Материал № 5-148/2025
УИД: 04RS0007-01-2025-002191-86
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административном правонарушении
16 мая 2025 г. г. Улан-Удэ
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Калмыкова С.С., при секретаре Поповой В.В., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, *** года рождения, уроженца: <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Из поступившего материала следует, что 15.05.2025г. по адресу <адрес>, около <адрес>, около 20 часов 30 минут сотрудниками Росгвардии была остановлена автомашина Субару Форестер гос.номер ... под управлением водителя ФИО1 у которого имелись признаки опьянения. На данный вызов прибыла бригада дорожно-патрульной службы. При разговоре от водителя исходил запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, ФИО1 было предложено пройти в патрульный автомобиль. Однако последний начал вести себя агрессивно, на неоднократные требования пройти в служебный автотранспорт отказывался, хватался за форменное обмундирование, выражался нецензурной бранью. Был предупрежден об ответственности за отказ выполнения законных требований, на неоднократные требования пройти в патрульный автомобиль не реагировал и категорически отказывался. После чего в отношении ФИО1 была применена физическая сила, на основании п. 3 ч. 1 ст. 20, п. 3 ч. 1 ст. 21, ФЗ №3 «О полиции» от 07.02.2011 года.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении не согласился, вину признал частично, потвердел, что на требования пройти в патрульный автомобиль отказался, выражался нецензурной бранью.
Суд, изучив представленные материалы, считает, что в действиях ФИО1 усматривается состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, то есть неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Согласно пунктам 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 названного Закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, протоколами об административном задержании, признанием вины и подтверждением указанных обстоятельств и иными материалами дела.
В связи с чем, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами названного Кодекса.
Протокол об административном правонарушении составлен должностным лицом ГИБДД с соблюдением требований статьи 28.2 КоАП РФ, событие вмененного ФИО1 административного правонарушения описано в данном протоколе надлежащим образом с учетом диспозиции части 1 статьи 19.3 названного Кодекса.
Санкция ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Учитывая материалы административного производства, признание вины ФИО1. суд считает необходимым привлечь его к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде ареста на 2 суток.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, *** года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 2 суток.
Срок ареста исчислять с даты задержания – 16.05.2025г. с 01.20 часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток.
Судья С.С. Калмыкова