Дело №
УИД: №-39
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 октября 2025 года г. Липецк
Советский районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Фроловой О.Ф.,
при секретаре Гнеушевой Я.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области о перерасчете страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области (далее – ОСФР по Липецкой области) о перерасчете страховой пенсии по старости. В обоснование заявленных требований ссылался на то, что является получателем страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ С размером назначенной пенсии истец категорически не согласен. Полагает, что для исчисления размера пенсии с даты ее назначения ответчиком было выбрано отношение заработков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 0,934, при предельно возможной величине по ЦФР – 1,2. При этом в материалах пенсионного дела имеется информация о размере заработной платы с 1993 года по декабрь 2001 года. Истец считает, что пенсия должна быть рассчитана с учетом данных о заработной плате с 1993 по 2001 года, с момента назначения страховой пенсии, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ На основании изложенного, истец просит обязать ответчика принять для исчисления размера пенсии истца справки о заработной плате №,422,423 и 424 за периоды работы с июня 1993 года по декабрь 2001 года и произвести перерасчет размера пенсии с даты ее назначения.
Впоследствии истцом были уточнены исковые требования, согласно которым истец просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.
В судебное заседание ответчик ФИО3 не явился, о времени и месте его проведения извещен своевременно и надлежащим образом. Его представитель по доверенности ФИО5 заявленные требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика ОСФР по <адрес> по доверенности ФИО6 возражала против удовлетворения требований истца, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ на основании поступивших сведений из компетентного органа Республики Казахстан произведен перерасчет страховой пенсии по старости истца с даты назначения – с ДД.ММ.ГГГГ из расчета отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной зарплате в Российской Федерации, отношение заработков составило 1,2, поэтому в случае возложения судом на ответчика обязанности принять для исчисления размера пенсии справки о заработной плате № 421, 422, 423 и 424 за период работы с июня 1993 года по декабрь 2001 года расчетный размер пенсии не изменится.
Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
В Российской Федерации пенсии назначаются по нормам Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ. «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон 28.12.2013 № 400-ФЗ).
В соответствии со статьей 15 Федерального закона 28.12.2013 № 400-ФЗ размер страховой пенсии определяется как произведение индивидуального пенсионного коэффициента на его стоимость, определенную на дату назначения пенсии.
Индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды до 01.01.2015 определяется от размера страховой части трудовой пенсии, исчисленной по состоянию на 31.12.2014 по нормам Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ), исходя из величины расчетного пенсионного капитала, которая зависит от:
- имеющегося на 01.01.2002 г. общего трудового стажа, учитываемого в виде стажевого коэффициента;
- среднемесячного заработка застрахованного лица по сведениям индивидуального лицевого счета застрахованного лица за 2000-2001 годы, либо за любые 60 месяцев подряд за периоды работы до 01.01.2002г., учитываемого в виде: а) его отношения к среднестатистической среднемесячной заработной плате в стране за тот же период в размере не более 1,2 (п.3 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»); б) осовремененного среднемесячного заработка (п.4 ст.30 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»);
- суммы валоризации величины пенсионного капитала, определенной с учетом продолжительности трудового стажа до 01.01.1991г.;
- суммы страховых взносов, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица за период с 01.01.2002г. по 31.12.2014г.
В соответствии со статьей 30 Федерального Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ, в связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.
Расчетный размер трудовой пенсии определяется из среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.
На основании пункта 12 указанной статьи при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01 января 2002 года применяется порядок подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях заработка застрахованного лица), а также порядок увеличения заработка застрахованного лица, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Следовательно, для определения среднемесячного заработка при назначении трудовой пенсии применяются Закон СССР от 14.07.1956 г. «О государственных пенсиях», Закон СССР от 15.05.1990 г. "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", и Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации».
Согласно ст.53 Закона СССР от 14.07.1956 "О государственных пенсиях" пенсии исчисляются из среднемесячного фактического заработка. В этот заработок включаются все виды заработной платы, на которые начисляются страховые взносы, кроме заработной платы за сверхурочную работу, за совместительство и всякого рода выплат единовременного характера. Ежегодное вознаграждение за выслугу лет включается в заработок, из которого исчисляются пенсии.
Согласно ст. 77 Закона СССР от 15.05.1990 г. "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" среднемесячный фактический заработок для исчисления пенсии учитывался за любые 5 лет подряд (по выбору обратившегося за пенсией) из последних 15 лет работы перед обращением за пенсией, независимо от имеющихся перерывов в работе.
В заработок для исчисления пенсий включались все виды оплаты труда, на которые по действующим правилам начисляются страховые взносы, кроме выплат единовременного характера, не обусловленных действующей системой оплаты труда (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие и другие), перечень которых утверждается в порядке, определяемом Советом Министров СССР. При этом оплата труда по совместительству учитывается при условии, если вместе с заработком по основной работе она не превышает четырехкратного размера минимальной заработной платы с применением в соответствующих случаях к минимальной заработной плате установленных районных коэффициентов. В заработок для исчисления пенсии включается за соответствующие периоды пособие по временной нетрудоспособности либо сохранявшийся за работником средний заработок. Если работник по основной должности не получал полного должностного оклада (ставки) и выполнял другую работу на том же или другом предприятии, в организации, то пенсия исчисляется из общего заработка по всем местам работы, но не свыше чем из полного должностного оклада (ставки) по основной должности (без ограничений для совместительства, предусмотренных частью первой настоящей статьи).
В редакции ст. 100 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", действовавшей до внесения изменений от 17.03.1997, было предусмотрено, что в составе заработка, из которого исчисляется пенсия, учитываются все виды вознаграждения за работу (службу), включая оплату за сверхурочную работу, за работу в выходные дни и за совместительство, кроме всякого рода выплат единовременного характера (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении и др.).
Как установлено судом и следует из материалов дела, решением Советского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО3 признано право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», на ОСФР по Липецкой области возложена обязанность назначить истцу пенсию с ДД.ММ.ГГГГ, включив в страховой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в специальный стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Решением ОСФР по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 назначена страховая пенсия по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ бессрочно. Размер пенсии составил 14353,73 руб., размер фиксированной выплаты к страховой пенсии – 7567,33 руб.
Для исчисления размера пенсии с даты ее назначения ответчиком было выбрано отношение заработков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 0,934, при предельно возможной величине по ЦФР – 1,2.
Из материалов пенсионного дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ на основании поступившего в распоряжение ОСФР по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ из АО «ЕНПФ» <адрес> формуляра «О стаже работы» и формуляра «Информационный лист» с приложением справки о сумме дохода (в том числе, заработной плате) ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) ОСФР по Липецкой области произвел перерасчет страховой пенсии по старости ФИО3 с даты ее назначения – с ДД.ММ.ГГГГ, при этом отношение среднемесячного заработка к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) составило 1,2, (предельно возможная величина по ЦФР ).
Размер страховой пенсии истца составил 28 108,42 руб. ежемесячно, в том числе страховая пенсия в размере 17 261,91 руб., фиксированная - 10 846,51 руб.
Исковое заявление ФИО3 о перерасчете пенсии подано им в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть после произведенного ответчиком перерасчета на основании поступившего формуляра – ДД.ММ.ГГГГ.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что в случае возложения на ответчика обязанности принять для исчисления размера пенсии истца справки о заработной плате №421,422,423 и 424 за периоды работы с июня 1993 года по декабрь 2001 года размер пенсии истца не изменится, поскольку при перерасчете ДД.ММ.ГГГГ принята предельно возможная величина отношения среднемесячного заработка к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации по ЦФР – 1,2, оснований для удовлетворения требований истца о возложении на ответчика обязанности принять для исчисления размера пенсии истца справки о заработной плате №,422,423 и 424 за периоды работы с июня 1993 года по декабрь 2001 года и произвести перерасчет размера пенсии с даты ее назначения не имеется.
ФИО3 также заявлены требования о взыскании с ОСФР по Липецкой области компенсации морального вреда.
В обоснование данных требований истец указывает на то, что ответчик, исполняя решение суда о зачете в страховой и специальный стаж периодов работы на территории Казахстан с 1993 ода по 2001 год не применил справки о заработной плате за указанный период, которые поступили в адрес ответчика в мае 2022 года и назначил пенсию в меньшем размере. После обращения истца о разъяснении размера его пенсии, 11.03.2025 года направил в Казахстан запрос, на который 05.05.2025 года поступили данные о заработной плате, аналогичные имеющимся в пенсионном деле. Указанными действиями истцу были причинены моральные страдания. Право на своевременное получение пенсии и ежемесячной денежной выплаты тесно связано с личными неимущественными правами, соответственно, действия, нарушающие это право, лишают истца не только возможности поддерживать необходимый жизненный уровень, но и в свою очередь отрицательно сказываются на его здоровье, эмоциональном состоянии, затрагивают достоинство личности, то есть одновременно нарушают личные неимущественные права, причиняя ему тем самым моральный вред.
Как разъяснено в п. 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", поскольку нарушения пенсионных прав затрагивают имущественные права граждан, требования о компенсации морального вреда исходя из положений п. 2 ст. 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат удовлетворению, так как специального закона, допускающего в указанном случае возможность привлечения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, к такой ответственности, не имеется.
Обстоятельства, на которые истец ссылается в обоснование своих требований о компенсации морального вреда, с учетом требований закона не свидетельствуют о причинении ему морального вреда, выразившегося в нарушении личных неимущественных прав в том понимании, как это трактуется законодателем, а оснований, предусмотренных для компенсации морального вреда в связи с нарушением пенсионных прав законодательством не предусмотрено.
Право на пенсионное обеспечение является имущественным правом гражданина.
Доказательств нарушения ответчиком принадлежащих истцу личных неимущественных прав и нематериальных благ в деле не имеется.
Учитывая изложенное, суд не находит правовых оснований для удовлетворения требований истца о компенсации морального вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 197-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО3 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области о возложении обязанности принять для исчисления размера пенсии истца справки о заработной плате № 421,422,423 и 424 за периоды работы с июня 1993 года по декабрь 2001 года и произвести перерасчет размера пенсии с даты ее назначения, взыскании компенсации морального вреда в размере 5000 рублей отказать.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Советский районный суд города Липецка в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
Председательствующий Фролова О.Ф.
Мотивированное решение составлено 06.11.2025 года.