного контроля.
В материалах дела отсутствуют сведения о том, что ФИО1 угли ранее привлекался к административной ответственности. Кроме того, совершенное им правонарушение не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий, иного из материалов дела не следует.
Учитывая фактические обстоятельства настоящего дела и характер совершенного административного правонарушения, полагаю возможным назначить ИП ФИО1 угли административное наказание в виде предупреждения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 18.15, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ИП ФИО1 угли, *** года рождения, ОГРНИП ..., ИНН <***>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ и на основании ч.2 ст.3.4 КоАП РФ назначить ему наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его получения.
Судья Н.М. Соловьева
Решение в окончательной форме изготовлено ***
УИД 04RS00...-22