В окончательной форме изготовлено 09.06.2023
Дело № 2-763/2023 УИД : 66RS0028-01-2023-000843-77
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ирбит 06.06.2023
Ирбитский районный суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Глушковой М.Н.,
при секретаре судебного заседания Чащиной К.И.,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области о признании находящимся на иждивении, признании незаконным отказа в назначении пенсии по случаю потери кормильца, назначении пенсии,
установил :
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области, с учетом уточненных исковых требований просил о признании его находящимся на иждивении отца, признании незаконным отказа пенсионного органа в назначении пенсии по случаю потери кормильца, назначении пенсии. В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На дату смерти отца он достиг совершеннолетия, но при этом обучался и обучается в настоящее время в ГАПОУ «Ирбитский гуманитарный колледж» по очной форме обучения по основной профессиональной образовательной программе 44.02.03 «Педагогика дополнительного образования», что подтверждается справкой учебного заведения. Обучаясь, он не имеет объективной возможности полноценно работать и обеспечивать себя материально, так как это делал его отец при жизни. Источником его существования всегда были денежные средства отца, которые он представлял на его содержание вплоть до самой смерти. Он дважды обращался в Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Свердловской области (в настоящее время ОСФР) с заявлением о назначения пенсии по потере кормильца, однако, по результатам рассмотрения заявлений ОПФР по Свердловской области были приняты решения об отказе в назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ № № и от № № № Отказывая в назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца, пенсионный орган указал, что из информационной базы данных ПФР было выявлено, что ФИО1 на момент смерти кормильца является работающим, а, следовательно, имеет свой постоянный доход. Факт иждивения ФИО1 у умершего отца ФИО3 не установлен. Данный отказ истец считает необоснованным. Действительно ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «<данные изъяты>» был заключен срочный трудовой договор, аванс заработной платы за август 2021 г. он получил только в ДД.ММ.ГГГГ, то есть уже после смерти отца. Его мать ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р. не имеет возможности тратить денежные средства на его содержание, так как сама является нетрудоспособным гражданином – пенсионером. Мать являлась получателем страховой пенсии по старости (на общих основаниях) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ После смерти отца она обратилась в ОПФР по Свердловской области, с ДД.ММ.ГГГГ ей была установлена пенсия по СПК с <адрес>, она была признана состоящей на иждивении супруга на дату его смерти. Данный факт подтверждает, что доход отца являлся основным источником средств к существованию всей их семьи. На дату смерти отца он был зарегистрирован и фактически проживал со своими родителями, находился на полном материально бытовом обеспечении истца. С учетом первоначального обращения с заявлением о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца ДД.ММ.ГГГГ, то есть не позднее, чем через 12 месяцев после даты смерти отца, полагал, что имеет право на назначении пенсии с даты смерти кормильца, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал исковые требования по изложенным в заявлении основаниям, дополнив, что по настоящее время он обучается по очной форме обучения в ГАПОУ «Ирбитский гуманитарный колледж», источников дохода не имеет, стипендию не получает. При жизни его отец ФИО5 являлся получателем страховой пенсии по старости, которая составляла около <данные изъяты> рублей, а также работал в МАОУ ГО «Город Ирбит» СО «Центр развития культуры, физической культур и спорт», где его заработок составлял около <данные изъяты> рублей в месяц. Пенсия мамы была около <данные изъяты> рублей в месяц. Отец его полностью содержал, так как своих доходов у него не было. Он ежемесячно оплачивал его дополнительное образование : услуги тренера по шахматам, а также перечислял ему деньги на питание, на карманные расходы, что подтверждается справками об операциях ПАО Сбербанк. На период каникул он впервые решил трудоустроиться, чтобы немного заработать, и ДД.ММ.ГГГГ заключил срочный трудовой договор с ООО «<данные изъяты>». Однако, первые выплаты заработной платы он получил только ДД.ММ.ГГГГ,что также подтверждается справками ПАО Сбербанк. Таким образом, до момента смерти отца он самостоятельных доходов вообще не имел. Проработав два месяца, он уволился и продолжил учебу. Доход отца был единственным и основным источником существования. Просил иск удовлетворить, признать его находящимся на и иждивении отца, признать незаконным отказ пенсионного органа в назначении пенсии по случаю потери кормильца, назначить пенсию со дня смерти отца.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области ФИО2, участвовавший в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования не признал полностью, указав, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. на день смерти отца (ДД.ММ.ГГГГ) достиг совершеннолетия, в связи с чем факт нахождения истца у него на иждивении требует доказывания. При обращении с заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца ФИО1 была представлена справка об обучении в ГАПОУ СО «Ирбитский гуманитарный колледж» по очной форме обучения с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со сведениями о трудовой деятельности, содержащимися в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации, ФИО1 осуществлял трудовую деятельность в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>». Дети умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, осуществлявшие на день смерти кормильца работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12. 2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», признаются состоявшими на его иждивении в случае, если они получали от него помощь, которая был для них постоянным и основным источником средств к существованию (ч. 4 ст.10 Федерального закона № 400-ФЗ). Довод истца о том, что факт нахождения на иждивении умершего ФИО3 подтверждается тем, что его мать ФИО4 признана состоящей на иждивении умершего, ей назначена пенсия по случаю потери кормильца, является несостоятельным, поскольку супругу указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Доказательств предоставления умершим помощи, которая была постоянным и основным источником средств к существованию, истцом, в нарушение ст. 56 ГПК Российской Федерации, не представлено. На день смерти ФИО3 истец являлся трудоспособным лицом, получающим заработную плату и не состоявшим на иждивении ФИО3 Следовательно решение ГУ ОПФ Российской Федерации в Свердловской области от 30.03.2022 № 1364372/21 является законным и обоснованным. Просил в иске отказать.
Заслушав истца, представителя ответчика, исследовав представленные доказательства, обозрев материалы гражданского дела № № по заявлению ФИО1 об установлении факта нахождения его на иждивении, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Положения ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ) устанавливают круг лиц, имеющих право на страховую пенсию, к которым относятся граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом (ч. 1), а нетрудоспособные члены семей указанных граждан имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных ст. 10 настоящего Федерального закона (ч. 2).
Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца определены в ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, в соответствии с которыми право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке) (ч. 1 ст. 10).
По смыслу изложенных норм Федерального закона "О страховых пенсиях" понятие "иждивение" предполагает как полное содержание члена семьи умершим кормильцем, так и получение от него помощи, являющейся для этого лица постоянным и основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключает наличие у члена семьи умершего кормильца какого-либо собственного дохода (получение пенсии и других выплат). Факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего кормильца членом его семьи может быть установлен в том числе в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим кормильцем, и его собственными доходами, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в том числе дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет (п. 1 ч. 2 ст. 10).
Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (ч. 3 ст. 10).
Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет (ч. 4 ст. 10).
Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных ч. 11 настоящей статьи (ч. 10 ст. 10).
При решении вопроса о праве ФИО1 на получение пенсии по случаю потери кормильца, подлежат применению положения ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, предусматривающие необходимость доказывания факта нахождения совершеннолетних детей на иждивении умерших родителей, поскольку законодательно предоставленная гражданину, достигшему возраста 18 лет, возможность работать и получать заработную плату, осуществлять предпринимательскую деятельность и получать доход, т.е. иметь собственный источник средств к существованию и самостоятельно распоряжаться им, влечет необходимость проверки этих фактов при принятии решения о праве на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Как указано выше, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, по общему правилу, имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ); вместе с тем, исходя из того что нетрудоспособность, как правило, определяется на основании возрастных критериев либо обусловливается наличием инвалидности, нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в частности, его дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также его дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет (п. 1 ч. 2 ст. 10).
Само по себе предоставление детям умершего кормильца, обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, возможности получать страховую пенсию по случаю потери кормильца, в том числе после достижения совершеннолетнего возраста, согласуется с положениями Конституции РФ (ч. 2 ст. 7; ч. 1 ст. 39), а также международно-правовых актов в области социального обеспечения, нормы которых предусматривают, что термин "ребенок" может охватывать не только лиц, не достигших возраста окончания обязательного школьного образования, но и перешагнувших данный возрастной рубеж, - при условии, что они проходят курс ученичества или продолжают учебу, в связи с чем страховая пенсия по случаю потери кормильца, выплачиваемая детям умершего кормильца, обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, по своей правовой природе представляет собой особую меру государственной поддержки, целью которой является создание благоприятных условий для реализации указанной категорией лиц конституционного права на образование.
При этом возникновение у детей умершего кормильца после достижения ими возраста 18 лет права на получение пенсии по случаю потери кормильца обусловлено не просто самим фактом их обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а освоением ими исключительно основных образовательных программ и лишь по очной форме обучения.
Как следует из материалов дела ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, его родителями являются ФИО3 и ФИО6 (л.д. 12). Отец истца ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13).
ФИО3 являлся получателем страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Размер пенсии составлял <данные изъяты> рублей в месяц (л.д. 30). Кроме того, с <данные изъяты> по <данные изъяты> он был трудоустроен в <данные изъяты>», где имел постоянный доход в виде заработной платы в среднем около <данные изъяты> рублей (л.д. 39-40).
Согласно справки ГАПОУ СО «Ирбитский гуманитарный колледж» ФИО1 является студентом очной формы обучения по основной профессиональной образовательной программе 44.02.03 Педагогика дополнительного образования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 14). В 2021 г. получал стипендию только за июнь 2021 г. в размере <данные изъяты> рублей.
Истцом представлены справки об операциях по его банковской карте ПАО Сбербанк за <данные изъяты> г., из которых следует, что отцом ФИО3 на его карту каждые 2-3 дня осуществлялись денежные переводы в суммах от 200 рублей до 1000 рублей, кроме, того, отец оплачивал занятия с тренером по шахматам, что также подтверждается справками ПАО Сбербанк о переводах денег в суммах от 1000 рублей до 6000 рублей. Ответчиком данные обстоятельства не опровергнуты.
Согласно сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был трудоустроен в ООО «Элемент-Трейд», где его доход составил <данные изъяты> рублей (л.д. 43-44). Согласно справки по форме 2-НДФЛ за 2021 г. размер начислений за август составил <данные изъяты> рублей.
Согласно информации ПАО Сбербанк и скриншотов экрана телефона истца заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей была зачислена на его счет ДД.ММ.ГГГГ а также в сумме <данные изъяты> рублей – ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, вопреки доводам ответчика, само по себе наличие у ФИО1 в 2021 году дохода в виде вознаграждения по трудовому договору, заключенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не является безусловным основанием для отказа в установлении факта нахождения на иждивении.
Доход истца в августе 2021 года составил <данные изъяты> рублей, однако фактически был им получен уже после смерти отца.
Изложенное свидетельствует о том, что, несмотря на получение истцом дохода, он находился на иждивении своего отца ФИО3, получал от него материальную помощь, которая являлась для него постоянным и основным источником средств к существованию.
Мать истца ФИО4 являлась получателем страховой пенсии по старости, её пенсия составляла в 2021 г. <данные изъяты> рублей (л.д. 29).
Таким образом, фактически получаемый умершим ФИО3 доход являлся основным источником средств к существованию его семьи.
При таких данных, на момент обращения к ответчику ДД.ММ.ГГГГ за назначением пенсии истец ФИО1, достигший возраста 18 лет на момент смерти кормильца, получавший от него помощь, которая являлась для него постоянным и основным источником средств к существованию, представивший сведения о прохождении обучения по очной форме по основным образовательным программам, имел право на назначение ему пенсии по случаю потери кормильца в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ, на период обучения по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ею такого обучения, но не дольше чем до достижения ею возраста 23 лет, в связи с чем решение ГУ –Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по свердловской области № № от ДД.ММ.ГГГГ не может быть признано законным и обоснованным.
Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
В соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 22 названного Федерального закона страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях: страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Таким образом, пенсия по случаю потери кормильца ФИО1 подлежит назначению со дня смерти кормильца, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
иск ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области удовлетворить.
Признать незаконным решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ № № об отказе в назначении пенсии.
Признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения находившимся на иждивении отца ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ
Признать за ФИО1 право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца на основании ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области назначить ФИО1,Н. страховую пенсию по случаю потери кормильца с ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи жалобы через Ирбитский районный суд Свердловской области.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>