КОПИЯ

Дело № 5-2057/2023 78RS0002-01-2023-017243-67

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург « 22 » декабря 2023 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Черкасский А.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2,

переводчика с узбекского языка ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении № 228 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга (ул. Сантьяго-де-Куба, д. 3, корп. 3) материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО2, <данные изъяты>,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть в нарушении иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенном в городе федерального значения, а именно:

21 декабря 2023 года в 11 часов 02 минуты по адресу: <адрес>, была выявлена и задержана гражданка Республики Узбекистан ФИО2 с нарушением режима пребывания в Российской Федерации, выразившимся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, а именно: ФИО2 прибыла в Российскую Федерацию 23 ноября 2021 года, 12 января 2022 года оформила патент №, выданный ему 12 января 2022 года, и по истечении срока действия патента территорию России не покинула, чем нарушила требования п. 1 и п. 2 ст. 5, п. 5 ст. 13.3 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», и в настоящее время является незаконно находящимся на территории Российской Федерации иностранным гражданином, уклоняющимся с 13 января 2023 года от выезда с территории Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО2, после разъяснения предусмотренных законом прав, вину в совершении административного правонарушения признала, подтвердив полностью фактические обстоятельства совершенного правонарушения, пояснив, что прибыла на территорию Российской Федерации 23 ноября 2021 года с целью трудоустройства, в январе 2022 года оформила патент, по истечении срока действия которого, в связи с материальными трудностями не оформила новый патент, в настоящее время намерена самостоятельно выехать в Республику Узбекистан.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, помимо её собственного признания, подтверждается фактическими данными, установленными следующими документами:

- протоколом об административном правонарушении АП № 020352 от 22 декабря 2023 года, в котором зафиксированы обстоятельства совершенного ФИО2 административного правонарушения (л.д. 2);

- рапортом по факту выявления гражданки Республики Узбекистан ФИО2 с нарушением режима пребывания иностранного гражданина в РФ (л.д. 3);

- протоколом о доставлении 21 декабря 2023 года в 11 часов 58 минут ФИО2 в 59 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, совершившей административное правонарушение (л.д. 4);

- протоколом об административном задержании ФИО2 21 декабря 2023 года в 11 часов 02 минуты за совершение административного правонарушения (л.д. 5);

- объяснением ФИО2, в целом аналогичным данному им в судебном заседании (л.д. 9);

- справкой АС ЦБДУИГ, согласно которой ФИО2 прибыла 23 ноября 2021 года на территорию Российской Федерации, 12 января 2022 года оформила патент №, выданный ей в тот же день (л.д. 12-16);

- копией паспорта ФИО2 и его переводом на русский язык (л.д. 7, 8);

- справкой «ЛИЦО» в отношении ФИО2 (л.д. 17).

Представленные доказательства добыты в соответствии с процессуальными требованиями КоАП РФ, согласуются между собой и являются достаточными для установления вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Давая юридическую оценку совершенному ФИО2 деянию суд исходит из следующего.

Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение, предусмотренное частью 1.1 указанной статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Согласно ст. 5 указанного Федерального закона срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом. При этом срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента.

При этом в случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

Согласно п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Таким образом, судом установлено, что ФИО2 прибыла в Российскую Федерацию 23 ноября 2021 года, при этом 12 января 2022 года ей был выдан патент на осуществление трудовой деятельности в Санкт-Петербурге серии №, и после прекращения срока действия патента территорию России она не покинула, чем нарушила требования п. 1 и п. 2 ст. 5, п. 5 ст. 13.3 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а её действия должны быть квалифицированы по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер совершенного ФИО2 правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающими ответственность ФИО2 обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в правонарушении, а также привлечение её к административной ответственности впервые.

Отягчающих административную ответственность ФИО2 обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется административное производство, обстоятельства содеянного.

Учитывая все обстоятельства дела в своей совокупности, а также данные о личности, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание, предусмотренное ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ, в виде штрафа, но не в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, <данные изъяты>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Реквизиты получателя штрафа:

УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области);

КПП: 784201001;

ИНН: <***>;

Код ОКТМО: 40317000;

Номер счета получателя платежа в Северо-Западном ГУ Банка России (г. Санкт-Петербург): 03100643000000017200;

Кор. счет: 40102810945370000005;

БИК: 014030106;

Код бюджетной классификации: 18811601181019000140;

УИН: 18880478230020203521;

Наименование платежа: административный штраф 59 отдел полиции.

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления постановления в законную силу.

В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления постановления суда в силу.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, лицом, в отношении которого оно вынесено, – в тот же срок со дня получения копии постановления.

Судья: / подпись /

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга Черкасский А.А.