УИД: 32RS0018-02-2022-000445-63
Дело № 2-372/2-2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 декабря 2022 года с. Гордеевка
Красногорский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Фединой Л.Н.,
при секретаре Сиваковой Е.М.,
с участием представителя истца ФИО1,
представителя ответчика, администрации Гордеевского района
Брянской области ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации <адрес> о признании права на приватизацию,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с исковым заявлением, ссылаясь на то, что по договору социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Правом на приватизацию ранее не пользовался. При подаче документов на приватизацию квартиры, получил отказ по причине отсутствия сведений, подтверждающих участие (неучастие) в приватизации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В данный период он проживал в <адрес> и проходил обучение, что подтверждается дипломом, трудовой книжкой, удостоверением. Просил суд, признать за ним право на приватизацию жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
В судебном заседании представитель истца ФИО3 – ФИО1 заявленные требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворит по основаниям, изложенном в исковом заявлении.
Представитель ответчика администрации Гордеевского района Брянской области ФИО2 в судебном заседании пояснила, поскольку истцом в судебное заседание предоставлены сведения, подтверждающие не участие его в приватизации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования ответчик признает в полном объеме и не возражает об их удовлетворении.
Суд, выслушав стороны исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 52 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
Согласно ст. 49 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Материалами дела установлено, что на основании решения Мирнинского сельского Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ муниципальное образование Мирнинская сельская администрация заключила договор социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче ФИО3 в срочное владение и пользование жилого помещения, общей площадью 45,8 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.
Согласно копии паспорта, ФИО3 зарегистрирован по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился в администрацию <адрес> с заявлением о передаче в собственность занимаемого жилого помещения.
ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> было отказано ФИО3 в приватизации указанного жилого помещения, поскольку в представленных документах отсутствуют сведения, подтверждающие участие (неучастие) в приватизации с ДД.ММ.ГГГГ по 05.07.2017
С доводами ответчика об отказе ФИО3 в приватизации жилого помещения, суд не может согласиться по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее Закон РФ) граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Статьей 6 Закона РФ предусмотрено, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Как следует из ст. 11 данного Закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 8 «О некоторых вопросах применения судами закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, т.к. ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную либо долевую.
В соответствии с п. 8 указанного Постановления, исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях.
Материалами дела подтверждено, что спорное жилое помещение является муниципальной собственностью Муниципального образования Мирнинское сельское поселение Гордеевского муниципального района <адрес>.
Истец проживает в данном жилом помещении, пользуется всеми правами и несет все обязанности, вытекающие из договора социального найма жилого помещения, в том числе, и по его содержанию.
Согласно справке администрации Гурьевского муниципального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО3 за период с 2017 по настоящее время не принимал участие в приватизации.
Так же, согласно архивной справки администрации Гурьевского муниципального округа №-с от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями об участии в приватизации ФИО3 за период с 2016 по 2017, не располагает.
Согласно диплома о техническом профессиональном образовании серии ТКБ №, ФИО3 в 2014 поступил в КГУ «Горно-металлургический колледж» и окончил его в 2017, что также подтверждается удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ и записями трудовой книжки серии ЕТ-I №.
Ограничений для проведения приватизации, предусмотренных ст. 4 Закона РФ, не установлено. Право на приватизацию жилого помещения истцом ранее не использовано.
Отсутствие же со стороны лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, согласия на приватизацию спорного жилого дома не является основанием для отказа в передаче жилого дома истцу в собственность в порядке приватизации.
Договор социального найма был заключен уполномоченным на то лицом, действующим от имени собственника жилого помещения Творишинского сельского поселения, на основании Устава, оформлен надлежащим образом, скреплен печатью и подписан сторонами.
Доказательств, подтверждающих, что договор социального найма был признан недействительным, отменен, ответчиком суду не предоставлено.
Таким образом, суд считает, что исковое заявление истца подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО3 к администрации <адрес> о признании права на приватизацию, удовлетворить.
Признать за ФИО3 право на участие в приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Брянский областной суд через Красногорский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Л.Н. Федина