Дело № 2-1330/2025
УИД 47RS0014-01-2025-001491-61
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Приозерск 1 октября 2025 г.
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе
председательствующего судьи Шабуневич Н.Л.
при секретаре ФИО4
с участием представителя истца ООО "Специализированный застройщик "СТ-Новоселье" ФИО1 ФИО5,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО "Специализированный застройщик "СТ-Новоселье" к ФИО2 о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество,
установил:
ООО "Специализированный застройщик "СТ-Новоселье" обратилось в суд с иском к ФИО2 о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, в котором просило вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, расположенную по адресу: <адрес> от ООО "Специализированный застройщик "СТ-Новоселье", к ФИО2, с одновременным обременением указанного объекта недвижимости ипотекой в силу закона в пользу ПАО «Банк «Санкт-Петербург», ИНН <***> и взыскать с ФИО2 в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 20 000 рублей, указав, что ответчик уклоняется от подачи документов, необходимых для государственной регистрации права собственности, в связи с чем, истец вынужден был обратиться в суд.
В судебном заседании представитель истца ФИО5 заявленные требования поддержала и просила их удовлетворить.
В судебном заседании ответчик ФИО2 иск признал в полном объеме.
Выслушав пояснения сторон, с учетом признания иска ответчиком, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствие с частью 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск.
Согласно части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении исковых требований.
Суд считает, что признание иска ООО "Специализированный застройщик "СТ-Новоселье" ФИО2 следует принять, поскольку указанные действия не противоречат закону и не нарушают законные права и интересы других лиц.
Последствия признания иска, предусмотренные статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ФИО2 Н.Е разъяснены. Письменное заявление о признании иска приобщено к материалам дела.
В соответствии с частью 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В силу положений статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Учитывая, что признание иска не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять признание ФИО2 заявленных ООО "Специализированный застройщик "СТ-Новоселье" исковых требований и удовлетворить исковые требования без приведения мотивировки принятия решения.
руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
исковое заявление ООО "Специализированный застройщик "СТ-Новоселье" к ФИО2 о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество удовлетворить.
Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на квартиру с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, расположенную по адресу: <адрес> от ООО "Специализированный застройщик "СТ-Новоселье", ИНН <***> к ФИО2, <данные изъяты> с одновременным обременением указанного объекта недвижимости ипотекой в силу закона в пользу ПАО «Банк «Санкт-Петербург», ИНН <***>.
Взыскать с ФИО2 <данные изъяты> в пользу ООО "Специализированный застройщик "СТ-Новоселье", ИНН <***> расходы по уплате государственной пошлины в размере 20 000 рублей.
Решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для внесения в единый государственный реестр недвижимости записи о регистрации перехода права собственности на жилое помещение – квартиру с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, расположенную по адресу: <адрес> ФИО2, <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Приозерский городской суд Ленинградской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.Л. Шабуневич
Мотивированное решение изготовлено 03 октября 2025 года