Дело № 33-3419/2023
(суд 1 инст. №2-1735/2021)
УИД 33RS0014-01-2021-002347-10
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда в составе:
председательствующего Яковлевой Д.В.,
судей Клоковой Н.В., Фирсовой И.В.,
рассмотрела в городе Владимире 3 августа 2023 г. заявление администрации округа Муром об исправлении описки в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда от 28 сентября 2022 г.
Изучив материалы дела, судебная коллегия
установил а :
решением Муромского городского суда Владимирской области от 30 декабря 2021 г., с учетом определения суда от 6 июня 2022 г. об исправлении описки, частично удовлетворены исковые требования ФИО1.
За ФИО1 признано право собственности на **** доли в праве на земельный участок с кадастровым номером **** по адресу: д.****.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ФИО2, ФИО3 отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда от **** решение Муромского городского суда Владимирской области от **** отменено в части удовлетворения требований ФИО1 к администрации города Муром и КУМИ администрации города Муром
В указанной части принято новое решение.
Исковые требования ФИО1 к администрации города Муром и КУМИ администрации города Муром о признании права собственности на **** доли в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером ****, расположенный по адресу: ****, оставлены без удовлетворения.
В остальной части решение Муромского городского суда Владимирской области от 30 декабря 2021 г. оставлено без изменения (л.д.****).
Определением судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 14 марта 2023 г. апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда от 28 сентября 2022 г. оставлено без изменения (л.д****
12 июля 2023 г. в адрес суда поступило заявление администрации округа Муром Владимирской области об исправлении описки в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда от 28 сентября 2022 г. В обоснование заявления указано, что в данном судебном акте допущена описка в части указания размера доли земельного участка, приходящейся ФИО1, которая составляет не **** При этом указано, что определением Муромского городского суда Владимирской области от 16 мая 2023 г. указанная описка была исправлена в решении суда от 30 декабря 2021 г.
В соответствии с частью 1 статьи 203.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения (часть 2).
Согласно части 1 статьи 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки (часть 2 статьи 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В отличие от изменения решения суда по существу, которое может быть произведено только вышестоящим судом в установленной законом процедуре обжалования судебных актов, в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, могут быть устранены лишь явные и очевидные описки либо арифметические ошибки, не соответствующие смыслу данного решения и воле суда его постановившего. В целях процессуальной экономии и решения задач гражданского судопроизводства, указанных в статье 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, такого рода описки и явные арифметические ошибки могут быть устранены самим судом, постановившим решение. Исправление описок и явных арифметических ошибок не может быть произвольным и не должно вести к изменению содержания решения суда.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 74 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», следует, что суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 2 статьи 200, статьей 203.1 и абзацем вторым части 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в апелляционном определении описки или явные арифметические ошибки.
Установлено, что ФИО1 обратилась в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к ФИО2, ФИО2, ФИО3, администрации округа Мурома о признании права на **** доли в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером ****, расположенный по адресу: д****.
Расположенный по указанному адресу земельный участок с кадастровым номером ****, площадью **** кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО1 (**** долей в праве), ФИО2 (**** долей в праве), ФИО2 (**** долей в праве), право на **** долей не зарегистрировано (л.д. ****).
Судом апелляционной инстанции описок в апелляционном определении не допущено.
Во вводной части размер доли спорного земельного участка, на который претендовала истец ФИО1, указан в соответствии с требованиями, уточненными ею в ходе судебного разбирательства в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (л.д.****
Доля ФИО1 в праве общей долевой собственности на спорный земельный участок (****) указана в соответствии с выпиской из ЕГРН (л.д.****
При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения заявления администрации округа Муром не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.200, 203.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определил а:
заявление администрации округа Муром Владимирской области об исправлении описки в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда от 28 сентября 2022 г. оставить без удовлетворения.
Председательствующий Яковлева Д.В.
Судьи Фирсова И.В.
Клокова Н.В.
Справка: определение в окончательной форме изготовлено 4 августа 2023 г.