Дело № 5-2461/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 июня 2022 года г.Ростов-на-Дону
Судья Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону Завистяев И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении –
ФИО1,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина
Российской Федерации, зарегистрированного по
адресу: <адрес>
<адрес>, проживающего по адресу:
<адрес>,
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуру Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону 12.05.2022 года из ГУ МВД России по <адрес> поступили материалы по факту публичного размещения ФИО1 в сети «Интернет» на личной странице «ВКонтакте» под именем «ФИО12» комментария с признаками религиозного экстремизма, направленного на возбуждение ненависти либо вражды, а так на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, что запрещено федеральным законом.
Проведенной проверкой было установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 4:34 используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», являясь зарегистрированным пользователем социальной сети «ВКонтакте» (<данные изъяты> именем «Намтар Энзигаль», под размещенной им на административной странице ДД.ММ.ГГГГ в 12:33 и имеющейся в настоящее время в свободном доступе публикацией, оставил комментарий следующего содержания: «Александр, пусть так, но лично для меня смерть моих знакомых и смерть далеких …. – это таки две большие разницы. А уж когда такую…., за которую тебе потом еще и платить, затевает глава твоего государства якобы от лица всего народа – вот это…». Вышеуказанный комментарий находится под данной записью в социальной сети «ВКонтакте» <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время во всеобщем обозрении и доступен для каждого пользователя социальной сети «ВКонтакте» и сети «Интернет». Согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУ МВД Росси по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ № в представленных на исследование материалах, зафиксированных в копии рапорта о результатах осмотра Интернет-страницы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ выявлена негативная оценка группы лиц, объединенной по признаку национальности, происхождения, выраженная по средством использования просторечных, пренебрежительных, грубых, презрительных, бранных, разговорно-сниженных лексем. Высказывание, опубликованное ФИО1, носит экстремистский характер и направлено на возбуждение ненависти либо вражды, а так же на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии противоречат ст.29 Конституции РФ.
В ходе проведенной проверки ФИО1 признан факт создания в социальной сети «ВКонтакте» персональной страницы с сетевым адресом <данные изъяты> и размещения комментария вышеуказанного содержания.
По данному факту 09.06.2022 года в отношении указанного лица заместителем прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону ФИО5 было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 и его представитель – адвокат Бондаренко И.С. в судебное заседание явились, представили письменные пояснения по делу, которые приобщены к материалам дела об административном правонарушении.
ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного административного правонарушения не признал, просил прекратить производство по делу в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, пояснив при этом, что у него не было умысла кого-либо оскорблять, а сам комментарий был написан им совершенно в ином контексте, под указанным словом он имел ввиду «грубого» и «необразованного» человека, не более того, а сам комментарий был адресован конкретному человеку. По его мнению оценка которая дана в заключении эксперта, не объективна и не соответствует действительности.
Помощник прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Бондарчук К.А. в судебном заседании полагал доказанным вину ФИО1 в совершении административного правонарушения имеющимися в материалах дела документами, просил признать его виновным в совершении такового.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующим выводам.
В соответствии с положениями, предусмотренными ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст.20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признаются действия направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии со ст.1 Федерального Закона № 114-ФЗ от 25.07.2022 года «О противодействии экстремисткой деятельности» под экстремистскими материалами понимаются предназначенные для распространения либо публичного демонстрирования документы, либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, выступления, изображения руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), выступления, изображения руководителей организаций, сотрудничавших с указанными группами, организациями или движениями, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы;
В соответствии со ст.12 Федерального Закона от 25.07.2022 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности».
Согласно п.1 ст.10 Федерального Закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством. В то же время, п.6 этой же статьи запрещает распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а так же иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами:
- постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 09.06.2022 года;
- рапортами оперуполномоченных ЦПЭ ГУ МВД России по Ростовской области;
- справкой о результатах проведения ОРМ «Наведение справок»;
- фото Интернет страницы «ВКонтакте» <данные изъяты>
- рапортом старшего оперуполномоченного ЦПЭ ГУ МВД России по РО «О результатах осмотра Интернет страницы», с приложением фото;
- справкой об исследовании Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Ростовской области № № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из указанной справки явно следует, что была выявлена негативная оценка группы лиц, объединенной по признаку национальности, происхождения, выраженная по средством использования просторечных, пренебрежительных, грубых, презрительных, бранных, разговорно-сниженных лексем.
Указанное высказывание, опубликованное ФИО1, не отрицающего факт такового на открытой для всеобщего доступа и обозрения страницы в социальной сети, носит экстремистский характер и направлено на возбуждение ненависти либо вражды, а так же на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии противоречат ст.29 Конституции РФ.
Позицию ФИО1 расцениваю как стремление ввести суд в заблуждение, с целью избежать административной ответственности за содеянное.
Прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – а именно, как действия направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Разрешая вопрос о назначении ФИО1 вида и размера административного наказания, учитывая характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, прихожу к выводу о целесообразности назначения наказания в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи, которое в данном случае будет являться соразмерной мерой правового воздействия на правонарушителя.
Полагаю что назначение более строгого наказания, предусмотренного ст.20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не целесообразно и не будет отвечать целям административного наказания.
Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен ФИО1, в срок не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Управление Федерального казначейства по Ростовской области (Прокуратура Ростовской области)
№ в УФК по Ростовской области, БИК № КБК 1 16 0105101 0059 140, ОКТМО 60701000
Документ, подтверждающий факт уплаты административного штрафа ФИО1 предоставить в Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону.
Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты штрафа в установленном порядке и сроки, он может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление изготовлено в окончательной форме 27.06.2022 года.
Судья -