Дело №5-139/2023
УИД: 22RS0069-01-2023-000816-55
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...> 06 апреля 2023 года
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края М.С.Масленников, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <данные изъяты> привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
Из содержания протокола об административном правонарушении от +++ /// следует, что +++ около 19 часов 30 минут ФИО1 на ///, в ///, нарушила пункт 14.1 Правил дорожного движения РФ, т.е. управляя автомобилем «Хендэ Гетц», государственный регистрационный знак ..., двигалась по ул. Эмилии Алексеевой в направлении от ул. Малахова в сторону ул. Попова в г. Барнауле. В пути следования в районе /// в ///, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не уступила дорогу пешеходу Потерпевший №1, переходящему дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, вследствие чего допустила наезд на него. В результате ДТП пешеход Потерпевший №1 получил телесные повреждения, которые, согласно заключению эксперта ... от +++, причинили средней тяжести вред его здоровью.
Действия ФИО1 квалифицированы должностным лицом по части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебном заседании пояснила, что с протоколом об административном правонарушении согласна, вину признает, в содеянном раскаивается, наезд на пешехода произошел на пешеходном переходе, было темно, мужчина был в темной одежде, она его не заметила. Возместила потерпевшему ущерб в размере 500 руб. на месте ДТП, других попыток возместить ущерб не предпринимала. Просила строго ее не наказывать.
Защитник лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО3 пояснил, что ФИО1 не является злостным правонарушителем, ДТП допущено из-за ее невнимательности, просил назначить ей наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
Потерпевший Потерпевший №1 пояснил, что изложенное в протоколе об административной ответственности соответствует действительности, после ДТП водитель принесла ему извинения, интересовалась его состоянием, передала ему денежные средства в сумме 500 руб. в счет возмещения ущерба. На строгом наказании не настаивал.
Выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Как следует из материалов дела, +++ около 19 часов 30 минут ФИО1 на ///, в ///, нарушила пункт 14.1 Правил дорожного движения РФ, т.е. управляя автомобилем «Хендэ Гетц», государственный регистрационный знак ..., двигалась по ул. Эмилии Алексеевой в направлении от ул. Малахова в сторону ул. Попова в г. Барнауле. В пути следования в районе /// в ///, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не уступила дорогу пешеходу Потерпевший №1, переходящему дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, вследствие чего допустила наезд на него. В результате ДТП пешеход Потерпевший №1 получил телесные повреждения, которые причинили средней тяжести вред его здоровью.
Согласно заключению эксперта ... от +++, у Потерпевший №1 имели место следующие телесные повреждения: <данные изъяты>
Факт нарушения ФИО1 требований вышеуказанного пункта Правил дорожного движения признан самим лицом, привлекаемым к административной ответственности, а также подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: рапортами от +++ о произошедшем дорожно-транспортном происшествии; сведениями о дорожно-транспортном происшествии от +++, протоколом /// осмотра места совершения административного правонарушения, схемой места дорожно-транспортного происшествия, фототаблицей; рапортом; заключением эксперта ... от +++, письменными объяснениями ФИО1, Потерпевший №1, ФИО4, протоколом об административном правонарушении /// от +++.
Совокупность вышеуказанных доказательств подтверждает то, что допущенное ФИО1 нарушение Правил дорожного движения находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде причинения средней степени тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Суд, исследовав в совокупности все перечисленные выше доказательства, приходит к выводу, что вина ФИО1 доказана, его действия необходимо квалифицировать по ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней степени тяжести вреда здоровью потерпевшего.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.2 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность судом признается и учитывается признание ФИО1 своей вины в совершении правонарушения и раскаяние в содеянном, принятие мер к частичному возмещению ущерба потерпевшей.
В качестве обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, при рассмотрении настоящего дела учитывается повторное совершение однородного административного правонарушения.
В силу части 1 статьи 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также личность ФИО1, которая не является лицом, которое систематически нарушает порядок пользования предоставленным ей специальным правом (управления транспортными средствами), ввиду немногочисленной административной практики по главе 12 КоАП РФ до совершения рассматриваемого административного правонарушения, несмотря на то, что допущенное ФИО1 нарушение правил дорожного движения является грубым, поскольку наезд на пешехода совершен в зоне действия дорожных знаков «Пешеходный переход», а также учитывая материальное положение ФИО1, считаю возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере, близком к максимальному.
Оснований для назначения ФИО1 наказания в виде лишения права управления транспортными средствами не усматриваю. При этом полагаю, что назначение ФИО1 в качестве вида наказания административного штрафа в размере указанном выше будет отвечать целям административного наказания: предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 22 000 рублей.
Копию постановления направить ФИО1, ФИО3, Потерпевший №1, начальнику ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу.
<данные изъяты>
В соответствии с ч.1 ст.20.25 и ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае неуплаты административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу лицо может быть привлечено к административному штрафу в двукратном размере суммы невыплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья М.С.Масленников