№ 5-2337/2022 КОПИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 03 ноября 2022 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Ромашовой Т.Б..,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности И.И., с участием переводчика Переводчик №1

рассмотрев в порядке статей 29.129.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

И.И., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

02 ноября 2022 года в 21 часов 30 минут по адресу: <адрес>, был выявлен факт нарушения гражданином Республики Таджикистан И.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. режима пребывания в РФ, выразившемся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации, а именно паспорта, миграционной карты, наличие которых требуется в соответствии со ст.2 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Также, в ходе проверки по базе данных ЦБДУИГ МВД России установлено, что гр-н Республики Таджикистан И.И., выявлен с нарушением режима пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, а именно: прибыл на территорию РФ 10.03.2022 г., разрешительные документы не оформил, и после истечения срока пребывания, а именно: с 07.06.2020 года территорию Российской Федерации не покинул. Далее в УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сроком до 30.09.2021 года не обратился для урегулирования правового положения, территорию Российской Федерации не покинул, от выезда с территории Российской Федерации уклонился. В нарушении п. 1 и п. 2 ст. 5 ФЗ-115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», и в соответствии со ст. 25.10 ФЗ-114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», гражданин Р. Таджикистан И.И. с 01.10.2021 года и является незаконно находящимся иностранным гражданином на территории РФ, то есть совершил административное правонарушение в городе федерального значения Санкт-Петербурге, предусмотренное ч.1.1, ст. 18.8 КоАП РФ, в связи с чем в деянии гражданки Республики Таджикистан И.И. усматриваются признаки правонарушения, предусмотренные ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ. При этом действия гражданина Республики Таджикистан И.И. не содержат уголовно -наказуемого деяния.

В судебном заседании И.И.. вину признал, пояснил, что не покинул территорию РФ. Приехал из г. Москва в конце октября 2022 года, не смог оформить документы, из-за отсутствия денег. Паспорта при себе нет.

Вина И.И., кроме признательных пояснений, в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АП № 018488,

- рапортом об обнаружении признаков правонарушения;

- объяснением И.И..;- анкетой И.И.;

- заключением об установлении личности;

-дактилоскопической картой;

-протоколом ДЛ САП о доставлении лица, совершившего административное правонарушение №005240 от 03.11.2022;

- протоколом об административном задержании АЗ №005240;

- справкой ЦАБ ГУ МВД РФ;

- справками ЦБДУиК; территория; Лицо; ОСК; Розыск.

Представленные доказательства получены в соответствии с процессуальными требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласуются между собой и являются достаточными для установления вины И.И. в совершении административного правонарушения на территории Санкт-Петербурга, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Мотивированных возражений не представлено.

Таким образом, судом установлено, что И.И. с 01.10.2021 незаконно находится на территории РФ, в нарушение положений ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115 от 25.07.2002 года.

Оснований для прекращения производства по делу либо освобождения И.И. от административной ответственности, не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень совершенного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется административное производство, его семейное положение, обстоятельства содеянного, признание вины и считает, что мера наказания должна быть связана с выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч.1 п. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

И.И., <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии со ст. 27.6 ч.1 и ст. 32.10 ч.5 КоАП РФ поместить И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Таджикистан в центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по СПб и ЛО (ЦВСИГ), находящегося по адресу: Санкт-Петербург, Красное Село, Кингисеппское шоссе, д. 51, лит. А, до выдворения за пределы Российской Федерации.

Информация о получателе штрафа: УФК по г.Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области).

ИНН: <***>, КПП 784201001, ОКТМО: 40312000, Номер счета получателя платежа: 03100643000000017200 в Северо-Западное ГУ Банка России Санкт-Петербург, Кор/сч: 40102810945370000005 БИК: 014030106, КБК: 18811601181019000140, УИН 18880378220020184883.

Назначение платежа: административный штраф по делу об административном правонарушении по ст. 18.8 ч.3 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, лицом, в отношении которого оно вынесено, – в тот же срок со дня получения копии постановления на родном языке.

Судья

Копия верна: