гр.д.№2-253/2023

УИД 56RS0007-01-2023-000086-25

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

16 февраля 2023 года г. Бугуруслан

Бугурусланский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Пичугиной О.П.,

при секретаре Мастяевой Ю.В.,

с участием представителя истца помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Кириной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Бугурусланского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному бюджетному образовательному учреждению «Пилюгинская общеобразовательная школа» Бугурусланского района о понуждении к устранению нарушений законодательства,

установил:

Бугурусланский межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением к муниципальному бюджетному образовательному учреждению «Пилюгинская общеобразовательная школа» Бугурусланского района, отделу образования администрации муниципального образования «Бугурусланский район», указывая на то, что Бугурусланской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии терроризму, законодательства об антитеррористической защищенности и безопасности в деятельности МБОУ «Пилюгинская общеобразовательная школа» Бугурусланского района (далее – учреждение).

В ходе проверки установлено, что требования законодательства о противодействии терроризму и антитеррористической защищенности не исполняются надлежащим образом, а именно учебному корпусу учреждения по результатам категорирования присвоена 4 категория опасности.

Вместе с тем корпус Учреждения не оснащен автономной системой (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.

Межрайонной прокуратурой в целях устранения выявленных нарушений внесено представление руководителю Управления образованием администрации муниципального образования «город Бугуруслан» 21.09.2022, которое рассмотрено 28.09.2022 и дан ответ.

Из ответа отдела образования администрации муниципального образования «Бугурусланский район» следует, что устранение нарушений в полном объеме невозможно ввиду отсутствия достаточного финансирования.

В настоящее время нарушения законодательства об антитеррористической защищенности и безопасности МБОУ «Пилюгинская общеобразовательная школа» Бугурусланского района не устранены, корпуса учреждения не оснащены автономной системой (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.

Таким образом, отсутствие указанных мероприятий нарушает права учащихся Учреждения, персонала, родителей (иных законных представителей), посещающих территорию Учреждения на гарантированную охрану здоровья при получении образования, а также от проявления терроризма и экстремисткой деятельности.

Просил обязать администрацию МБОУ «Пилюгинская общеобразовательная школа» Бугурусланского района устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму путем проведения мероприятий по установке автономной системой (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объектах (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации до 01.02.2024;

Обязать отдел образования администрации муниципального образования «Бугурусланский район» взять на контроль устранение нарушений законодательства об антитеррористической защищенности и безопасности МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» муниципального образования «город Бугуруслан» по установке автономной системой (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объектах (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации до 01.02.2024.

В судебном заседании помощник Бугурусланского межрайонного прокурора Кирина А.Н. поддержала требования в части обязать администрацию МБОУ «Пилюгинская общеобразовательная школа» Бугурусланского района устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму путем проведения мероприятий по установке автономной системой (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объектах (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации и просила установить срок для устранения выявленных нарушений до 01.06.2024.

Представитель ответчика – МБОУ «Пилюгинская общеобразовательная школа» Бугурусланского района в суд не явился, о времени и месте его проведения был извещен надлежащим образом. Направили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Представители отдела образования администрации муниципального образования «Бугурусланский район», администрации муниципального образования «Бугурусланский район» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Суд в соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявивишихся участников судебного разбирательства.

Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 11 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009, основными задачами противодействия терроризму являются выявление и устранение причин и условий, способствующих возникновению и распространению терроризма; обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей.

Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» определены основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, поставлены задачи минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

В силу ст. 2 вышеуказанного Закона одним из принципов противодействия терроризму в Российской Федерации является приоритет мер предупреждения терроризма и минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Статьей 28 Закона № 273-ФЗ предусмотрено, что образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации, создание условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом.

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся и работников образовательной организации.

На основании ч. 8 ст. 41 Закона № 273-ФЗ, охрана здоровья обучающихся включает в себя, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Статьей 19 Закона Оренбургской области от 06.09.2013 № 1698/506-V-ОЗ «Об образовании в Оренбургской области» также предусмотрено, что в образовательных организациях Оренбургской области создаются условия для охраны жизни и здоровья обучающихся.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 9 Закона № 273-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся, в том числе обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления обладают полномочиями по финансированию муниципальных учреждений в случаях, когда речь идет о решении вопросов местного значения.

Исполнение требований нормативно-правовых актов по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных организаций является и обязанностью органов местного самоуправления, а в силу ст. ст. 139, 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления имеют правовые полномочия на выделение денежных средств для обустройства территорий образовательных организация.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 35-ФЗ от 06.03.2006 «О противодействии терроризму», постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) (далее - Требования).

В соответствии с пп. «д» п. 24 Требований в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), отнесенных к четвертой категории опасности, осуществляются мероприятия, в то числе оборудование объектов (территорий) системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.

В соответствии с п. 25 Требований в отношении объектов (территорий) третьей категории опасности дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 24 настоящих требований, осуществляются такие мероприятия, оснащение объектов (территорий) системами видеонаблюдения, охранной сигнализации; обеспечение охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны; оборудование на 1-м этаже помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации); оборудование основных входов в здания, входящие в состав объектов (территорий), контрольно-пропускными пунктами (постами охраны); оснащение объектов (территорий) стационарными или ручными металлоискателями.

Судом установлено, что учебному корпусу учреждения по результатам категорирования присвоена 4 категория опасности.

Как усматривается из материалов дела, при проведении проверки в МБОУ «Пилюгинская общеобразовательная школа» Бугурусланского района выявлено нарушение требований антитеррористической защищенности, а именно корпус Учреждения не оснащен автономной системой (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.

21 сентября 2022 года в адрес заведующей отделом образования администрации муниципального образования «Бугурусланский район» Бугурусланским межрайонным прокурором внесено представление об устранении нарушений антитеррористического законодательства.

Согласно сообщению отдела образования администрации муниципального образования «Бугурусланский район» от 28 сентября 2022 года № 651, установка автономной системы (средств) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории) МБОУ «Пилюгинская общеобразовательная школа» о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации будет выполнена по мере поступления денежных средств.

Таким образом, в настоящее время нарушения законодательства об антитеррористической защищенности и безопасности МБОУ «Пилюгинская общеобразовательная школа» фактически не устранены.

В силу положений ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц.

Отсутствие указанной системы (средств) оповещения нарушает права учащихся, воспитанников учреждений, персонала, родителей (иных законных представителей), посещающих территорию учреждения на гарантированную охрану здоровья при получении образования, а также от проявления терроризма и экстремистской деятельности.

При таких обстоятельствах, исходя из приоритета обеспечения безопасности воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса, охраны от возможных посягательств со стороны третьих лиц, необходимости принятия мер, направленных на противодействие террористической деятельности, суд считает требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Срок для устранения выявленных нарушений законодательства, уточненный представителем истца в судебном заседании, отвечает принципу разумности и является достаточным для исполнения решения.

Руководствуясь ст.ст. 194 -198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования Бугурусланского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц - удовлетворить.

Обязать администрацию МБОУ «Пилюгинская общеобразовательная школа» Бугурусланского района устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму путем проведения мероприятий по установке автономной системой (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объектах (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации до 01.06.2024.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Бугурусланский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья О.П. Пичугина

Текст мотивированного решения изготовлен 21.02.2023г.