УИД 43RS0017-01-2023-000632-25

Дело №2-675/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 07 апреля 2023 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе судьи Шишкина А.В., при секретаре Наговицыной А.В., с участием представителя истца – адвоката ФИО5, представителя ответчика по доверенности – ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело *** по исковому заявлению ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по *** о включении периодов работы в трудовой стаж,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к ГУ - ОПФР РФ по Кировской области (после реорганизации - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области) о включении периодов работы в специальный и страховой трудовой стаж, назначении досрочной страховой пенсии. В обоснование заявленных требований указано, что *** истец обратился с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости, т.к. отработал на работах с вредными условиями труда, предусмотренных Списком №2 более 6 лет и имеет страховой стаж более 25 лет. Решением от *** в назначении пенсии истцу отказано. С учетом изменения исковых требований, просит обязать ответчика включить в трудовой стаж для досрочного назначения пенсии период работы с *** по *** в Ташкентском машиностроительном заводе П-О «Узбекхлопкомаш» *** в должности рабочего по уборке горелой земли в подвалах в литейном цехе *** и с *** по *** в должности мастера 2-ой категории в литейном цехе. Включить в страховой стаж периоды работы с *** по *** в Аккрурганском ДЭУ; с *** по *** в Ташкентском машиностроительном заводе П-О «Узбекхлопкомаш»; с *** по *** в предприятии «Осиё Вест»; с *** по *** в предприятии «Озпахтамаш Октау».

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.

Представитель истца - адвокат ФИО5 в судебном заседании поддержал уточненные исковые требования.

Представитель ответчика по доверенности ФИО6 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, поддержала доводы, изложенные в письменных возражениях по делу.

Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные материалы дела, приходит к следующему

Согласно п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

В целях реализации положений ст.30 указанного Закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16.07.2014 №665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".

В соответствии с пп. «б» п.1 указанного постановления в целях реализации ст.ст. 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, в том числе, Список №2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. №1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

Списком №2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на досрочную пенсию по возрасту, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956г. №1173 разделом XV «Металлообработка, Литейное производство» предусмотрены «Рабочие по очистке земли в подвалах и туннелях, мастера, старшие мастера, помощники мастеров.. . пролетов и участков: плавильных заливочных (разливочных), кокильно заливочных, термообработки литья, обрубных отделений, подготовки шихты, землеподготовительных, формовочных стержневых, изготовления обмазки, и обсыбки выплавляемых моделей точного литья и приготовления составов для них.

В соответствии с п.4 раздела 2 Приказа от *** ***н «Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости» в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

В Российской Федерации пенсионное обеспечение граждан, переселившихся на постоянное проживание с территории государств-участников соглашений, осуществляется в соответствии с нормами федеральных законов от *** №173-ФЗ «О трудовых пенсиях» (статья 30), от *** № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и от *** № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", а также подзаконных нормативных правовых актов, принятых в целях реализации названных федеральных законов, в частности, Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий ***, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от *** в отношении периодов страхового стажа, имевших место за пределами Российской Федерации (далее - Правила ***).

Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств-участников Содружества Независимых Государств (***, Российская Федерация, ***, Туркменистан, ***, Украина) урегулированы Соглашением от *** "О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", в ст.1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В силу п.2 ст.6 Соглашения для установления права на пенсию гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего ФИО1 за время до вступления в силу настоящего Соглашения, то есть до ***.

Данное Соглашение подписано государствами - участниками СНГ, в том числе Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

Согласно ч.2 ст.11 Федерального закона от *** №400-ФЗ периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в ч.1 ст.4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от *** N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Согласно п.5 Правил *** периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами Российской Федерации, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.

Пунктом 6 Правил *** определено, что к уплате страховых взносов при применении названных Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до ***, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Уплата следующих обязательных платежей подтверждается: взносы на государственное социальное страхование за период до *** - документами финансовых органов или справками архивных учреждений (подпункт "а" пункта 6 Правил N 1015); страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до *** и с *** - документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации (подпункт "б" пункта 6 Правил N 1015); единый социальный налог (взнос) за период с 1 января по *** - документами территориальных налоговых органов (подпункт "в" пункта 6 Правил N 1015); единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности - свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами (подпункт "г" пункта 6 Правил N 1015).

Пунктом 11 Правил *** установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Распоряжением Правления Пенсионного фонда РФ от *** ***р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в РФ из государств-республик бывшего ФИО1", утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в РФ из государств-республик бывшего ФИО1 (далее - Рекомендации).

Согласно п.5 Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего ФИО1. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах-участниках Соглашения, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Из копии трудовой книжки истца следует, что *** ФИО2 принят на работу в Аккурганское ДЭУ; *** уволен по собственному желанию. *** принят в литейный цех *** Ташкентского машиностроительного завода П-О «Узбекхлопкомаш» рабочим по уборке горелой земли в подвалах; с *** в связи с введением новых условий оплаты труда согласно постановлению ЦККПСС,СМ ССР и РУСПА от *** *** - нормировщик 2-го разряда в литейном цехе ***; *** переведен в этом же цехе мастером 2 категории; *** переведен в отдельное хозрасчетной подразделение инспектором по охране и режиму; *** уволен по собственному желанию; *** принят на должность инспектора безопасности в СП «Осиё Вест», *** переведен на должность кассира; *** трудовой договор прекращен;…. *** принят в отдел внутризаводской охраны «Озпахтамаш Октау» сторожем; *** трудовой договор с ФИО2 прекращен.

Вышеуказанная трудовая деятельность ФИО2 протекала в ***.

Решением ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по *** от *** в назначении пенсии истцу отказано, в связи с отсутствием права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, на дату обращения, страховой стаж ФИО2 составляет 19 лет 02 месяца 21 день.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» (п.16) в случае не согласия гражданина с отказом органа осуществляющего пенсионное обеспечение включить в специальный стаж дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (п.1 ст.27 Федерального закона №173-Ф3) период, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение пенсии по старости, решается судом из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществления истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал.

Суд не может согласиться с исключением ответчиком из специального стажа истца периоды работы с *** по *** в должности рабочего по уборке горелой земли в подвалах в литейном цехе *** и с *** по *** в должности мастера 2-ой категории в литейном цехе. Наименования вышеуказанных должностей в трудовой книжке истца буквально не соответствуют ЕТКС, вместе с тем, фактически ФИО2 работал в должности «рабочий по очистке земли в подвалах и туннелях», а в дальнейшем в должности «мастера», которые предусмотрены Списком №2, утвержденным постановлением Совмина СССР от 22 августа 1956 года №1173, раздел Металлообработка, подраздел Литейное производство.

В силу п. 2 постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516 Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации предоставлено право.. . по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации устанавливать тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), предусмотренных статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям (структурным подразделениям), имевшим ранее иные наименования.

Вопрос о тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для решения вопроса о зачете этих периодов в специальный стаж, мог бы быть решен судом только в случае неправильного наименования работодателем должностей истца, которые не содержатся в нормативно-правовых актах. Должность, в которой работал истец в спорный период времени, была поименована Списком №2. Отнесение работ, профессий, должностей к тем или иным Спискам, является прерогативой законодателя.

В п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 №30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что в случае в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.), при этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным включить истцу вышеуказанные периоды в стаж для досрочного назначения пенсии.

Также суд считает, подлежащим включению в страховой стаж период работы:

с *** по *** в Аккрурганском ДЭУ, что подтверждается архивной справкой *** от ***;

с *** по *** в Ташкентском машиностроительном заводе П-О «Узбекхлопкомаш», что подтверждается архивной справкой ***/М-13126 от ***;

с *** по *** в предприятии «Осиё Вест», что подтверждается записями в трудовой книжке, содержащей печать организации и ссылки на соответствующие приказы;

с *** по *** в предприятии «Озпахтамаш Октау», что подтверждается архивной справкой *** от ***.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд считает, что уточненные требования истца подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Включить ФИО2 (паспорт ***) в стаж для досрочного назначения пенсии периоды работы в Ташкентском машиностроительном заводе П-О «Узбекхлопкомаш» Республики Узбекистан:

- с *** по *** в должности рабочего по уборке горелой земли в подвалах в литейном цехе ***;

- с *** по *** в должности мастера 2-ой категории в литейном цехе.

Включить ФИО2 в страховой стаж периоды работы:

- с *** по *** в Аккрурганском ДЭУ;

- с *** по *** в Ташкентском машиностроительном заводе П-о «Узбекхлопкомаш»;

- с *** по *** в предприятии «Осиё Вест»;

- с *** по *** в предприятии «Озпахтамаш Октау».

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья А.В. Шишкин

В окончательной форме решение изготовлено 11.04.2023.