УИД№7RS0001-02-2022-004865-62

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 декабря 2022 года город Москва

Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при помощнике ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3994/22 по иску ООО СК «Согласие» к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО СК «Согласие» обратился в суд с иском» к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке регресса, в котором просило взыскать с ФИО2 сумму ущерба в размере 98 018 рублей 30 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 04.04.2020 года по 29.09.2021 года в размере 7 190 рублей 97 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами со дня вступления в законную силу решения суда и по день фактического исполнения обязательства, исходя из размера ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды, почтовые расходы, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 304 рублей 19 копеек.

Исковые требования мотивированы тем, что 03.04.2020 г. в результате нарушения ФИО2, управлявшим автомобилем * правил дорожного движения, в г. Минск Республики Беларусь произошло ДТП, повлекшее причинение имущественного вреда в виде технических повреждений автомобилю *. Риск гражданской ответственности ответчика на дату ДТП был застрахован в ООО «СК Согласие» по договору обязательного страхования №RUS/013/19115575 «Зеленая Карта». Белорусское бюро по транспортному страхованию от имени ООО «СК «Согласие» рассмотрело дело, признало произошедшее ДТП страховым случаем и произвело потерпевшему выплату страхового возмещения в размере 1 157,58 Евро. ООО «СК «Согласие» возместило Белорусскому бюро по транспортному страхованию понесенные убытки в размере 1 157,58 Евро, что подтверждается платежным поручением №3769 от 08.07.2020 г. Вместе с тем, как усматривается из административных материалов, ответчик ФИО2 в момент ДТП управлял автомобилем в состоянии опьянения. Таким образом, руководствуясь п.п. б ч.1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", у истца возникло право регрессного требования на ранее выплаченное страховое возмещение в сумме 1 157,58 Евро, в рублях по курсу ЦБ РФ, в связи с чем он был вынужден обратиться в суд.

Представитель истца ООО СК «Согласие» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В исковом заявлении содержится просьба о рассмотрении дела в отсутствии представителя истца.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, исковые требования не признал, оспаривал размер ущерба, против назначения по делу судебной экспертизы возражал.

Выслушав ответчика, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как следует из положений статьи 963 Гражданского кодекса Российской Федерации, Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

В соответствие с п.п. б ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

Судом установлено, что 03.04.2020 г. в результате нарушения ФИО2, управлявшим автомобилем * Правил дорожного движения, в г. Минск Республики Беларусь произошло ДТП, повлекшее причинение имущественного вреда в виде технических повреждений автомобилю *.

Риск гражданской ответственности ответчика на дату ДТП был застрахован в ООО «СК Согласие» по договору обязательного страхования №RUS/013/19115575 «Зеленая Карта».

Белорусское бюро по транспортному страхованию от имени ООО «СК «Согласие» рассмотрело дело, признало произошедшее ДТП страховым случаем и произвело потерпевшему выплату страхового возмещения в размере 1 157,58 Евро.

ООО «СК «Согласие» возместило Белорусскому бюро по транспортному страхованию понесенные убытки в размере 1 157,58 Евро, что подтверждается платежным поручением №3769 от 08.07.2020 г

Как усматривается из акта освидетельствования и не оспаривалось ответчиком, ответчик ФИО2 в момент ДТП управлял автомобилем в состоянии опьянения.

Указанные обстоятельства также подтверждаются исследованными судом административными материалами, материалами страхового (выплатного) дела, финансовыми документами.

На основании изложенного, руководствуясь приведенными исследованными судом доказательствами, суд приходит к выводу об обоснованности иска, в связи с чем суд считает необходимым взыскать с ФИО2 в пользу ООО «СК «Согласие» денежные средства в счет возмещения ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в порядке регресса, в размере 98 018 рублей 30 копеек.

В соответствии с требованиями ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Истцом в обоснование заявленных требований о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами, в суд представлен расчет указанных процентов за период с 04.04.2020 г. по 29.09.2021 г. на сумму 7 190 рублей 97 копеек, который судом проверен и сочтен верным, поскольку он составлен арифметически правильно, отвечает требованиям ГК РФ, согласуется с установленными по делу обстоятельствами и исследованными доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 04.04.2020 г. по 29.09.2021 г. в размере 7 190 рублей 97 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами со дня вступления в законную силу решения суда и по день фактического исполнения обязательства, исходя из размера ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды.

В соответствии с требованиями статьи 98 ГПК РФ, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца почтовые расходы в размере 102 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 304 рублей 19 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО СК «Согласие» к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке регресса удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (паспорт *) в пользу ООО СК «Согласие» (ОГРН *) сумму ущерба в размере 119 475 рублей 16 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 04.04.2020 года по 29.09.2021 года в размере 7 190 рублей 97 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами со дня вступления в законную силу решения суда и по день фактического исполнения обязательства, исходя из размера ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды, почтовые расходы в размере 102 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 589 рублей 51 копейки.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд города Москвы в течение месяца.

Решение составлено в окончательной форме 20 декабря 2022 года.

Судья Е.Г. Зотова