Дело № 2-2736/2023
77RS0002-02-2023-000214-10
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 июля 2023 года г. Владивосток
Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:
председательствующего судьи Бакшиной Н.В.,
при ведении протокола секретарем Ивановой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Приморского транспортного прокурора к ОАО «РЖД» о возложении обязанности,
установил:
Приморский транспортный прокурор обратился в суд с иском к ОАО «РЖД» о запрете эксплуатации вагона № 37691730 без продления в установленном порядке срока его службы.
От Приморского транспортного прокурора поступило заявление об отказе от иска ввиду добровольного удовлетворения ответчиком исковых требований.
Помощник прокурора в судебном заседании поддержал заявление об отказе от иска.
Представитель ОАО «РЖД» в судебном заседании поддержала заявление об отказе от иска, представив доказательства исполнения требований прокурора: договор на выполнение работ, техническое решение от 28 апреля 2023 года.
Выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ в случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным ч. 2 и ч. 3 ст. 173 ГПК РФ. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу.
Отказ прокурора от исковых требований изложен в письменной форме и приобщен к материалам дела, последствия отказа от иска заявителю известны и понятны, о чем указано в заявлении.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что отказ от иска сделан заявителем добровольно, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять отказ от иска, что в силу абз. 4 ст. 220 ГПК РФ является основанием для прекращения производства по делу.
Руководствуясь ст. 39, абз.4 ст. 220, 224, 225 ГПК РФ, суд
определил:
принять от Приморского транспортного прокурора отказ от заявленных требований по гражданскому делу № 2-2736/2023 по иску Приморского транспортного прокурора к ОАО «РЖД» о возложении обязанности.
Производство по гражданскому № 2-2736/2023 по иску Приморского транспортного прокурора к ОАО «РЖД» о возложении обязанности прекратить.
Определение суда может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 15 дней.
Судья Н.В. Бакшина