ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 декабря 2022 года г. Владикавказ
Судья Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Амбалова Ж.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 ФИО1, ... года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, не работающего, владеющего русским языком, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
... в адрес Советского районного суда <адрес> поступил административный материал ОП № УВМД по РСО-Алания по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Узбекистан, ФИО2-У., ... года рождения, который уклоняется от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, который истек 21.03.2022г.
В судебном заседании ФИО2-У. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ признал полностью и пояснил, что на территорию России прибыл 11.01.2020г. через ВПП «Домодедово» по визе сроком пребывания до 21.03.2022г. далее направился в <адрес>-на –Дону, где встал на миграционный учет. 01.04.2020г. получил патент сроком действия до 01.04.2021г. В сентябре 2020г. уехал в <адрес>. 09.12.2022г. с целью заработка приехал в <адрес> и остановился у своего товарища по адресу <адрес>.
УУП ОП № ФИО3 пояснил, что ФИО2-У. находится в Российской Федерации с нарушением режима пребывания, выразившимся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, который истек ....
Заслушав объяснения сторон, исследовав материалы административного дела, суд, считает ФИО2-У. виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ по следующим основаниям
Согласно ст. 5 Федерального закона от ... N 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.В соответствии с ч. 1.1. ст. 18.8. КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо без такого. Вина ФИО2-У. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается протоколом об административном правонарушении от ..., Рапортом сотрудника УУП ОП № УМВД от ..., объяснением ФИО2-У. от .... Таким образом, судом установлено, что ФИО2-У. пребывает на территории Российской Федерации незаконно, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Обстоятельств смягчающих либо исключающих административную ответственность ФИО2-У. судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9- 29.10, Кодекса РФ об административных правонарушениях суд,
постановил:
Признать гражданина Республики Узбекистан ФИО2 ФИО1, ... года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Назначить гражданину Республики Узбекистан ФИО2 ФИО1, ... года рождения, административное наказание - административный штраф в размере 2 000 (две тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Административный штраф подлежит оплате на следующие реквизиты УФК по РСО-Алания (МВД по РСО-Алания л/с <***>); ИНН <***>; КПП 151301001; Единый казначейский счет: 40№; Казначейский счет: 03№; БИК УФК по РСО-Алания: 019033100; Код бюджетной классификации 18№; Код ОКАТО: 90701000.
Контроль над исполнением постановления, в части его административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого выезда из Российской Федерации, возложить на МВД по РСО-Алания.
Постановление может быть обжаловано в административную коллегию Верховного суда РСО-Алания через Советский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня его вынесения.
Судья Ж.Х. Амбалова