ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 сентября 2023 года с.Новолакское
Новолакский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Магдуева А.М., при секретаре Гашимовой С.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по заявлению ФИО1 о внесений изменений в свидетельство о рождении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее заявитель) обратилась в суд с заявлением и просит внести изменения в свидетельство о рождении сына М.И.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца государство Украина, <адрес>, серии 1- ВЛ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, отделом регистрации актов гражданского состояния <адрес> управления юстиции <адрес>, вместо фамилии ФИО2 указать фамилию отца ФИО1, мотивируя тем, что с супругом Т.Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приживала в гражданском браке на Украине, там у них родились дети: М.И.Т., 07.08. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Т.Т.Т., 20.06. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В связи с отсутствием зарегистрированного брака в свидетельстве о рождении, выданном на Украине фамилия сына М.И.Т., была указана фамилия матери – М.И.Т..
Определением Новолакского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение дела назначено на 17 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Надлежаще извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела заявитель и третье лицо на судебное заседание не явились, причины неявки суду не сообщили и не просили о рассмотрении дела в их отсутствии в связи, с чем рассмотрение дела отложено на 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Однако надлежаще извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела заявитель и представитель третьего лица повторно на судебное заседание не явились, причины неявки суду не сообщили и не просили о рассмотрении дела в их отсутствии порядке п.5 ст.167 ГПК РФ.
В соответствии со ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.222-223 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 о внесений изменений в свидетельство о рождении, оставить без рассмотрения.
Разъяснить, заявителю, не явившемуся в суд, что он вправе обратиться в суд с ходатайством об отмене определения, представив в суд доказательства подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Судья А.М.Магдуев
Определение вынесено в совещательной комнате.