КОПИЯ
Мотивированное решение изготовлено 07 апреля 2025 года
Административное дело № 2а-549/2025 УИД: 66RS0010-01-2025-000454-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 марта 2025 года город Нижний Тагил
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего Ментюговой Е.В.,
при секретаре Гуничевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 16 по Свердловской области обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просит взыскать с ФИО1 задолженность по налогам и пени в размере 59 420 рублей 84 копейки, в том числе:
- страховые взносы за 2017 год в размере 22 302 рубля 73 копейки, пени в размере 789 рублей 52 копейки;
- страховые взносы за 2019 год в размере 36 238 рублей, пени в размере 90 рублей 59 копеек.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом путем направления судебной корреспонденции и путем размещения информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В административном исковом заявлении административный истец просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом путем направления судебной корреспонденции и путем размещения информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Административный ответчик ходатайств об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела в его отсутствие не заявлял.
Исследовав представленные суду письменные доказательства по делу, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно статье 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.
Согласно статье 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность налогоплательщиков уплачивать законом установленные налоги, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушениях законодательства о налогах и сборах.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов признаются, в том числе, индивидуальные предприниматели, адвокаты.
Из материалов дела следует, что ФИО1 с 24 сентября 2009 года по 21 апреля 2020 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, и в соответствии с пунктом 2 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации является плательщиком страховых взносов.
С 01 января 2017 года в связи с принятием Федерального закона от 03 июля 2017 года № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации, Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» утратил силу.
Согласно положениям Федерального закона от 03 июля 2016 года № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование», начиная с 01 января 2017 года на налоговые органы возложены полномочия по администрированию страховых взносов.
Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 настоящего Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 настоящего Кодекса.
Согласно статье 432 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статье.
Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками. При превышении суммы страховых взносов, определенной налоговым органом в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, над суммой страховых взносов, фактически уплаченных плательщиком за расчетный период, налоговый орган выявляет в порядке, установленном настоящим Кодексом, недоимку по страховым взносам.
Согласно пункту 1, 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Межрайонная ИФНС №16 России по Свердловской области выявила у плательщика взносов ФИО1, не производящего выплаты физическим лицам, неуплаченную задолженность в размере 58 540 рублей 73 копейки, в том числе страховые взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) за 2017 год в размере 4 590 рублей; за 2019 год в размере6 884 рублей; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) за 2017 год в размере 17 712 рублей 73 копейки, за 2019 года в размере 29 354 рубля.
Из материалов дела следует, что административному ответчику налоговым органом были направлены налоговые требования:
- №... об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2017 год в размере 23 400 рублей и пени в размере 36 рублей 27 копеек, срок уплаты до 12 февраля 2018 года;
- №... об уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование за 2017 год в размере 4 590 рублей и пени в размере 07 рублей 11 копеек, срок уплаты до 13 февраля 2018 года;
Требования административным ответчиком исполнены не были.
13 апреля 2018 года ФИО1 направлено решение №... о взыскании задолженности по страховым взносам и пени в сумме 51 245 рублей 99 копеек за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств.
13 апреля 2018 года налоговым органом вынесено постановление №№... о взыскании с ФИО1 задолженности по страховым взносам за 2016, 2017 годы в сумме 50 086 рублей 85 копеек и пени в размере 1 159 рублей 14 копеек (страховые взносы за 2016 год в размере 22 096 рублей 85 копеек и пени в размере 1 115 рублей 76 копеек, списаны 24 декабря 2018 года). Решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика от 19 февраля 2018 года №..., от 21 февраля 2018 года №..., от 12 февраля 2019 года №..., от 03 февраля 2020 №....
03 мая 2018 года Тагилстроевским РОСП возбуждено исполнительное производство №... о взыскании с ФИО1 задолженности в сумме 51 245 рублей 99 копеек.
По утверждению административного истца, налоговым органом в адрес Тагилстроевского РОСП направлено уведомление об уменьшении суммы задолженности за счет списания взносов и пени с ФИО1 за 2016 год в размере 23 346 рублей 11 копеек. Данное уведомление Тагилстроевским РОСП г. Нижний Тагил ГУФССП России по Свердловской области ошибочно учтено дважды, в связи с чем, сумма задолженности по исполнительному производству №... 51 245 рублей 99 копеек уменьшена на 46 492 рубля 22 копейки, взыскано 4 753 рубля 77 копеек. 06 января 2022 года Тагилстроевским РОСП г. Нижний Тагил ГУФССП России по Свердловской области вынесено постановление об окончании исполнительного производства фактическим исполнением. Данное постановление не обжаловано по техническим причинам. Право на взыскание с ФИО1 оставшейся недоимки по страховым взносам за 2017 год в размере 23 092 рубля 25 копеек утрачено.
Из материалов дела следует, что административному ответчику налоговым органом было направлено налоговое требование №... об уплате страховых взносов за 2019 год, в том числе на обязательное пенсионное страхование в размере 29 354 рубля, пени в размере 73 рубля 38 копеек, страховых взносов на обязательное медицинское страхование в размере 6 884 рубля, пени в размере 17 рублей 21 копейки, срок уплаты до 24 января 2020 года.
С момента направления требования об уплате налога начинается этап принудительного исполнения обязанности по уплате налога, то есть направление требования - это составная часть процедуры принудительного исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога.
Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» усовершенствован порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа (далее - ЕНП) при введении с 1 января 2023 института Единого налогового счета (далее - ЕНС).
В силу пункта 1 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации совокупная обязанность - общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом в совокупную обязанность не включаются суммы налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в порядке, установленном статьей 227.1 настоящего Кодекса, и суммы государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом не выдан исполнительный документ.
Согласно пунктам 2, 3, 4 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: 1) денежного выражения совокупной обязанности; 2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа. Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности. В случае если сумма ЕНП на ЕНС превышает совокупную обязанность, образуется положительное сальдо. Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Согласно статье 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены физическим лицом на дату подачи заявления налоговым органом в суд.
Из представленных суду документов следует, что 05 августа 2020 года мировым судьей судебного участка № 4 Тагилстроевского судебного района Свердловской области по заявлению административного истца был вынесен судебный приказ №... о взыскании с ФИО1 задолженности по страховым взносам за 2019 год и пени в размере 36 328 рублей 59 копеек.
Определением того же мирового судьи от 14 сентября 2020 года вышеуказанный судебный приказ был отменен в связи с поступившими возражениями должника относительно его исполнения.
В пунктах 1, 2 и абзаце 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 года 243-ФЗ) либо 10 000 рублей (в редакции Федерального закона от 23 ноября 2020 года № 374-ФЗ), налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, истечения указанного трехлетнего срока.
Согласно абзацу 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Судебный приказ №... от 05 августа 2020 года отменен 14 сентября 2020 года, соответственно, последним днем подачи административного искового заявления является 14 марта 2021 года. Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением 05 февраля 2025 года, указывая, что определение об отмене судебного приказа было им получено только 21 января 2025 года. При этом административный истец прилагает ответ и.о. мирового судьи судебного участка №4 Тагилстроевского судебного района Свердловской области от 29 января 2025 года, из которого следует, что сведениями о вручении налоговому органу копии определения об отмене судебного приказа №... в отношении ФИО1 не располагают (л.д. 62).
Административный ответчик возражает против указанных доводов административного истца, ссылаясь на материалы административных дел №....
Как следует из материалов дела, 30 сентября 2020 года постановлением судебного пристава-исполнителя Тагилстроевского РОСП г. Нижний Тагил ГУФССП России по Свердловской области ФИО2 было возбуждено исполнительное производство №... на основании судебного приказа №... от 05 августа 2020 года о взыскании с ФИО1 задолженности по страховым взносам за 2019 год и пени в размере 36 328 рублей 59 копеек (л.д. 92-93). 29 января 2021 года указанное исполнительное производство прекращено в связи с отменой судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (л.д. 89).
При рассмотрении административного дела №... по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС №16 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций было исследовано постановление Тагилстроевского РОСП от 29 января 2021 года о прекращении исполнительного производства №... от 30 сентября 2020 года, о чем административный истец, как сторона по административному делу, не мог не знать. Более того, в своем административном исковом заявлении от 07 июня 2024 года административный истец ссылается на указанные обстоятельства, в том числе и на прекращение исполнительного производства №... в связи с отменой судебного приказа № №... от 05 августа 2020 года.
Кроме того, Тагилстроевским районным судом г. Нижний Тагил Свердловской области 12 октября 2023 года было рассмотрено административно дело №... по административному исковому заявлению МИФНС №16 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании пени, начисленные на сумму недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за 2017-2020 годы. Административные исковые требования удовлетворены.
Указанное решение было обжаловано административным ответчиком.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Свердловского областного суда от 12 сентября 2024 года вышеуказанное решение суда отменено, вынесено новое решение, которым исковые требования удовлетворены частично, с ФИО1 взыскана задолженность по уплате пени за нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2018, 2020 годы.
В вышеуказанном апелляционном определении также указано о том, что 29 января 2021 года исполнительное производство №... от 30 сентября 2020 года прекращено в связи с отменой судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
Учитывая вышеизложенное, суд не может согласиться с административном истцом о том, что об отмене судебного приказа №... от 05 августа 2020 года ему стало известно только 21 января 2025 года после получения определения об отмене судебного приказа.
Более того, вышеуказанным апелляционным определением, вступившим в законную силу, установлено, что после отмены судебного приказа №... с административным исковым заявлением о взыскании недоимки по страховым взносам за 2019 год (на момент внесения определения – 05 сентября 2023 года) налоговый орган не обращался, а в соответствии с частью 2 статьи 64 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному им гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.
Относительно требования о взыскании страховых взносов за 2017 год в размере 22 302 рубля 73 копейки, пени в размере 789 рублей 52 копейки административным истцом также пропущен срок для обращения в суд с заявлением.
03 мая 2018 года Тагилстроевским РОСП г. Нижний Тагил ГУФССП России по Свердловской области возбуждено исполнительное производство №... о взыскании с ФИО1 задолженности в сумме 51 245 рублей 99 копеек на основании постановления ИФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга от 13 апреля 2018 года.
В связи с направлением налоговым органом двух уведомлений сумма задолженности была уменьшена до 4 753 рублей 77 копеек. 06 января 2022 года исполнительное производство №... было окончено фактическим исполнением (л.д. 29).
Взыскателем указанное постановление судебного пристава-исполнителя не обжаловано, вступило в законную силу, соответственно, им утрачено право на взыскание с ФИО1 оставшейся недоимки по страховым взносам за 2017 год в размере 23 092 рубля 25 копеек, о чем административным истцом указано в административном исковом заявлении.
При этом, разрешая заявленное административным истцом ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд, суд отмечает, что каких-либо уважительных причин, наличие которых препятствовало налоговой инспекции в предусмотренный законом срок обратиться с административным исковым заявлением после отмены судебного приказа, в материалах дела не имеется и суду не представлено.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22 марта 2012 года № 479-О-О также указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.
Несоблюдение налоговым органом установленного налоговым законодательством срока на обращение в суд с заявлением о взыскании недоимки по налогу и пеней после отмены судебного приказа является основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления.
Руководствуясь статьей 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций отказать.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области.
Судья подпись Е.В. Ментюгова
Копия верна.
Судья Е.В. Ментюгова