№2-4234/2023
29RS0022-01-2023-000549-68
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 августа 2023 года г. Саратов
Судья Кировского районного суда г. Саратова Гурылева Е.Ю., рассмотрев письмо Приморского районного суда Архангельской области о поступлении частной жалобы истца ФИО1 на определение Приморского районного суда Архангельской области от 20 апреля 2023 года, материалы гражданского дела по иску ФИО1 к ФИО2, Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о признании добросовестным приобретателем, прекращении залога транспортного средства и освобождении транспортного средства от ареста,
установил:
определением Приморского районного суда Архангельской области от 20.04.2023, оставленным без изменения апелляционным определением Архангельского областного суда от 25.07.2023, гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о признании добросовестным приобретателем, прекращении залога транспортного средства и освобождении транспортного средства от ареста передано по подсудности в Кировский районный суд г. Саратова.
08.08.2023 гражданское дело поступило в Кировский районный суд г.Саратова.
08.08.2023 гражданское дело принято к производству, судебное заседание назначено на 23.08.2023 в 12:15.
09.08.2023 получено письмо врио председателя Приморского районного суда Архангельской области о поступлении частной жалобы истца ФИО1 на определение от 20.04.2023, о необходимости возвращения дела для его направления с частной жалобой в суд апелляционной инстанции.
Изучив письмо Приморского районного суда Архангельской области, материалы гражданского дела, прихожу к выводу о необходимости возвращения дела.
Согласно положениям ч. 4 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.
Вместе с тем в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 33 ГПК РФ о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы – после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
В связи с поступлением частной жалобы истца ФИО1 на определение Приморского районного суда Архангельской области от 20.04.2023 о передаче гражданского дела по подсудности является не вступившим в законную силу.
Таким образом, имеется препятствие для рассмотрения гражданского дела Кировским районным судом г. Саратова до проверки судом апелляционной инстанции законности и обоснованности определения Приморского районного суда Архангельской области от 20.04.2023.
Исходя из аналогии закона, в силу приведенных норм права при указанных обстоятельствах установлены основания для возвращения гражданского дела в Приморский районного суда Архангельской области.
Руководствуясь ст. ст. 33, 224, 225 ГПК РФ,
определил:
в связи с поступлением частной жалобы истца ФИО1 на определение Приморского районного суда Архангельской области от 20 апреля 2023 года гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о признании добросовестным приобретателем, прекращении залога транспортного средства и освобождении транспортного средства от ареста возвратить в Приморского районного суда Архангельской области, о чем известить лиц, участвующих в деле.
Судья Е.Ю. Гурылева