Дело № 5-35/2022
УИД: 61RS0059-01-2023-000584-15
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
31 августа 2023 года г. Цимлянск
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Степанова И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.17.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не привлекавшегося по части 1 статьи 14.17.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
согласно протоколу об административном правонарушении61 №от 20.07.2023 и представленным материалам, 8.07.2023 в 11 часов 06 минут по адресу: <адрес>, выявлен факт реализации алкогольной продукции гр.ФИО1 гр.ФИО с характерным запахом спирта объемом 6 литров в двух пластиковых бутылках объемом 1 литр и 5 литров за 1800,00 рублей, которая согласно Справки об исследовании № от 12.07.2023г. содержит этиловый спирт и сивушное масло, является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном крепостью 1 - 35,1% объемных, 2 – 32,1% объемных, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.17.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Данное обстоятельство послужило основанием для возбуждения дела об административном правонарушении с последующей передачей данного дела в Цимлянский районный суд Ростовской области для рассмотрения по существу.
ФИО1 в судебное заседание не прибыл, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, причины неявки суду не известны.
В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. В силу пункта 4 части 1 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
Согласно разъяснению пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
Согласно объяснения, данного в протоколе (л.д.2об.), ФИО1 пояснил, что с протоколом согласен, вину свою признает.
В соответствии с положениями статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Суд, изучив обстоятельства дела и представленные материалы, находит, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.17.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказана полностью.
В силу пункта 1 статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции», розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями.
Часть 1 статьи 14.17.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
Санкция части 1 статьи 14.17.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно справке об исследовании№ от 12.07.2023 года (л.д.18), прозрачная бесцветная жидкость в: 1 - 5,0-литровой бутылке из прозрачного полимерного материала голубого цвета с этикеткой из под негазированной воды «Серебрянная», 2 - 1,0 литровой бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала без этикетки объемами: 1 - 4810мл, 2 – 930мл. содержит этиловый спирт и сивушное масло, является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном крепостью 1 – 35,1% объемных, 2 – 32,1% объемных. В процессе исследования израсходовано: 1 – 810мл., 2 – 930мл., то есть объект №2 израсходован полностью.
Таким образом, вина привлекаемого лица нашла свое подтверждение и следует из имеющихся доказательств в материалах дела об административном правонарушении, получившим оценку в их совокупности, в соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Товар, являющийся предметом административного правонарушения, изъят. По данным находится в ОП № 5 МУ МВД России «Волгодонское» и находится на хранении по адресу:<адрес>.
Изложенные доказательства суд считает допустимыми и достаточными для установления вины ФИО1
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, в соответствии с положениями статьей 26.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает, что факт совершения правонарушения установлен, как и установлена вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.17.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Следовательно, действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по признакам незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 части 1, и частью 2 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд признает признание вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств, в соответствии со статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения и его общественную опасность, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность, учитывая, что ФИО1 ранее к административной ответственности не привлекался, суд считает необходимым применить к нему административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере санкции в размере 30 000,00 рублей без конфискации предметов административного правонарушения, поскольку отсутствие лицензии и документов, подтверждающих легальность оборота, изъятой спиртосодержащей продукции, свидетельствует о том, что данная продукция реализована быть не может, в связи, с чем она не подлежит конфискации, а подлежит изъятию с направлением для уничтожения, в соответствии со статьей 25 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Согласно части 3 статьи 26.6 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять решение о вещественных доказательствах по окончании рассмотрения дела.
В силу части 3 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу (пункт 1 части 3 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении).
Согласно административного материала установлено, что изъятая спиртосодержащая продукция находится на ответственном хранении в ОП №5 МУ МВД России «Волгодонское».
При таких обстоятельствах, с учетом приведенных норм, названные выше вещественные доказательства следует уничтожить.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1 признатьвиновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.17.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000,00 (тридцать тысяч) рублей без конфискации предметов административного правонарушения.
Изъятую у ФИО1 спиртосодержащую жидкость в 5,0-литровой бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала голубого цвета с этикеткой и надписью «Серебрянная» объемом 4810мл., находящуюся на хранении в ОП №5 МУ МВД России «Волгодонское» по адресу:<адрес>, уничтожить в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, согласно Постановлению от 18.09.2015 № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Реквизиты для уплаты штрафа:
Наименование получателя – УФК по Ростовской области (Межмуниципальное управление МВД России «Волгодонское») (ОП №5 «Цимлянский» Ростовской области)
ИНН: <***>
КПП: 614301 001 Р/счет: <***>
Номер счета получателя: 03100643000000015800
Банк: Отделение Ростов-на-Дону Банка России/УФК по Ростовской области
КБК 188116 01331 01 0000 140
БИК: 016015102 ОКТМО: 60712000
УИН: 188804612300 1000 53 04
Наименование платежа - штраф по постановлению суда.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Цимлянский районный суд Ростовской области в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Судья подпись И.В. Степанова