ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ октября 2025 года село Донское

Судья Труновского районного суда Ставропольского края Сейранова Е.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2 ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО2 ФИО6 ранее не привлекавшийся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часа 00 минут по адресу: <адрес>, Труновский муниципальный округ, <адрес> на улице около <адрес>произошел конфликт между ФИО1 и Потерпевший №1, в ходе которого ФИО1 причинила побои Потерпевший №1, а именно, один удар костылем по левой руке, чем причинила физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину признала, раскаивалась в содеянном, пояснила, что действительно наносила удар костылем.

Потерпевшая Потерпевший №1 о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.

Судья, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевшую, оценив представленные в деле доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, полагает, что виновность ФИО1 в совершении правонарушения, в судебном заседании установлена и доказана на основании следующего.

Статья 6.1.1. КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются протоколом об административном правонарушении, рапортом оперативного дежурного ДЧ Отдела МВД России «Труновский» ФИО3, письменными заявлением и объяснениями Потерпевший №1, ФИО1, актом осмотра, определением о возбуждении дела об административном правонарушении, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, другими материалами дела.

Оснований для сомнения в достоверности, допустимости и достаточности материалов дела, у судьи не имеется, так как они собраны в соответствие с положениями КоАП РФ, согласуются между собой, противоречий не содержат и в своей совокупности устанавливают наличие события административного правонарушения и виновности в указанном правонарушении ФИО1

Учитывая, что для квалификации действий по статье 6.1.1 КоАП РФ достаточно установления факта нанесения потерпевшему побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших ему физическую боль, по смыслу закона иные насильственные действия, причинившие физическую боль, могут выражаться и в однократном воздействии на организм человека, в данном случае наличие причинно-следственной связи между действиями ФИО1 и наступившими последствиями бесспорно установлено, и подтверждено вышеперечисленными доказательствами, каждое из которых обладает признаками относимости, допустимости и достоверности и которые в своей совокупности явились достаточными для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ все обстоятельства административного правонарушения, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения лицом административного правонарушения выяснены, дополнительных доказательств для рассмотрения дела не требуется.

В соответствии с ст. 6.1.1 КРФ об АП нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

П.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что при назначении наказания в виде административного ареста следует иметь в виду, что в соответствии с ч.2 ст.3.9 КРФ об АП данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность, а именно признание вины при составлении протокола об административном правонарушении, а также в судебном заседании и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 6.1.1, ст. ст. 29.9- 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО2 ФИО7 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять) рублей.

Административный штраф в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должен быть оплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: получатель платежа: ОМВД России по <адрес>, ИНН №

Разъяснить, что:

- в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу;

- в случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, лицо, подвергнутое наказанию в виде штрафа, будет привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ;

- квитанцию об оплате штрафа не позднее 60-дневного срока со дня вступления постановления в законную силу представить в Труновский районный суд Ставропольского края.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.А. Сейранова