Дело № 2-3310/2023
(0)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 сентября 2023 года город Волгоград
Дзержинский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Землянухиной Н.С.,
при секретаре судебного заседания Щербининой К.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде гражданское дело по иску товарищества собственников недвижимости «Наш Дом» к Сытилину Евгению Петровичу о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение, по обязательному взносу на капитальный ремонт, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
истец ТСН «Наш Дом» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение, по обязательному взносу на капитальный ремонт, возложении обязанности.
Однако по вызовам в судебные заседания, назначенные на 25 июля 2023 года и на 04 сентября 2023 года, стороны по настоящему гражданскому делу не явились, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, об изменении места жительства/места нахождения суду не заявляли, о причинах своей неявки суду не сообщили, заявлений с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие суду не представили.
Сведениями о том, что неявка сторон имела место по уважительной причине, суд не располагает.
Представитель истца ТСН «Наш Дом» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.
Представитель третьего лица администрации Дзержинского района Волгограда в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.
Таким образом, стороны дважды не явились в суд по вызову – 25 июля 2023 года и 04 сентября 2023 года, заявлений о рассмотрении дела в свое отсутствие в адрес суда не представили. Доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебные заседания и невозможности сообщения о них суду, сторонами по делу представлено не было.
Согласно ч. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В соответствии с абз. 7 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
Поскольку стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, суд считает необходимым оставить исковое заявление ТСН «Наш Дом» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение, по обязательному взносу на капитальный ремонт, возложении обязанности без рассмотрения в соответствии с требованиями абз. 7 ст. 222 ГПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 222, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
иск товарищества собственников недвижимости «Наш Дом» к Сытилину Евгению Петровичу о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение, по обязательному взносу на капитальный ремонт, возложении обязанности – оставить без рассмотрения.
Разъяснить сторонам, что суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Судья Н.С. Землянухина