66RS0035-01-2025-001184-73 5-1-143/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 июля 2025 года г. Красноуфимск

Судья Красноуфимского районного суда Свердловской области Садриханова С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по факту неповиновения законным требованиям сотрудников полиции гражданином

ФИО1, <дата> года рождения, уроженец <****>,

права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, разъяснены.

УСТАНОВИЛ:

30 июля 2025 года в 12:45 ФИО1 в гараже <адрес> по пер. Первомайскому в <адрес>, в нарушение требований п.п. 1, 2, 3.1, 8, 4, 9, 10 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», отказался выполнить законные требования сотрудника полиции при отработке материала КУСП -№1-109/2014 от 29.07.2025, прекратить свои противоправные действия, а именно размахивать руками, громко кричать, отказывался отдать фрагмент бутылки внутри с содержимым растительного происхождения, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.

ФИО1 в судебном заседании с вмененным правонарушением согласился частично, указывая, что не размахивал руками и не кричал. Его попросили достать из мусорки бутылку. Когда он стал доставать бутылку, из нее посыпалось, т.к. бутылка была повреждена. Раскаивается, готов понести наказание.

Указанные в протоколе обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно

рапортами оперуполномоченных МО МВД России «Красноуфимский» ФИО3 и ФИО4, исходя из которых 29.07.2025 при отработке материала КУСП №1-109/2014 при осмотре гаража <адрес> по <адрес> ФИО1 после обнаружения фрагмента пластиковой бутылки внутри с веществом растительного происхождения оттолкнул рядом стоящего сотрудника полиции, схватил фрагмент бутылки и начал высыпать вещество растительного происхождения на пол гаража. В связи с чем, к ФИО1 сотрудниками полиции применена физическая сила, в ходе чего ФИО1 продолжал сопротивляться, не отдавал фрагмент бутылки, локтями отпихивал сотрудников полиции, на требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал;

копией протокола осмотра места происшествия от 30.07.2025;

копией объяснения ФИО1, в котором он указал, что после обнаружения у него в гараже фрагмента бутылки с остатками вещества растительного происхождения начал рассыпать содержимое указанной бутылки, после чего его схватили и пресекли его действия.

Оснований не доверять указанным доказательствам не имеется.

В силу пунктов 2, 6 части 1 статьи 2 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Федеральный закон о полиции) к основным направлениям деятельности полиции в числе иных относится предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также обеспечение правопорядка в общественных местах.

Положениями статьи 12 Федерального закона о полиции на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах.

Согласно статье 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях производить осмотр места происшествия, составлять протоколы об административном правонарушении, проводить оперативно-розыскные мероприятия.

Оценивая все исследованные доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что факт неповиновения ФИО1 законному распоряжению сотрудников полиции, которые находились при исполнении служебных обязанностей, проводили оперативно-розыскное мероприятие и осмотр места происшествия в связи с зарегистрированным сообщением о противоправных действиях ФИО1, нашёл своё подтверждение, тем самым ФИО1 совершил административное правонарушение, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Все представленные доказательства являются допустимыми, в том числе и протокол об административном правонарушении.

При назначении наказания учитывается, что ФИО1 взрослый, вину в содеянном признал частично, что расценивается как смягчающее административную ответственность обстоятельство.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая при назначении административного наказания физическому лицу в соответствии со ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельства совершённого, данные о личности ФИО1, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья приходит к выводу, что ФИО1 необходимо назначить наказание за данное правонарушение в виде административного ареста в пределах санкции статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.к. именно такой вид наказания сможет предупредить совершение ФИО1 новых правонарушений.

Срок административного ареста исчислять с момента вынесения постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком десять суток.

Срок административного ареста исчислять с 12:00 час. 31 июля 2025 года.

Исполнение постановления возложить на МО МВД России «Красноуфимский».

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через районный суд в течение десяти дней со дня получения его копии.

Судья С.В. Садриханова