Дело № 5-162/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Владикавказ 21 ноября 2023 года
Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО–Алания Хачатурянц С.П.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Мартиросян ФИО6,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении Мартиросян ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ года страшим инспектором ДПС 2 взвода 2 роты ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Владикавказу старшим лейтенантом полиции ФИО1 ФИО8 в отношении Мартиросян ФИО6 составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Как следует из указанного протокола, ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> минут по на ул. <адрес>, Мартиросян ФИО6 не выполнил законное требование сотрудника полиции, а именно воспрепятствовал сотруднику в проверке и замере прибором Тоник №№ передних стекол на транспортном средстве марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.
На рассмотрении дела Мартиросян ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года по ул. <адрес>, управляя транспортным средством марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, был остановлен сотрудниками ДПС, которые для измерения светопропускания стекол транспортного средства потребовали у него поднять передние стекла. Однако ввиду неисправности стеклоподъемника, Мартиросян ФИО6 не смог выполнить требование сотрудника полиции.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд находит вину Мартиросян ФИО6 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, доказанной.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлены права, в том числе, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ (ч. ч. 3, 4 ст. 30 Закона о полиции).
Фактические обстоятельства дела не оспариваются и подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года, которым подтверждается время, место и событие совершённого административного правонарушения; рапортом ст. инспектора ДПС 2 роты 2 взвода ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Владикавказу РСО-Алания старшего лейтенанта полиции ФИО1 ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ года; объяснениями Мартиросян ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ года и иными материалами дела.
Таким образом, Мартиросян ФИО6 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, а именно, в нарушение названных требований закона, он не выполнил законное требование сотрудника полиции.
В силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Мартиросян ФИО6, суд признает его раскаяние в совершении правонарушения.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Оценив характер совершенного правонарушения, роль правонарушителя и установленные по делу обстоятельства, учитывая, что Мартиросян ФИО6 в содеянном раскаивается, в ходе рассмотрения дела не установлено, что его действиями причинен какой-либо существенный вред правам и интересам граждан, суд считает возможным освободить Мартиросян ФИО6 от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения и ограничиться устным замечанием, прекратив в отношении него административное производство.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 2.9 КоАП РФ, суд
постановил:
Административное производство в отношении Мартиросян ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, прекратить за малозначительностью.
Объявить Мартиросян ФИО6 устное замечание.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Северная Осетия-Алания в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.П. Хачатурянц