ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о передаче дела по подсудности
« 25 » июля 2023г. <адрес>
Жуковский городской суд <адрес> РФ в составе:
председательствующего судьи Ковалёва Е.А.
при секретаре судебного заседания Стекларь А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> административное дело №а-1585/23 по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес> о признании решения об аннулировании вида на жительство в РФ незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд к Управлению по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес> о признании решения об аннулировании вида на жительство в РФ от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным.
В судебном заседании на обсуждение сторон поставлен вопрос о передачи дела по подсудности по месту нахождения административного ответчика.
Административный истец ФИО1 в судебном заседании не возражал против передачи дела по подсудности.
Представитель административного истца ГУ МВД России по <адрес> в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался.
Суд, выслушав административного ответчика, проверив материалы дела, полагает возможным передать административное дело по подсудности.
В соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно ч.1 ст. 22 КАС РФ административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.
Из части 3 ст. 24 КАС Российской Федерации следует, что административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом.
Таким образом, административное исковое заявление подается в суд по месту нахождения административного ответчика либо по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом.
ФИО1, обращаясь в Жуковский городской суд по месту своего жительства, указал адрес проживания: <адрес>.
Согласно виду на жительство 82 № по указанному адресу административный истец зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ
На дату обращения в суд с настоящим административным иском ДД.ММ.ГГГГ выданный административному истцу вид на жительство в Российской Федерации был аннулирован решением Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем его регистрация по вышеуказанному адресу прекращена.
При таких обстоятельствах, административный иск подается в суд по общим правилам подсудности по месту нахождения административного ответчика.
На основании п.2 ч. 2 ст. 27 КАС РФ суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Суд, изучив материалы дела, находит, что дело должно быть передано для рассмотрения по подсудности в Тверской районный суд <адрес> по адресу: 129090, <адрес>А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 22, п.2 ч. 2 ст.27 КАС РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес> о признании решения об аннулировании вида на жительство в РФ незаконным в Тверской районный суд <адрес> для рассмотрения дела по существу.
На определение суда может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Московский областной суд через Жуковский городской суд.
Судья: