Дело № 2-1927/2023 74RS0029-01-2023-002236-10
ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
8 сентября 2023 года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего Шапошниковой О.В.,
при секретаре Минцизбаевой Е.С.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников,
УСТАНОВИЛ :
ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу Е о взыскании задолженности по кредитному договору, указав в обоснование иска, что 15.11.2017 между ПАО «Восточный экспресс банк» и Е был заключен кредитный договор, в соответствии с условиями которого Е были предоставлены денежные средства. По имеющимся у истца сведениям заемщик Е умер, обязательства по кредитному договору в полном объеме не исполнены. Просили взыскать с наследников Е задолженность по кредитному договору от 15.11.2017 в размере 58549,72 рублей, а также просили взыскать расходы по уплате госпошлины. Также указали, что ПАО КБ «Восточный» 14.02.2022 реорганизован в форме присоединения а ПАО «Совкомбанк».
В ходе рассмотрения дела судом к участию в деле в качестве ответчика в порядке ст. 40 ГПК РФ привлечен наследник Е - ФИО1
Согласно статье 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Частью 2 ст. 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
Статьей 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) определено, что местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
В соответствии со статьей 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Материалы дела содержат сведения, что наследником, принявшим наследство является ФИО1, которая привлечена к участию делу в качестве ответчика. В материалы дела поступили сведения о том, что ответчик ФИО1 зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, то есть в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска.
В соответствии со статьей 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства гражданина.
В соответствии со ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
Согласно предоставленных сведений ответчик зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, то есть ответчик проживает по адресу, который не относится к юрисдикции Ленинского районного суда г. Магнитогорска, а входит в территориальную подсудность Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области.
Таким образом, суд полагает, что исковое заявление ПАО «Совкомбанк» предъявлено в Ленинский районный суд г. Магнитогорска с нарушением правил подсудности, оснований для предъявления требований в соответствии с требованиями ст.ст. 29-30 ГПК РФ на момент обращения истца с иском также не имелось.
Исходя из изложенного, суд полагает передать дело на рассмотрение по подсудности в Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска.
Руководствуясь ст. ст.33, 224 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
Передать гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников по подсудности в Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
На определение суда может быть подана частная жалоба в Челябинский областной суд в течение пятнадцати дней.
Председательствующий: