ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
22 октября 2022 года г. Будённовск
Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:
судьи Куцева А.О.,
с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ИП ФИО1, инвалидом не является,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут по адресу: <адрес>, около <адрес>, в ходе проверки оперативной ориентировки на лицо, причастное к совершению преступления (КУСП №) был остановлен ФИО1, который подходил под описание в ориентировке. Отказался выполнить законные требования сотрудников полиции предъявить документы, устанавливающие личность или назвать свои установочные данные, и на требования проследовать в служебный автомобиль для доставления в ОМВД России «Буденновский», пытался убежать от сотрудников полиции, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал частично.
В судебном заседании были оглашены протокол об административном правонарушении <адрес>6 от ДД.ММ.ГГГГ, рапорты сотрудников полиции, объяснение ФИО1, объяснения свидетелей 1 и ФИО2, протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном задержании АА № от ДД.ММ.ГГГГ.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей – влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <адрес>6 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции, объяснением ФИО1, объяснениями свидетелей 1 и ФИО2, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании АА № от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, а именно – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Учитывая, что в соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учётом вышеизложенного суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, об административных правонарушениях, подвергнув его наказанию в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток.
Время административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 22 час. 40 мин.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Будённовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.
Судья подпись А.О. Куцев