РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 декабря 2022 года гор.Улан-Удэ
Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ ФИО3,
при секретаре Потёмкиной К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3954/22 по исковому заявлению ФИО4 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Бурятия о назначении пенсии,
установил:
Обращаясь в суд, ФИО4 с учетом уточнений просит установить факт нахождения его на иждивении матери – ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, обязать ответчика назначить ему социальную пенсию по случаю потери кормильца с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО4 исковые требования поддержал и пояснил, что он является полной сиротой, его отец умер в ДД.ММ.ГГГГ, а мать в ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель ответчика по доверенности ФИО5 с исковыми требованиями не согласилась.
Выслушав участника процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на социальную пенсию имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшего одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.
В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 166-ФЗ при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно п.1 ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. (ч.1 п.2 ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях»)
В силу п. 3 ст. 10 названного закона - члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО4 обратился в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Бурятия ( далее –пенсионный фонд) с заявлением о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца.
ДД.ММ.ГГГГ пенсионный фонд вынес решение об отказе в назначении социальной пенсии, указав, что представленные документы не подтверждают факт нахождения его на иждевении у умершего кормильца.
Далее установлено, что истец ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является сыном ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО4 обучается на 1 курсе направления « ».
На момент смерти матери ФИО4 обучался в о чем представлена соответствующая справка.
Также из материалов дела следует, что истец ФИО4 был трудоустроен на работу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО « ». Из пояснений истца следует, что работал по вечерам и не каждый день, поскольку не хватало денег.
Принимая во внимание временный и вынужденный характер трудоустройства, суд учитывает, что на момент смерти матери истец был трудоустроен незначительный период времени – около десяти дней.
Из представленных материалов дела и показаний опрошенных свидетелей суд установил, что на момент смерти матери истец ФИО4 являлся нетрудоспособным, поскольку не достиг возраста 23 лет и обучался в школе, не имел самостоятельного источника средств к существованию, при жизни его мать оказывала материальную помощь.
Таким образом, суд считает установленным факт того, что истец находился на иждивении умершего кормильца при его жизни. В связи с чем, он имеет право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца.
Вступление в брак истца не препятствует назначению ему пенсии.
В силу ч. 5 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Учитывая изложенное, пенсия подлежит назначению с ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 197, 198 и 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО4 удовлетворить.
Установить факт нахождения ФИО4, на иждивении матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Бурятия назначить ФИО4 социальную пенсию по случаю потери кормильца с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца в Советский районный суд гор. Улан-Удэ.
Судья: п/п ФИО3