Дело №

УИД 18RS0№-28

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 сентября 2023 года <адрес>

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Орлова Д.В., при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием:

- представителя истца ТСН «Якорь» - ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Товарищества собственников недвижимости «Якорь» к ФИО1 о взыскании убытков, судебных расходов

УСТАНОВИЛ :

Товарищества собственников недвижимости «Якорь») обратился в суд с уточненным иском к ФИО3 (далее по тексту ответчик) о взыскании задолженности

- сумму задолженности в размере 260 376,04 руб. в качестве целевых и членских взносов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

- сумму задолженности в размере 8 166,36 руб в качестве оплаты за потребленную электрическую энергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

- расходы по оплате государственной пошлины.

Свои требования мотивируя тем, что ответчик является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>» <адрес>. Право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи.

На основании решения общего собрания ТСН «Якорь» стоимость взносов определяется исходя из площади земельного участка. Каждый член обязан ежегодно вносить членские взносы в следующем порядке: 50% в срок до 01 июня, оставшиеся 50% в срок до 01.11.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая сумма задолженности ФИО3 по уплате взносов составляет 278 928 руб, кроме того у ответчика имеется задолженность в размере 45 474,80 руб. за потребленную электрическую энергию. Объем потребленной электрической энергии рассчитан по среднему на основании записей в журнале по снятию показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии. Тарифы на электроэнергию устанавливаются на основании приказов председателя правления ТСН «Якорь» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 была направлена претензия от ДД.ММ.ГГГГ об оплате задолженности, однако ответа на претензию не поступило, задолженность не была погашена.

В судебное заседание не явились ответчик надлежащим образом извещена о дне рассмотрения дела сведениями об уважительности причин неявки ответчика суд не располагает.

Суд, в соответствии со ст. 233,234 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту также - ГПК РФ), счёл возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Представителя истца ТСН «Якорь» - ФИО4 заявленные требования поддержала по доводам и основаниям изложенные в заявлении.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 217-ФЗ ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

Будучи собственникам земельного участка ФИО3 членом товарищества собственников недвижимости «Якорь» не является.

На основании ч.2 ст.5 ФЗ № 217-ФЗ лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Суммарный ежегодный размер платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с вышеназванным Федеральным законом и уставом товарищества ч.4 ст.5 ФЗ №217-ФЗ.

В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Согласно п. 2 ст. 8 названного Федерального закона граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при этом они вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Статья 21 Федерального закона N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в этой связи дает широкие полномочия общему собранию членов объединений, не устанавливая никаких ограничений для компетенции общего собрания.

Абзац 10 п. 1 указанной статьи устанавливает, что к исключительной компетенции общего собрания относится принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов; абз. 18 ст. 21 данного Закона уполномочивает общее собрание (собрание уполномоченных) рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" утратил силу с ДД.ММ.ГГГГ в связи с изданием Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ имущество общего пользования - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

В силу части 3 названной статьи лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства, огородничества или дачного некоммерческого объединения, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

В соответствии с ч. 5 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ в случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

В силу п. 21 ч. 1 ст. 17 указанного Федерального закона определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона отнесено к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества.

Таким образом, изменение законодательства с ДД.ММ.ГГГГ не изменило правового регулирования правоотношений между собственником земельного участка, находящегося в границах территории садоводства и не являющегося членом товарищества и товариществом, в границах которого расположен земельный участок, пользование общим имуществом как в соответствии с Федеральным законом N 66-ФЗ, так и в соответствии с действующим в настоящее время Федеральным законом N 217-ФЗ предполагается платным.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ФИО3 является собственником земельного участка с кадастровым номером 18:08:039004:201, расположенного по адресу: ТСН «Якорь» <адрес>. Право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая сумма задолженности ФИО3 по уплате взносов составляет 278 928 руб, кроме того у ответчика имеется задолженность в размере 45 474,80 руб. за потребленную электрическую энергию. Объем потребленной электрической энергии рассчитан по среднему на основании записей в журнале по снятию показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии. Тарифы на электроэнергию устанавливаются на основании приказов председателя правления ТСН «Якорь» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 была направлена претензия от ДД.ММ.ГГГГ об оплате задолженности, однако ответа на претензию не поступило, задолженность не была погашена.

В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ установлена плата за потребляемую электроэнергию 3,25 руб. за 1 кв., № от ДД.ММ.ГГГГ увеличена плата за электроэнергию, что составляет 3,40 руб.

На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ увеличена плата за потребляемую электроэнергию 3,50 руб.

На основании решения общего собрания ТСН «Якорь» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ стоимость взносов определяется исходя из площади земельного участка. Каждый член обязан ежегодно вносить членские взносы в следующем порядке: 50% в срок до 01 июня, оставшиеся 50% в срок до 01.11.

членский взнос на 2020 г. размере 1 850 руб. с сотки земли.

членский взнос на 2020-2021 г. размере 1 950 руб. с сотки земли.

членский взнос на 2021-2022 г. размере 2 050 руб. с сотки земли.

членский взнос на 2022-2023 г. размере 2 600 руб. с сотки земли.

Суммарный ежегодный размер платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена Товарищества, рассчитанных в соответствии с данным законом и уставом товарищества. В случае невнесения этой платы она взыскивается товариществом в судебном порядке в соответствии ч.3-5 ст.5 ФЗ № 217-ФЗ.

Руководствуясь вышеуказанными положениями закона, регулирующими спорные правоотношения, принимая во внимание вышеустановленные обстоятельства и суд установил, что у ФИО3 земельный участок находятся в границах ТСН «Якорь», последняя пользуется общим имуществом ТСН «Якорь», следовательно, на стороне ответчика возникла обязанность по внесению указанных обязательных взносов, установленных решениями общих собраний членов ТСН «Якорь», не оспоренных в установленном законом порядке. Доказательств, подтверждающих факт своевременной уплаты указанных взносов, не представлено, в связи с чем, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.

При этом ФИО3 не представлено доказательств того обстоятельства, что размер платы за пользование объектами инфраструктуры для лиц, не являющихся членами ТСН «Якорь», меньше приведенного в расчете истца размера членского взноса.

В силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ с СНТ «Северный» в пользу истца подлежит взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 885,42 руб.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, исходя из цены иска.

Предмет спора имеет цену иска 268 542,4 руб., истцом заявлено исковое требование имущественного характера, подлежащее оценке, при подаче искового заявления истцом уплачена государственная пошлина в размере 6444,02 руб.

Согласно статье 333.40 НК РФ в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью.

То есть при обращении с исковым заявлением истцу следовало оплатить государственную пошлину в размере 5 885,42 рублей, государственная пошлина, уплаченная ТСН «Якорь» по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит возврату из федерального бюджета в размере 558,60 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Товарищества собственников недвижимости «Якорь» к ФИО1 о взыскании убытков, судебных расходов удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД по УР, зарегистрирована по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> собственников недвижимости «Якорь» №)

- задолженность по внесению платы за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества управлению таким имуществом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 260376 рублей 04 копейки

- задолженность за потребленную электрическую энергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 8 166 рублей 36 копеек

- судебные расходы на оплату государственной пошлины в размере 5885 рублей 42 копейки.

Возвратить из бюджета Товариществу собственников недвижимости «Якорь» (№) излишне уплаченную госпошлину по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 558 рублей 60 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья Орлов Д.В.