Дело № 2а-3018/2023

76RS0022-01-2023-003046-35

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 октября 2023 года

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Мостовой Т.Ю.,

при секретаре Егоровой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле административное дело по административному исковому заявлению и.о. прокурора Заволжского района г. Ярославля в интересах неопределенного круга лиц к Департаменту городского хозяйства мэрии г. Ярославля о признании бездействия незаконным, устранении недостатков,

установил:

И.о. прокурора Заволжского района г. Ярославля обратился в суд с иском к Департаменту городского хозяйства мэрии г. Ярославля о признании незаконным бездействие ответчика, выразившееся в отсутствии принятых мер по восстановлению покрытия проезжей части автомобильной дороги по ул. Спартаковская (от ул. ФИО2 до ул. Колышкина) г. Ярославля и нанесению на указанную дорогу горизонтальной дорожной разметки, обязании ответчика в течение 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить недостатки автомобильной дороги по ул. Спартаковская (от ул. ФИО2 до ул. Колышкина) г. Ярославля путем восстановления покрытия проезжей части и нанесения горизонтальной дорожной разметки.

В судебном заседании помощник прокурора Галстян Е.А. поддержал исковые требования.

Ответчик Департамент городского хозяйства мэрии г. Ярославля просил рассмотреть данное дело в отсутствии представителя.

Иные участвующие в деле лица о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежаще.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Прокуратурой района проведена проверка по обращению ФИО1 по вопросу ненадлежащего состояния автомобильной дороги по ул. Спартаковская на участке от ул. ФИО2 до ул. Колышкина г. Ярославля.

В силу ст. 1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» задачами данного Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения.

Указанным Федеральным законом предусмотрены государственный надзор и контроль в области обеспечения безопасности дорожного движения, который организуется и осуществляется в целях обеспечения соблюдения законодательства РФ и законодательства субъектов РФ, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения.

Одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является - приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности. Обеспечение дорожного движения осуществляется посредством разработки и утверждения в установленном порядке законодательных и иных нормативно-правовых актов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения: правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов.

Проверкой установлено, что участок автомобильной дороги по ул. Спартаковская (от ул. ФИО2 до ул. Колышкина) г. Ярославля включена в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения (постановление мэрии города Ярославля № 2689 от 02.10.2008).

Перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, в частности, установлены Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 50597-2017 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 11.10.93 № 221.

Требования государственного стандарта направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранения жизни, здоровья и имущества населения, охраны окружающей среды.

Осмотром спорной дороги от 25.03.2023 установлено, что в нарушение п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 покрытие проезжей части имеет многочисленные повреждения в виде выбоин, продольных и поперечных открытых необработанных трещин, в нарушение п.п. 6.3.1, 6.3.2 ГОСТ Р 50597-2017 в полном объеме отсутствует горизонтальная дорожная разметка.

Выявленные нарушения создают угрозу безопасности дорожного движения, что в свою очередь влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц.

В соответствии с п. 3, 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п. 13 ст. 98 Устава муниципального образования город Ярославль к полномочиям мэрии города Ярославля относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа; к вопросам местного значения в области осуществления дорожной деятельности: осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели.

Следовательно, муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах города Ярославля, а также иные полномочия в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности осуществляется мэрией города Ярославля.

Неудовлетворительное состояние участка автомобильной дороги по ул. Спартаковская (от ул. ФИО2 до ул. Колышкина) г. Ярославля ущемляет права и законные интересы граждан на благоприятную среду, нормальные условия проживания, а также может повлечь причинение вреда жизни, здоровью, имуществу участников дорожного движения, привести к иным тяжким последствиям, в том числе к человеческим жертвам.

В порядке статьи 187 КАС РФ истцом установлен разумный срок для исполнения решения суда - в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 176-180 КАС РФ, суд,

решил:

Признать незаконным бездействие Департамента городского хозяйства мэрии г. Ярославля, выразившееся в отсутствии принятых мер по восстановлению покрытия проезжей части автомобильной дороги по ул. Спартаковская (от ул. ФИО2 до ул. Колышкина) г. Ярославля и нанесению на указанную дорогу горизонтальной дорожной разметки.

Обязать Департамент городского хозяйства мэрии г. Ярославля в течение 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить недостатки автомобильной дороги по ул. Спартаковская (от ул. ФИО2 до ул. Колышкина) г. Ярославля путем восстановления покрытия проезжей части и нанесения горизонтальной дорожной разметки.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Заволжский районный суд города Ярославля.

Судья Т.Ю.Мостовая

м.р. 04.10.2023