№ 5-37/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
22 января 2023 года
город Архангельск
Судья Октябрьского районного суда г. Архангельска Львов В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, трудоустроенного <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
21 января 2023 года около 12 часов 10 минуты ФИО1 находился в общественном месте у первого подъезда дома 154 по ул. Советских Космонавтов г. Архангельска с явными признаками алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность (шаткая похода, невнятная речь, резкий запах спиртного из полости рта, неопрятный внешний вид одежды со следами падения). На законные требования сотрудника полиции от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО1 21 января 2023 года около 12 часов 41 минуты, находясь по адресу: <...>, ответил отказом, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Выслушав ФИО1, согласившегося с протоколом об административном правонарушении, исследовав и оценив представленные доказательства, судья приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно ч. 1 ст. 12, ч. 2 ст. 27, ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 3-ФЗ Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности, в том числе, прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения.
На основании ч. 1 ст. 27.12.1 КоАП РФ лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения и его вина, помимо протокола об административном правонарушении, подтверждаются рапортами сотрудников полиции; письменными объяснениями сотрудника полиции, а также В.; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование; протоколом об административном задержании; объяснениями ФИО1, данными сотрудникам полиции, а также его пояснениями в судебном заседании.
Оснований не доверять представленным доказательствам не имеется. Каких-либо данных, свидетельствующих о предвзятости или заинтересованности сотрудников полиции в исходе дела, в судебном заседании не добыто, доводов об этом ФИО1 не приведено.
На основании изложенного судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Совершенное правонарушение не является малозначительным, поскольку свидетельствует о пренебрежительном отношении ФИО1 к нормам права.
При назначении ФИО1 административного наказания судья на основании положений ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, который в браке не состоит, имеет малолетнего ребенка, трудоустроен.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность (ст.4.2 КоАП РФ), являются признание вины, раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
Поскольку административный арест и обязательные работы являются крайними мерами административного наказания, основания для их назначения в рассматриваемом случае отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Штраф следует перечислить на расчетный счет <***>, КБК 188 116 011 910 190 00140, получатель УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (Архангельская область) (УМВД России по Архангельской области), ИНН <***>, КПП 029520029, Отделение Архангельск Банка России/УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, БИК 011117401, ОКТМО 11701000, УИН 18880329220296186860.
Постановление может быть обжаловано в Архангельский областной суд непосредственно или через Октябрьский районный суд г. Архангельска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья
В.И. Львов