Дело № 2-916(1)/2023

64RS0034-01-2023-001042-85 РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 июля 2023 года п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Передреевой Т.Е.,

при помощнике судьи Тищенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к департаменту Гагаринского административного района муниципального образования «Город Саратов», администрации муниципального образования «Город Саратов» об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования на земельный участок,

установил:

истец обратился в суд с иском к департаменту Гагаринского административного района муниципального образования «Город Саратов», администрации муниципального образования «Город Саратов» и просит установить факт принятия им наследства после ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.; признать за истцом право собственности в порядке наследования на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 610 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ года умер ФИО2. Истцу отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти брата, поскольку пропущен установленный законом срок для принятия наследства.

Истец в судебное заседание не явился при надлежащем извещении.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, по основаниям изложенным в иске, и просил их удовлетворить.

Ответчики, третье лица в судебное заседание не явились при надлежащем извещении, возражений по иску не представили.

Заслушав пояснения представителя истца, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В суде установлено и подтверждается письменными материалами дела, что истец ФИО1 приходится ФИО2, умершему ДД.ММ.ГГГГ года, родным братом.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).

Таким образом, в силу требований закона истец является наследником второй очереди по закону после смерти брата.

Согласно статье 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

В соответствии с п. 1-3 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

П. 1 ст.1154 ГК РФ устанавливает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из пояснения представителя истца и ответчиков следует, что после смерти ФИО2 истец фактически принял наследство, стал нести расходы по содержанию спорного земельного участка, распорядился вещами брата.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1 после смерти ФИО2 фактически принял наследство, продолжив ухаживать за спорным недвижимым имуществом, несет расходы по его содержанию.

На основании постановления нотариуса от 27 мая 2023г. истцу отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ФИО2.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 на основании постановления администрации Саратовского района Саратовской области № № от 24 февраля 1995 года был предоставлен в собственность земельный участок № № площадью 610 кв.м., расположенный в <адрес> и выдано Свидетельство на право собственности на землю серии №.

ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 умер. Наследниками являлись супруга ФИО6 и сыновья ФИО2 и ФИО1.

Право собственности на земельный участок в порядке наследования не было оформлено.

ДД.ММ.ГГГГ года умерла ФИО9 Наследниками, принявшими наследство, являются сыновья ФИО2 и ФИО1.

15 мая 2023 года ФИО1 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 610 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

ФИО2 свою долю на земельный участок не оформил, умер ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах спорное имущество подлежит включению в наследственную массу после умершего ФИО2.

На основании приведенных выше норм права, а также с учетом того, что в судебном заседании было установлено, что истец является наследником второй очереди по закону после смерти ФИО2, принявшим в установленный законом срок наследство после его смерти, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд

решил:

исковые требования ФИО1 к департаменту Гагаринского административного района муниципального образования «Город Саратов», администрации муниципального образования «Город Саратов» об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования на земельный участок удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 (паспорт №) наследства после умершего ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 610 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения, через Саратовский районный суд.

Решение в окончательной форме изготовлено 19 июля 2023г.

Судья: