РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муравленко, ЯНАО 14 марта 2023 года

Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Казановской Л.С.,

при секретаре судебного заседания Андреевой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-143/2023 по иску публичного акционерного общества «Авиакомпания «ЮТэйр» к ФИО1 о взыскании задолженности за обучение,

УСТАНОВИЛ:

Публичное акционерное общество «Авиакомпания «ЮТэйр» (ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за обучение. В обоснование иска указано, что между сторонами был заключен ученический договор от ДД.ММ.ГГ №, в соответствии с которым ответчик обязуется пройти обучение и поступить на работу к ответчику, проработав не менее 16 месяцев и вернуть затраченные на его обучение средства. В период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ ФИО1 обучался в группе № «Программа подготовки кандидатов на получение свидетельства бортпроводника ГА (ВС Boeing-737-300/400/500)», стоимость услуги 34016 рублей. С ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ ответчику перечислена стипендия в размере 20821,42 рубль. По окончанию обучения ДД.ММ.ГГ ФИО1 был принят в ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» в службу бортпроводников г.Тюмень, Департамент кабинНых экипажей Директорат по производству на должность бортпроводника. ДД.ММ.ГГ на основании личного заявления ответчик был уволен. Учитывая, что из 16 месяцев ответчиком отработано 6 месяцев, а также то, что при увольнении Раскатов добровольно возместил 15988 рублей, сумма не возмещенных затрат на обучение составляет 18284,51 рубля. Просят взыскать с ответчика в пользу истца задолженность за обучение по ученическому договору от ДД.ММ.ГГ № ОЛиР в размере 18 284 рубля 51 копейка, а также расходы по уплате госпошлины в размере 731 рубль.

Представитель истца ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» в судебное заседание не явился, извещался судом в установленном законом порядке, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчик ФИО1, извещенный о времени и месте рассмотрения дела в установленном законом порядке, в судебное заседание не явился, до начала рассмотрения дела от него поступило заявление о признании иска, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Суд, изучив материалы дела, пришел к следующему.

В соответствии со ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч.1 ст.173 ГПК РФ признание иска ответчиком выраженное в адресованном суду заявлении в письменной форме, приобщается к делу.

На основании ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания ответчиком иска и принятия его судом в мотивировочной части решения суда достаточно лишь указать на это.

В своем письменном заявлении ответчик ФИО1 указал, что признает исковые требования ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» в полном объеме. Суд находит, что волеизъявление ответчика на признание иска осознанно и ясно выражено в письменном виде, последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.

Признание иска не нарушает прав и законных интересов иных лиц, вследствие чего принимается судом.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В связи с чем, суд полагает необходимым взыскать с ответчика расходы, понесенные истцом, в связи с оплатой государственной пошлины, в сумме 731 (семьсот тридцать один) рубль.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования публичного акционерного общества «Авиакомпания «ЮТэйр» к ФИО1 о взыскании задолженности за обучение, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу публичного акционерного общества «Авиакомпания «ЮТэйр» задолженность за обучение по ученическому договору от ДД.ММ.ГГ № в размере 18 284 (восемнадцать тысяч двести восемьдесят четыре) рубля 51 копейка, а также расходы по уплате госпошлины в размере 731 (семьсот тридцать один) рубль.

Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа путем подачи апелляционной жалобы, через Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья (подпись) Л.С.Казановская

Подлинник решения подшит в материалы гражданского дела № (УИД:89RS0№-57) Муравленковского городского суда ЯНАО.