№ 2-2749/2023
УИД 26RS0012-01-2023-004418-27
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2023 года город Ессентуки
Ессентукский городской суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Емельянова В.А.
при секретаре судебного заседания Муриевой Р.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению С.П.О. к администрации <адрес> края, комитету по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес> о возложении обязанности утвердить схему расположения земельного участка, возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
С.П.О. обратился в суд с иском к администрации <адрес> края, комитету по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес> о возложении обязанности утвердить схему расположения земельного участка, возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка.
В обоснование исковых требований указано, что на основании соглашения об уступке прав и обязанностей по договору аренды земельного участка *****-з от <дата>, от <дата> истец является арендатором земельного участка, площадью 388 кв.м, с кадастровым номером 26:30:030302:4273 по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования земельного участка - среднеэтажная жилая застройка.
Также, в соответствии с договором аренды земельного участка *****-з от <дата> он является арендатором земельного участка площадью 381,1 кв.м, с кадастровым номером 26:30:030302:84 по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования земельного участка - для индивидуального жилищного строительства (размещение индивидуального жилого дома).
Кроме того, истец является арендатором земельного участка площадью 792 кв.м, с кадастровым номером 26:30:030302:4600 по адресу: <адрес> вид разрешенного использования земельного участка - среднеэтажная жилая застройка, в соответствии с договором аренды земельного участка ***** от <дата>.
В соответствии с «Правилами землепользования и застройки муниципального образования городского округа город-курорт <адрес>» утвержденными постановлением администрации <адрес> от <дата> *****, все указанные земельные участки расположены в зоне «Ж-З.Зона среднеэтажной жилой застройки», в которой вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства (размещение индивидуального жилого дома) отсутствует.
С.П.О. обратился в администрацию <адрес> с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 1562,0 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования земельного участка - среднеэтажная жилая застройка.
Ответом Комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес> от <дата> ***** истцу отказано. Считает данный ответ незаконным и необоснованным.
На основании изложенного, просит суд:
Возложить обязанность на администрацию <адрес> утвердить схему расположения земельного участка площадью 1562,0 кв.м., по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования - среднеэтажная жилая застройка на кадастровом плане территории.
Возложить обязанность на Комитет по управлению муниципальным имуществом <адрес> заключить с С.П.О. , договор аренды земельного участка площадью 1562,0 кв.м., по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования – среднеэтажная жилая застройка, сроком по <дата>.
Истец С.П.О. в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представители ответчиков администрации <адрес> края, комитета по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес> в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом, причина неявки неизвестна.
Оценив письменные доказательства и материалы гражданского дела, их относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РФ земли в Российской Федерации используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Правовой режим земельного участка и объекта капитального строительства определяется также положениями градостроительного законодательства.
Основой правоотношений, регулируемых градостроительным законодательством, является градостроительная деятельность в целях развития соответствующей территории.
Согласно п. 1 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ градостроительная деятельность - это деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений.
Градостроительное зонирование представляет собой зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов (пункт 6 статьи 1, глава 4 ГрК РФ).
В п. 9 ст. 1 Градостроительного кодекса указано, что градостроительный регламент устанавливает в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также применительно к территориям, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности соответствующей территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения.
В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ виды разрешенного использования земельного участка определяются в градостроительном регламенте, входящем в состав правил землепользования и застройки.
Правила землепользования и застройки разрабатываются применительно ко всем территориям поселений и городских округов (часть 1 статьи 31 ГрК РФ).
Судом установлено и следует из материалов дела, С.П.О. на основании соглашения об уступке прав и обязанностей по договору аренды земельного участка *****-з от <дата> от <дата> истец является арендатором земельного участка, площадью 388 кв.м, с кадастровым номером 26:30:030302:4273 по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования земельного участка - среднеэтажная жилая застройка, что подтверждается представленной выпиской из ЕГРН от <дата>
В соответствии с договором аренды земельного участка *****-з от <дата> С.П.О. является арендатором земельного участка площадью 381,1 кв.м, с кадастровым номером 26:30:030302:84 по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования земельного участка - для индивидуального жилищного строительства (размещение индивидуального жилого дома), что подтверждается представленной выпиской из ЕГРН от <дата>.
В соответствии с договором аренды земельного участка *****-з от <дата> С.П.О. является арендатором земельного участка площадью 792 кв.м, с кадастровым номером 26:30:030302:4600 по адресу: <адрес> вид разрешенного использования земельного участка - среднеэтажная жилая застройка, что подтверждается представленной выпиской из ЕГРН от <дата>.
В соответствии с «Правилами землепользования и застройки муниципального образования городского округа город-курорт <адрес>» утвержденными постановлением администрации <адрес> от <дата> *****, все указанные земельные участки расположены в зоне «Ж-З.Зона среднеэтажной жилой застройки», в которой вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства (размещение индивидуального жилого дома) отсутствует.
Истец С.П.О. обратился в администрацию <адрес> с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 1562,0 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования земельного участка - среднеэтажная жилая застройка.
Из ответа Комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес> от <дата> ***** следует, что истцу С.П.О. отказано в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, площадью 1562,0 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в связи с отсутствием постановления об изменении разрешенного использования земельных участков с кадастровыми номерами 26:30:030302:46000, 26:30:030302:4273.
Согласно ст. 85 Земельного кодекса РФ в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам: 1) жилым; 2) общественно-деловым; 3) производственным; 4) инженерных и транспортных инфраструктур; 5) рекреационным; 6) сельскохозяйственного использования; 7) специального назначения; 8) военных объектов; 9) иным территориальным зонам (пункт 1);
Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.
Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).
Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений (пункт 2 статьи 85 Земельного кодекса РФ).
В соответствии с п. 3 ст. 85 Земельного кодекса РФ использование земельных участков может осуществляться в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.
Реконструкция существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами (пункт 4 статьи 85 Земельного кодекса РФ).
Согласно ч, 8 ст, 36 Градостроительного кодекса РФ. п. 4 ст. 85 Земельного кодекса РФ земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
В соответствии с п. 3 ст 11,2 Земельного кодекса РФ целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Согласно п. 51 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от <дата> *****, вид (виды) разрешенного использования образуемых земельных участков должен (должны) соответствовать сведениям ЕГРН, о виде (видах) разрешенного использования исходного земельного участка, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
В таких случаях сведения о выбранных или установленных видах (виде) разрешенного использования указываются в межевом плане на основании:
градостроительного регламента и сведений о территориальной зоне, в границах которой расположен земельный участок (с указанием реестрового номера границ территориальной зоны или в случае отсутствия такого реестрового номера ее индивидуального обозначения (например, вид, тип, номер, индекс), при этом в разделе "Заключение кадастрового инженера" приводится обоснование указания в данном реквизите такого (основного и при наличии вспомогательного) вида (видов) разрешенного использования;
разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка (копия такого разрешения включается в состав приложения межевого плана, далее - Приложение);
акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, подтверждающего в соответствии с федеральным законом установленное разрешенное использование земельного участка, в том числе решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, решения об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, решения об утверждении проекта межевания территории (копия акта включается в состав Приложения, за исключением случая, если сведения о проекте межевания территории внесены в ЕГРН);
вступившего в законную силу судебного акта (копия такого документа включается в состав Приложения);
проектной документации лесных участков в отношении лесных участков.
Из изложенного следует, что вид разрешенного использования образуемого земельного участка от вида разрешенного использования исходного земельного участка только в случае, если федеральным законом установлен порядок определения вида использования образуемого земельного участка, отличный от предусмотренного п. 3 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ.
Пунктом 14 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ установлено, что в решении об утверждении схемы расположения земельного участка в отношении каждого из земельных участков, подлежащих образованию в соответствии со схемой расположения земельного участка, указываются в том числе территориальная зона, в границах которой образуется земельный участок, или в случае, если на образуемый земельный участок действие градостроительного регламента не распространяется или для образуемого земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, вид разрешенного использования образуемого земельного участка. Указание вида разрешенного использования образуемых земельных участков в решении об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в иных случаях не основано на законе и не позволяет указывать его в межевом плане.
В соответствии с п.п. 3 и 4 ч. 5 ст. 43 Градостроительного кодекса РФ в текстовой части проекта межевания территории указывается в том числе вид разрешенного использования образуемых земельных участков в соответствии с проектом планировки территории в случаях, предусмотренных ГрК РФ; вид (виды) разрешенного использования лесного участка, (в случае, если подготовка проекта межевания территории осуществляется в целях определения местоположения границ образуемых и (или) изменяемых лесных участков).
Образование земельного участка из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется, в том числе в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка при отсутствии утвержденного проекта межевания территории, за исключением случаев, когда образование земельных участков может осуществляться только в соответствии с утвержденным проектом межевания территории (пункты 2, 3 статьи 11.3 Земельного кодекса).
В силу положений ст. 11.10 Земельного кодекса РФ, схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. Схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено Земельным кодексом. В решении об утверждении схемы расположения земельного участка в отношении каждого из земельных участков, подлежащих образованию в соответствии со схемой расположения земельного участка, указывается, в частности территориальная зона, в границах которой образуется земельный участок, или в случае, если на образуемый земельный участок действие градостроительного регламента не распространяется или для образуемого земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, вид разрешенного использования образуемого земельного участка (пункты 1. 13, 14 названной статьи).
В силу подп. 3, п. 22 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от <дата> *****, вид или виды разрешенного использования земельного участка rfa ж. - гея путем указания:
установленного вида разрешенного использования - на основании соответствующего акта уполномоченного органа с указанием в том числе реквизитов такого акта об установлении вида разрешенного использования;
вида разрешенного использования земельного участка из числа видов разрешенного использования, предусмотренных градостроительным регламентом, и сведений о территориальной зоне, в границах которой расположен земельный участок (с указанием реестрового номера границы территориальной зоны, сведения о которой внесены в ЕГРН, посредством указания которого в том числе обеспечивается взаимосвязь записей раздела ЕГРН на земельный участок с записями реестра границ, или реквизитов решений органов государственной власти или органов местного самоуправления об утверждении правил землепользования и застройки или о внесении изменений в них, если в реестре границ отсутствует запись о соответствующей зоне).
Из вышеизложенного следует, что на сегодняшний день нет запрета на внесение в ЕГРН сведений о фактическом разрешенном использовании земельного участка, соответствующем виду разрешенного использования объекта капитального строительства, но не предусмотренным градостроительным регламентом, установленным в отношении территориальной зоны.
Правовой режим земельного участка определяется с учетом его фактического разрешенного использования на основании акта органа уполномоченного органа об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане соответствующей территории.
Согласно ст. 39.8 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок, не превышающий срока действия договора аренды земельного участка, являющегося исходным, в случае предоставления в аренду земельного участка, образованного из исходного земельного участка, за исключением случаев, если земельный участок предоставлен в целях комплексного развития территории.
В силу изложенного, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении исковых требований С.П.О. о возложении обязанности утвердить схему расположения земельного участка, возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление С.П.О. к администрации <адрес> края, комитету по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес> о возложении обязанности утвердить схему расположения земельного участка, возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка – удовлетворить.
Возложить обязанность на администрацию <адрес> утвердить схему расположения земельного участка площадью 1562,0 кв.м., по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования - среднеэтажная жилая застройка на кадастровом плане территории.
Возложить обязанность на Комитет по управлению муниципальным имуществом <адрес> заключить с С.П.О. , договор аренды земельного участка площадью 1562,0 кв.м., по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования – среднеэтажная жилая застройка, сроком по <дата>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения через Ессентукский городской суд Ставропольского края.
Мотивированное решение суда изготовлено 06 декабря 2023 года
Председательствующий, судья: В.А. Емельянов