Петрозаводский городской суд Республики Карелия
10RS0011-01-2025-006687-10
https://petrozavodsky.kar.sudrf.ru
УИД 10RS0011-01-2025-006687-10
Дело № 5-431/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 июля 2025 года г. Петрозаводск
Судья Петрозаводского городского суда Республики Карелия (<...>) Деготь Наталия Евгеньевна, при секретаре Варданян К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
индивидуального предпринимателя ФИО1, <данные изъяты>
установил:
01.04.2025 индивидуальный предприниматель ФИО1, зарегистрированная по адресу: <адрес>, посредством почтовой связи предоставила в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, – Управление по вопросам миграции МВД по Республике Карелия, расположенный по адресу: <...>, уведомление о прекращении (расторжении) 31.03.2025 трудового договора с иностранным гражданином – гражданкой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с нарушением установленного порядка подачи, а именно: уведомление о прекращении (расторжении) трудового договора с вышеуказанным работником, являющимся иностранным гражданином, не прошито, не пронумеровано, а также отсутствует заверительная запись на обороте последнего листа, чем нарушены положения п. 8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», п. 6 Приложения № 9 к Приказу МВД России от 30.07.2020 № 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации».
В судебном заседании индивидуальный предприниматель ФИО1 участия не принимала. О возбуждении административного производства уведомлена при составлении протокола по делу об административном правонарушении. О времени и месте рассмотрения дела в адрес ИП ФИО1 к. направлялась судебная повестка. Однако она была возвращена в суд органом почтовой связи в связи с истечением срока хранения, т.к. адресат за судебной повесткой не явился. Следовательно, поскольку судом приняты все необходимые меры по надлежащему извещению привлекаемого лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, дело подлежит рассмотрению в отсутствие неявившейся ИП ФИО1 к. Привлекаемому к административной ответственности лицу при составлении протокола об административном правонарушении разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ.
Виновность ИП ФИО3 подтверждается совокупностью имеющихся доказательств: протоколом об административном правонарушении № № от 18.06.2025, который отвечает требованиям ст. 28.2 КоАП РФ и существенных недостатков не имеет; объяснениями ИП ФИО1 к. от 18.06.2025 о признании факта нарушения порядка подачи соответствующего уведомления в отношении иностранного работника; выпиской из ЕГРИП в отношении ИП ФИО1 к.; сведениями из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в отношении ИП ФИО1 к.; копией уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства), поступившим в орган миграции; почтовым отправлением от 01.04.2025; другими материалами дела.
В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Уведомление, указанное в абзаце первом настоящего пункта, подается работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию, либо путем направления заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Приложением № 7 к Приказу МВД России от 30.07.2020 № 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации» (далее – Приказ № 536) утверждена форма уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства).
В силу п. 6 Приложения № 9 к Приказу № 536 уведомления о заключении и прекращении трудового договора и приложение к ним, состоящие из двух и более листов, прошиваются и пронумеровываются, о чем на обороте последнего листа делается заверительная запись, которая должна содержать информацию о количестве подшитых листов, фамилию, инициалы и подпись лица, представляющего уведомления о заключении и прекращении трудового договора (уполномоченного от имени работодателя (заказчика работ, услуг) подписывать уведомление о трудоустройстве, либо уполномоченного от организации на подачу уведомления о трудоустройстве по доверенности).
Таким образом, судья приходит к выводу о доказанности вины ИП ФИО1 к. в совершении административного правонарушения и полагает, что в действиях индивидуального предпринимателя формально имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, – нарушение установленного порядка уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела имеются основания для признания совершенного деяния малозначительным.
В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Как следует из материалов дела, ИП ФИО1к. в установленный законом срок и в установленном законом объеме своевременно представила в Управление по вопросам миграции МВД по Республике Карелия сведения о прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином, ранее к административной ответственности не привлекалась, уведомление состоит из трех листов.
Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное ФИО1 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным (аналогичная позиция изложена в постановлениях Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 22.11.2022 №16-5120/2022, от 02.07.2024 №16-3644/2024).
Таким образом, с учетом изложенного, конкретных обстоятельств правонарушения, отсутствия ущерба и ненаступление вредных последствий, имеются достаточные основания для освобождения ИП ФИО1 к. от административной ответственности ввиду малозначительности содеянного.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 прекратить на основании ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, освободив ФИО1 к. от административной ответственности и объявив ей устное замечание.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Вступившее в законную силу постановление может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции (почтовый адрес: 190900, г. Санкт-Петербург, ВОХ № 1413, фактический адрес: <...>).
Судья Н.Е. Деготь