№ 5-30/2023
61RS0022-01-2022-011061-17
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
26 января 2023 г. г. Таганрог
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Верещагина В.В.,
с участием привлекаемого лица ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 14 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата> по адресу: <адрес>, ФИО1 осуществлял реализацию спиртосодержащей продукции по цене 50 рублей за 50 грамм без соответствующей лицензии на данный вид деятельности. Данное обстоятельство послужило основанием для возбуждения дела об административном правонарушении и составления 19.08.2022г. УУП ОП-1 УМВД России по г. Таганрогу ФИО4 в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, с последующей передачей данного дела в Таганрогский городской суд Ростовской области для рассмотрения по существу.
Привлекаемое лицо ФИО1 в судебном заседании вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном, обстоятельств, указанных в протоколе об административном правонарушении от 19.12.2022г., не оспаривал.
Выслушав привлекаемое лицо, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В силу прямого указания ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Статьей 26.1 КоАП РФ также предусмотрено, что одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, является виновность лица в совершении административного правонарушения.
В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
При этом установление виновности предполагает доказывание не только вины лица, но и его непосредственной причастности к совершению противоправного действия (бездействия), то есть объективной стороны деяния. Следовательно, необходимо доказать, что именно это лицо совершило данное административное правонарушение.
В силу п. 1 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями. Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями. Крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляют розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина.
Частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
ФИО1 к лицам, указанным в ст. 14.17.1 КоАП РФ в числе исключений, не относится.
Вина привлекаемого лица и факт совершения им данного административного правонарушения нашли свое подтверждение и следуют из имеющихся в материалах дела об административном правонарушении доказательств, получивших оценку в их совокупности в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, а именно, подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 19.12.2022г. 61 №122250/2250; протоколами изъятия вещей и документов от 20.07.2022г.; объяснениями привлекаемого лица ФИО2; протоколом осмотра помещений и территорий от 20.07.2022г.; протоколом осмотра помещений и территорий от 20.07.2022г.; справкой об исследовании №7/319 от 26.08.2022г., фотоматериалом и иными материалами дела.
В ходе производства по делу были изъяты: 1 пластиковая бутылка объемом 5 л со спиртосодержащей жидкостью, 5 стеклянных бутылок общим объемом 2,45 л со спиртосодержащей жидкостью. Спиртосодержащая жидкость общим объемом в количестве 7,5 л, находящаяся в одной пластиковой бутылке объемом 5 л и пяти стеклянных бутылках общим объемом 2,45 л, израсходована экспертами при исследовании.
Разрешая вопрос о назначении наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, сведения о личности привлекаемого лица, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и полагает возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ. При этом судья принимает во внимание положения части 3 статьи 3.7 КоАП РФ, согласно которым не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.
С учетом положений пп. 1 и 2 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предмет административного правонарушения подлежит изъятию с последующим решением вопроса о его уничтожении.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <дата> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
Изъять 1 (одну) пустую 5 л пластиковую бутылку, 5 (пять) стеклянных бутылок (пустых) общим объемом 2,45 л., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: <адрес>, и уничтожить в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015г. № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Реквизиты для перечисления административного штрафа:
получатель - УФК по РО (УМВД России по г. Таганрогу), (ОП № 1 по г.Таганрогу РО), ИНН <***>, р/с <***>, кор./сч: 40102810845370000050, отделение Ростов-на-Дону Банка России//УФК по Ростовской области, БИК 016015102, КПП 615401001, КБК 18811601201010001140, ОКТМО 60737000, УИН 18880461224301222500, административный штраф.
Предупредить, что неуплата административного штрафа в установленный законом срок является административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд Ростовской области в течение десяти суток со дня получения или вручения его копии.
Судья В.В. Верещагина