Дело УИД 48 RS0017-01-2022-000439-75
Производство № 5-45/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Тербуны 30 августа 2022 года
Судья Тербунского районного суда Липецкой области Богомаз М.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц на иждивении не имеющего, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
05 декабря 2021 года в 21 час 00 минут по адресу: <адрес> ФИО1 сбыл 0,5 литра спиртного напитка домашней выработки – самогона, крепостью 45,8%об. за 150 рублей ФИО3, то есть совершил незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. статьи 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания надлежаще извещен, в заявлении, адресованном мировому судье, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, с протоколом согласен.
Изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
В силу статьи 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
Объективная сторона рассматриваемого правонарушения выражается в незаконной продаже товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. К незаконным действиям относятся: торговля товарами (предметами), изъятыми из гражданского оборота; продажа ограниченно оборотоспособной продукции юридическими и физическими лицами, которым эта продукция принадлежит на незаконных основаниях, или не имеющими специального разрешения (лицензии) на ее реализацию; продажа ограниченно оборотоспособной продукции юридическими и физическими лицами, имеющими специальное разрешение (лицензию), но с нарушением установленных законодательством требований и порядка реализации этой продукции.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" запрещается розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, физическими лицами.
Из материалов дела следует, что 05 декабря 2021 года в 21 час 00 минут по адресу: <адрес> ФИО1 сбыл 0,5 литра спиртного напитка домашней выработки – самогона, крепостью 45,8%об. за 150 рублей ФИО3
Установленные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 09.04.2022 года; протоколом изъятия вещей от 06.12.2021 года; объяснениями ФИО1, ФИО3, заключением эксперта от 20.12.2021 № 3805, заключением экспертов от 09.02.2022 г. № 2-88/4-22, и другими доказательствами по делу.
Согласно заключению эксперта от 20.12.2021 № 3805 жидкость, представленная на экспертизу, является спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 45,8 %об. и содержит в своем составе в виде микропримесей: ацетальдегид (74,7 мг/дм?), этилацетат (168,1 мг/дм?), метанол (0,0008 % об.), 1-пропанол (75,1 мг/дм?), изобутанол (322,6 мг/дм?), изоамилол (822,4 мг/дм?), этиллактат (28,8 мг/дм?), 2-фенилэтанол (33,5 мг/дм?).
Согласно заключению эксперта от 09.02.2022 г. № 2-88/4-22 употребление внутрь жидкости из полимерной бутылки вместимостью 1,5 дм? по делу об административном правонарушении № КУСП 3520 от 05.12.2021 г. в состав которой входят микропримеси, не характерные для алкогольной продукции (2-фенилэтанол, этиллактат), является опасным для жизни и здоровья человека.
Ароматические спирты (2-фенилэтанол) обладают раздражающим действием, оказывают эмбриотоксическое и тератогенное действие, вызывают нарушения состояния центральной нервной системы, функций печени и почек, обладают способностью к кумуляции. Данных о характере воздействия этиллактата на организм человека в доступной литературе не найдено.
Оснований не доверять вышеуказанным доказательствам у судьи не имеется.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по статье 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса.
При назначении вида и размера административного наказания, судья учитывает личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, характер совершенного правонарушения, а также то, что в соответствии со статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность суд учитывает признание ФИО1 своей вины.
СовершенноеФИО1 правонарушение посягает на установленный законом порядок реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, то есть продукции, употребляемой человеком в качестве пищевой и непосредственно влияющей на состояние его здоровья.
Санкция ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает назначение административного штрафа для физических лиц в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой
При назначении наказания ФИО1 судья принимает во внимание, что он вину в совершении правонарушения признал, в результате правонарушения реального ущерба охраняемым общественным отношениям не причинено, каких-либо неблагоприятных материальных последствий не наступило; правонарушение носило разовый характер; при этом судья также исходит из недопустимости избыточного использования административного принуждения, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, принимает во внимание имущественное положение привлекаемого к административной ответственности лица, отсутствие тяжких последствий в результате правонарушения, несистематический характер совершенного деяния, судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.
Руководствуясь разъяснениями, данными в пункте 1 Обзора практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, связанных с назначением административного наказания в виде конфискации, а также с осуществлением изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещей и иного имущества в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.09.2018), суд считает необходимым изъять спиртной напиток домашней выработки – самогон, как находящаяся в незаконном обороте, с последующим уничтожением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренногостатьей 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в видеадминистративного штрафа в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Административный штраф подлежит уплате в доход государства на счет УФК по Липецкой области (МО МВД России «Тербунский» по Липецкой области) КПП 481501001 кор. счет 40102810945370000039 БИК 014206212 ИНН <***> КБК 18811601141019002140 ОКТМО 42645458, УИН 18880448220006691621.
Изъятую 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, заполненную спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 45,8 %об., по протоколу изъятия вещей и документов от 26.12.2021 года, находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств (МО МВД России «Тербунский»), уничтожить по вступлении постановления в законную силу.
Разъяснить положения ч. 5 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, относительно необходимости уплаты штрафа не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу и необходимости направления судье документа, свидетельствующего об уплате штрафа, а также, что непредставление указанного документа в указанный срок, влечет направление документов приставу-исполнителю, а также возможность привлечения к ответственности по ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток через Тербунский районный суд, со дня вручения или получения копии постановления.
Судья