дело № 2-2-33/2023
УИД 73RS0009-02-2022-000832-03
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п. Карсун Ульяновской области 13 февраля 2023 года
Карсунский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Лобиной Н.В., при секретаре Гришиной Е.Ю., с участием помощника прокурора Сурского района Ульяновской области Николаевой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области, ГУЗ «Сурская районная больница» о возложении обязанности назначить и произвести единовременную страховую выплату в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников»,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском. В обоснование своих требований истец указала, что она с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время состоит в трудовых отношениях с <данные изъяты>, работая в должности медицинской сестры в доврачебном кабинете. В соответствии с должностной инструкцией в ее обязанности входит проводить антропометрию, измерение артериального и глазного давления. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она измеряла артериальное и глазное давление пациентам ФИО17, ФИО18 и ФИО19, которые, как выяснилось в последующем, в момент посещения доврачебного кабинета были инфицированы новой коронавирусной инфекцией COVID-19. ДД.ММ.ГГГГ она почувствовала недомогание, насморк, осиплость голоса, к вечеру температура повысилась до 38,4. Одна обратилась на прием в инфекционный кабинет к терапевту, у нее был взят мазок и назначено лечение. Результат исследования был получен ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена РНК коронавируса. На амбулаторном лечении при сохраняющихся клинических симптомах она находилась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (14 дней нетрудоспособности), установлен диагноз: новая коронавирусная инфекция, вызванная COVID-19, осложнение: ОРВИ средней степени тяжести. Врачебной комиссией по расследованию страховых случаев причинения вреда здоровью медицинских работников факт ее заболевания новой коронавирусной инфекцией признан связанным непосредственно с оказанием медицинской помощи больным, случай признан страховым, о чем она узнала при устном обращении к врачам, входившим в состав комиссии. Однако причитающуюся ей единовременную страховую выплату в соответствии с Указом Президента РФ № 313 от 06.05.2020 она не получила. С учетом изложенного просит обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области назначить и произвести ей единовременную страховую выплату в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 исковые требования поддержали в полном объеме по доводам, указанным в иске.
Представитель ответчика – Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области – ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие. В письменном отзыве с исковыми требованиями не согласилась, указав, что уведомление о заболевании работника и уведомление о создании ВК по расследованию страхового случая, дате и месте проведения расследования от ГУЗ «Сурская районная больница» в ГУ – УРО ФСС РФ не поступали. Расследование случая заболевания ФИО1 ее работодателем не проводилось. При этом лишение ФИО1 возможности реализации своего права на расследование случая её заболевания COVID-19 с целью получения единовременной страховой выплаты произошло не по вине ГУ-УРО ФСС РФ, а по вине ГУЗ «Сурская РБ». В случае установления судом условий, являющихся основанием для признания заболевания истца COVID-19 страховым случаем, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 Указа от 06.05.2020 № 313, недополученный доход в виде единовременной страховой выплаты в размере 68811 руб. подлежит взысканию в порядке, установленном ст. ст. 401, 405, 1064, 1068 ГК РФ, с причинителя вреда - ГУЗ «Сурская районная больница».
Представитель ответчика – ГУЗ «Сурская районная больница» (ГУЗ «Сурская РБ») в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в судебном заседании не присутствовал, о рассмотрении дела извещался.
Помощник прокурора Сурского района Ульяновской области Николаева Е.О. в судебном заседании полагала необходимым заявленные требования удовлетворить.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ судом постановлено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии с положениями ст. ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона в судебном разбирательстве должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В силу ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в качестве медицинской сестры в доврачебном кабинете ГУЗ «Сурская районная больница», что подтверждается трудовой книжкой РОС №.
В соответствии с должностной инструкцией фельдшера (медицинской сестры) доврачебного кабинета в должностные обязанности ФИО1 входит осуществление первичного приема больных, не получивших талона к врачу, в день обращения, проведение антропометрии, измерение артериального и глазного давления, температуры тела и др..
Согласно табелю учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО1 работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на больничном.
Из журнала регистрации пациентов, обратившихся в доврачебный кабинет, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ на прием обращалась ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ – ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ – ФИО8.
В амбулаторных медицинских картах пациентов ГУЗ «Сурская РФ» имеются сведения о результатах измерения внутриглазного давления: ФИО7 (ДД.ММ.ГГГГ), ФИО6 (ДД.ММ.ГГГГ), ФИО8 (ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно результатам анализов исследования проб (мазок из носа), полученных из ГУЗ Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России ФИО4, в биоматериале ФИО6 (мазок взят ДД.ММ.ГГГГ, заказ № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО7 (мазок взят ДД.ММ.ГГГГ, заказ № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО8 (мазок взят ДД.ММ.ГГГГ, заказ № от ДД.ММ.ГГГГ) выявлена РНК коронавируса COVID-19 методом ПЦР (Ампли Прайм SARS-CoV-2 DUO).
Как следует из выписки из амбулаторной медицинской карты №, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 с утра появилась общая слабость, насморк, охриплость голоса, повысилась температура тела до 38.4 градусов, обратилась на прием к терапевту, взят мазок на коронавирусную инфекцию, результат получен ДД.ММ.ГГГГ – положительный (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, лаборатория ГУЗ ЦК МСЧ им. заслуженного врача России ФИО4); диагноз «U07.1 новая коронавирусная инфекция COVID-19, J06.9 ОРВИ средней степени тяжести», период нетрудоспособности – 14 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приказом ГУЗ «Сурская РБ» от ДД.ММ.ГГГГ № создана комиссия по расследованию случая заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и наличия осложнений, включенных в перечень, утверждаемый Правительством РФ и повлекший за собой временную нетрудоспособность, но не приведший к инвалидности, в отношении ФИО1 – медицинской сестры доврачебного кабинета - в составе: председателя комиссии – зав. поликлиникой ФИО13, членов комиссии: и.о. главного врача ФИО20, врача профпатолога ФИО11, врача инфекциониста ФИО12, представителя ФСС ФИО21.
В соответствии с журналом ВК по расследованию случает заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией COVID-19, включенных в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не пришедших к инвалидности, у медицинских работников в ГУЗ «Сурская РБ», ДД.ММ.ГГГГ за номером 99 зарегистрировано расследование страхового случая причинения вреда медицинской сестре доврачебного кабинета поликлиники ФИО1, случай признан страховым и подлежащим оформлению в соответствии с требованием временного положения.
Как следует из сообщения ГУЗ «Сурская РБ», врачебной комиссией случай заболевания ФИО1 был признан страховым случаем, материалы врачебной комиссии были представлены в Ульяновское региональное отделение ФСС ФИО22, но возвращены не были.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании подтвердила, что по факту заболевания ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ года новой коронавирусной инфекцией врачебной комиссией ГУЗ «Сурская РБ», председателем которой она являлась, проводилось расследование, случай заболевания истца был признан страховым с оформлением соответствующих документов и направления их в ФСС.
Свидетель ФИО14, работающая юрисконсультом ГУЗ «Сурская РБ», показала, что все документы по факту расследования случая заболевания ФИО1 COVID-19 были направлены в УРО ФСС, после чего представитель ФСС ФИО23 звонила им и выясняла обстоятельства заражения истца.
Указом Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» (в редакции от 30.07.2020 № 487), утратившим силу 15.07.2022, постановлено предоставлять врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию, дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты (п. 1).
В силу п. «б» ч. 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются: причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации.
В силу п. «б» ч. 4 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 единовременная страховая выплата производится в случае, предусмотренном подпунктом «б» пункта 2 настоящего Указа, - в размере 68 811 рублей.
Единовременная страховая выплата производится Фондом социального страхования Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации, по результатам расследования страхового случая, проведенного в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации. Право медицинских работников (выгодоприобретателей) на получение единовременной страховой выплаты возникает со дня наступления страхового случая (п. 6 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313).
Постановлением Правительства РФ от 20.02.2020 № 239 утверждено Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения – решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких (далее – Временное положение).
В пункте 2 Временного положения закреплено, что при установлении работнику диагноза заболевания, включенного в перечень, медицинская организация, установившая случай заболевания работника, обязана незамедлительно уведомить о заболевании работника Фонд социального страхования Российской Федерации и руководителя организации (руководителя структурного подразделения организации), в которой работает работник.
Работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая (далее – врачебная комиссия) в составе не менее 3 человек, включающую представителей работодателя (председатель врачебной комиссии), медицинской организации, указанной в пункте 2 настоящего Временного положения, и Фонда социального страхования Российской Федерации (п.3 Временного положения). Срок действия данного документа с 1 января 2021 г. по 31 декабря 2022 г. (п. 2 Постановления Правительства РФ от 20.02.2021 № 239).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 года № 66 коронавирусная инфекция (COVID-19) внесена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
Как указано в п. 2.3 МР 3.1.0221-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Организация в очагах COVID-19. Методические рекомендации (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 23.11.2020), больной (или инфицированный) человек считается инфекционным за 2 дня до появления симптомов (или при отсутствии симптомов за 2 дня до проведения отбора материала для лабораторного исследования, по результатам которого получен положительный результат) и в течение 10-ти дней после появления симптомов (при тяжелом клиническом течении возможно дольше) или в течение 10-ти дней после лабораторного обследования при отсутствии симптомов.
В силу ст. 212 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить расследование и учет в установленном Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В соответствии со ст. 209 ТК РФ вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» несчастный случай не производстве – событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть; профессиональное заболевание – хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть.
Как указано в письме Минздрава России от 06.07.2020 № 28-1/И/2-9309 «О дополнительных страховых гарантиях, которые предоставляются врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», решение относительно наступления страхового случая должно приниматься после проведения предусмотренного законодательством Российской Федерации расследования в отношении случая заболевания медицинского работника новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и не может быть изначально ограничено его специальностью или должностью».
В письме Роструда от 10.04.2020 № 550-ПР «Об отнесении случаев заражения медицинских работников коронавирусной инфекцией к профессиональным заболеваниям» разъяснено, что повреждение здоровья работников в результате воздействия вредных или опасных факторов, присутствующих на рабочем месте, может расцениваться как производственная травма либо профессиональное заболевание в зависимости от поражающего фактора. К биологическим вредным факторам в соответствии с «Р 2.2.2006-05. 2.2. Гигиена труда. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 29.07.2005) относятся микроорганизмы-продуценты, живые клетки и споры, содержащиеся в бактериальных препаратах, патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, грибки) – возбудители инфекционных заболеваний.
Кроме того, вопросы профессиональных заболеваний медицинских работников и их расследования отражены в Методических рекомендациях, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 16.08.2007 («МР 2.2.9.2242-07. 2.2.9. Состояние здоровья работающих в связи с состоянием производственной среды. Гигиенические и эпидемиологические требования к условиям труда медицинских работников, выполняющих работы, связанные с риском возникновения инфекционных заболеваний. Методические рекомендации»).
В части расследования случаев заражения медицинских работников коронавирусной инфекцией как несчастных случаев, подлежащих расследованию в соответствии с требованиями статей 227-230.1 Трудового кодекса Российской Федерации, кроме вышеизложенного необходимо учитывать требования Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73 (далее – Положение № 73). Пунктом 7 Положения № 73 установлено, что острые профессиональные заболевания (отравления). в отношении которых имеются основания предполагать, что их возникновение обусловлено воздействием вредных производственных факторов, подлежат расследованию в соответствии с Положением № 967 (исключение составляют случаи, когда инфекция в организм работника попадает вследствие механического нарушения целостности кожных покровов).
Таким образом, случаи заражения медицинских работников коронавирусной инфекцией при исполнении ими трудовых обязанностей подлежат расследованию в соответствии с требованиями Положения № 967 органами Роспотребнадзора как профессиональные заболевания с оформлением соответствующего акта о случае профессионального заболевания и направлении экземпляра акта с материалами расследования в территориальный орган Фонда социального страхования.
В письме Минздрава России от 06.07.2020 № 28-1/И/2-9309 отмечено, что медицинским работникам, непосредственно участвующим в проведении лабораторных и патологоанатомических исследований у пациентов, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентов с подозрением на эту инфекцию, при наступлении страховых случаев, предусмотренных Указом, может быть осуществлена соответствующая выплата. Указ не содержит указаний на вину работника или работодателя как условие, исключающее осуществление страховой выплаты. Следовательно, страховая выплата осуществляется вне зависимости от установленной в ходе расследования вины работника или работодателя в возникновении страхового случая.
Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что заражение коронавирусной инфекцией истца произошло именно при исполнении трудовых обязанностей и от контактов, происходивших ДД.ММ.ГГГГ соответственно с пациентами ФИО24, ФИО25 и ФИО26, больными COVID-19, поскольку наличие заболевания у данных пациентов было подтверждено ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а первые симптомы заболевания у истца возникли ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из п. 4 Временного положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20.02.2021 № 239 (действовавшего до 29.08.2022), расследование страхового случая проводится врачебной комиссией в течение суток со дня ее создания. По результатам расследования врачебная комиссия направляет в ФСС справку, подтверждающую факт осуществления работы сотрудником. Согласно п. 5 Временного положения справка должна содержать следующую информацию о работнике: фамилию, имя, отчество (при наличии); дату рождения (число, месяц, год); реквизиты документа, удостоверяющего личность (серия, номер, дата выдачи, кем выдан); страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования; адрес места постоянного проживания (субъект РФ, город, улица, дом, квартира); наименование работодателя; должность; период работы в указанной должности; перенесенное заболевание; предпочтительный способ получения выплаты.
В соответствии с п. 6 Временного положения, Фонд социального страхования Российской Федерации в день получения справки, указанной в пункте 5 настоящего Временного положения, подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.
Факт наступления заражения истца при исполнении трудовых обязанностей подтверждается исследованными судом доказательствами и не оспаривается ответчиком ГУЗ «Сурская РБ». Как следует из сообщения данного ответчика, журнала регистрации ВК, показаний свидетелей факт заражения признан страховым случаем в установленном законом порядке, соответствующая справка была направлена работодателем в фонд социального страхования. Необоснованное неподписание справки представителем фонда социального страхования не должно лишать истца права на получение причитающейся ФИО1 единовременной страховой выплаты.
Довод ответчика о необходимости взыскания единовременной страховой выплаты с ГУЗ «Сурская РБ» как с причинителя вреда суд находит несостоятельным, поскольку на момент наступления страхового случая (ДД.ММ.ГГГГ) действовал Указ Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».
Как следует из пункта 2 Указа Президента РФ от 15.07.2022 № 464 «О признании утратившими силу некоторых указов Президента Российской Федерации» при наступлении (возникновении) до дня вступления в силу настоящего Указа страховых случаев, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», и оснований, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2021 г. № 60 «О дополнительных государственных гарантиях отдельным категориям граждан», обязательства по предоставлению дополнительных страховых гарантий (дополнительных государственных гарантий) перечисленным в названных указах Президента Российской Федерации работникам медицинских организаций подлежат исполнению в полном объеме.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения требований истца о назначении и взыскании единовременной страховой выплаты, предусмотренной «б» части 2 Указа Президента Российской Федерации от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» (ред. от 30.07.2020), размер которой составляет 68811 рублей.
В связи с реорганизацией Государственного учреждения – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации надлежащим ответчиком по делу следует считать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области.
В удовлетворении требований к ГУЗ «Сурская РБ» суд полагает необходимым отказать, поскольку какого-либо нарушения прав истца со стороны данного ответчика судом не установлено, исковых требований к нему истцом не заявлялось.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области (ЕГРН 1027301162580) назначить и произвести ФИО1 (паспорт <...>) единовременную страховую выплату в размере 68811 рублей в соответствии с пунктом «б» части 2 Указа Президента Российской Федерации от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».
В удовлетворении исковых требований к ГУЗ «Сурская районная больница» отказать.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд Ульяновской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.В. Лобина
Решение в окончательной форме
принято 14.02.2023