Материал № 5-2399/2022
УИД 23RS0041-01-2021-023654-92
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении28 сентября 2022 года г. Краснодар
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Бровцева И.И., при секретаре Калмазовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал по административному правонарушению, предусмотренному ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении ИП ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут, в отношении ИП ФИО1 уполномоченным сотрудником инспектором ОИК УВМ ГУ МВД России по КК составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт нарушения миграционного законодательства РФ ИП ФИО1, выразившийся в нарушении установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении трудового договора/гражданско-правового договора с гражданкой Таджикистана ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, чем нарушены правила привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан в РФ, предусмотренные ч.8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Представитель лица, привлекаемого к административной ответственности, по доверенности ФИО3 в судебном заседании против привлечения ИП ФИО1 к административной ответственности возражал.
Представитель УВМ МВД России по Краснодарскому краю ФИО4 в судебном заседании просил суд привлечь ИП ФИО1 к административной ответственности, назначив наказание в виде административного штрафа.
Выслушав мнение сторон, исследовав представленные суду материалы, суд приходит к следующему.
Согласно Приложению №21 «Порядок предоставления работодателем и заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином или лицом без гражданства» к приказу ФМС России от 28 июня 2010 года №147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
В соответствии с ч.3 ст.18.15 КоАП РФ административным правонарушением признается неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-.правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения). договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
Согласно примечанию к статье 18.15 КоАП РФ в целях указанной статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Как установлено, 12.10.2021 в 14 часов в результате миграционного контроля сотрудниками ОИК УВМ ГУ МВД России по Краснодарскому краю был установлен факт нарушения миграционного законодательства Российской Федерации индивидуальным предпринимателем ФИО1, выразившийся в нарушении правил привлечения иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности, предусмотренных п. 8 ст. 13 Федерального Закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а именно ИП ФИО1 привлёк к трудовой деятельности в качестве повара на кафе «Восточная кухня», расположенном по адресу: <адрес> гражданку Республики Таджикистан ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не уведомив территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого иностранный гражданин осуществлял трудовую деятельность, о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ.
Кроме того, установлено, что 12.10.2021 сотрудниками ОИК УВМ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, при осуществлении миграционного контроля в отношении ИП ФИО1, было выявлено совершение им нескольких административных правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившихся в не уведомлении территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого иностранный гражданин осуществлял трудовую деятельность, о заключении с несколькими иностранными гражданами трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ.
По каждому из выявленных иностранных граждан, в отношении ИП ФИО1 были составлены протоколы об административном правонарушении. В последствии, при рассмотрении указанных протоколов, Прикубанским районным судом г. Краснодара были вынесены постановления о привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности по частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Однако, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность (пункт 5 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Положения части 2 статьи 1.7 и пункта 5 части статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются взаимосвязанными. Они воспроизводят и конкретизируют соответствующие положения Конституции Российской Федерации применительно к институту административной ответственности физических и юридических лиц.
Исходя из положений указанных норм в данном случае при принятии закона, улучшающего положение лица, совершившего административное правонарушение, ИП ФИО1 за не уведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого иностранный гражданин осуществлял трудовую деятельность, о заключении с несколькими иностранными гражданами трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ, должно быть назначено административное наказание как за совершение одного административного правонарушения предусмотренного частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, принимая во внимание тот факт, что все административные правонарушения выявлены в рамках одного контрольного (надзорного) мероприятия; ответственность за все правонарушения предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) КоАП РФ, суд приходит к выводу о применении обратной силы закона и прекращении производства по данному административному делу на основании п.5 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении ИП ФИО1 прекратить, в связи с признанием утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: