Дело №5-123/2023
УИД 54RS0002-01-2023-003960-67
Поступило в суд 15.09.2023г.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 сентября 2023г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Еременко Д.А. при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ, в отношении ОАО «РЖД»,
УСТАНОВИЛ:
15.09.2023г. в Железнодорожный районный суд г. Новосибирска поступил протокол № 78 от 15.09.2023г. об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 17.15, в отношении ОАО «РЖД».
Полагаю, что протокол об административном правонарушении подлежит возвращению, исходя из следующего.
Согласно ст. 28.2 КоАП РФ, о совершении административного правонарушения составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Статья 29.1 КоАП РФ определяет вопросы, подлежащие выяснению судьей при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении.
В соответствии с п. 3 ст. 29.1 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняется вопрос, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.
Как разъяснено в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от **** N 5 (ред. от ****) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).
Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.
Согласно ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ, лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Из представленных материалов следует, что в протоколе об административном правонарушении имеются подписи в соответствующих графах, предусматривающих подписи лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, указаны ФИО данного гражданина, однако сведений о том, кем является данный гражданин, имеет ли он доверенность на участие в интересах ОАО «РЖД», уполномочивающую его принимать участие в составлении протокола, протокол не содержит, отсутствует должность, указание на документ, на основании которого он был допущен к участию в деле, отсутствует доверенность на участие в деле об административном правонарушении.
Кроме того, отсутствуют сведения об извещении юридического лица по месту регистрации и по месту нахождения филиала заблаговременно. Привязка адреса электронной почты, на которое 14.09.2023г. направлено извещение, лицу, в отношении которого составлен протокол, не подтверждена сведениями из официальных источников, в том числе выпиской из ЕГРЮЛ.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Указанные недостатки являются существенными, не могут быть устранены в ходе рассмотрения дела.
С учетом изложенного, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела подлежат возвращению в орган, составивший протокол.
На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ст. 29.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить протокол ** об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ, и другие материалы дела в отношении ОАО «РЖД» в орган, составивший протокол, - ОСП по *** УФСС России по *** для устранения недостатков.
Судья Д.А. Еременко