Дело № 2-3740/2025

УИД 61RS0007-01-2025-004301-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 22 октября 2025 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

Председательствующего судьи ФИО13

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4, третьи лица: ФИО1, ФИО2, ФИО14» об определении виновного в дорожно-транспортном происшествии,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчику и в его обоснование указал, что определение ИДПС взвода № роты № ОБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по <адрес> капитаном полиции ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении дел об административном правонарушении в отношении водителя ФИО1 в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. Также из данного определения следует, что в действиях водителя ФИО2 так же отсутствует состав административного правонарушения (материал № от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно определению ДД.ММ.ГГГГ в 10:00 часов в <адрес> водитель ФИО1 управляя ТС <данные изъяты> г/н №, в момент возникновения опасности, в результате несоответствия скорости движения, изменил направление движения и допустил наезд на бордюрный камень, произошел занос ТС и наезд на совершавшее разворот ТС <данные изъяты> г/н № под управлением ФИО2, далее ТС <данные изъяты> допустил наезд на бордюрный камень и опору знака без повреждений, в результате ДТП пострадавших нет.

С указанным определением истец не согласен, как и его сын, который управлял ТС <данные изъяты> в момент ДТП. Определение было обжаловано. Решение врио командира взвода 5 роты 1 ОБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по <адрес> старшего лейтенанта ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ отменено, дело об административном правонарушении направлено на новое рассмотрение.

Постановление инспектора группы по ИАЗ ОБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по <адрес> капитана полиции ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу об административном правонарушении по факту ДТП № от ДД.ММ.ГГГГ прекращено на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, разъяснено, что материальный ущерб может быть возмещен в порядке гражданского судопроизводства.

При детальном изучении материалов административного дела истец считает, истец считает, что виновником в данном ДТП является ФИО2.

Истец предъявил требование к страховой компании ответчика к ФИО15» о возмещении причиненного ущерба в размере 50 % стоимости страхового возмещения. ДД.ММ.ГГГГ было заведено выплатное дело АТ №. ДД.ММ.ГГГГ состоялся осмотр ТС истца.

ФИО16» признала случай страховым и 10ю09ю2025 выплатила истцу страховое возмещение в размере 202 300 рублей, то есть в размере 50 % от максимальной суммы возмещения по ОСАГО.

Согласно расчету экспертов <данные изъяты>» стоимость устранения дефектов АМТС истца без учета износа составила 500 924 рубля 00 копеек, с учетом износа 404 600 рублей. Истец с расчетом согласен.

На основании изложенного истец, согласно окончательным исковым требованиям, просит суд признать единоличную вину в ДТП от ДД.ММ.ГГГГ водителя ФИО2

Истец, представитель истца в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представлено заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, представила суду письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие с указание на признание уточненных исковых требований ФИО1

Третьи лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о месте, дате и времени слушания дела.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик имеет право признавать иск. Признание иска ответчиком не противоречит закону, права и законные интересы других лиц признанием иска не нарушаются. Поэтому суд принимает признание иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ФИО4, третьи лица: ФИО1, ФИО2, ФИО17» об определении виновного в дорожно-транспортном происшествии - удовлетворить.

Признать единоличную вину в дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ водителя ФИО5.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья ФИО19

Решение в окончательной форме изготовлено 22 октября 2024 года.