УИД №
Дело №
Решение
именем Российской Федерации
19 января 2026 года <адрес>
Пестречинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Барановой Л.Ю.,
с участием истца ФИО1,
при ведении протокола секретарем судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству Финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда, причиненного уголовным преследованием,
установил:
ФИО1 обратился с иском в суд о взыскании с Министерства Финансов Российской Федерации денежной компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ следователем по особо важным делам Высокогорского СК по РТ младшим лейтенантом юстиции ФИО4 было вынесено постановление о прекращении уголовного дела №, возбужденного в отношении ФИО1 по п.1 ч.1.24 УПК РФ – за отсутствием события преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ. Считает, что данным постановлением он официально реабилитирован и имеет право на возмещение вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием, включая компенсацию морального вреда. В связи с чем, просит суд взыскать с МФ РФ в его пользу в порядке компенсации причиненного морального вреда 100 000 000,00 рублей.
ФИО1 в судебное заседание явился, иск поддержал по заявленным основаниям.
От ответчика поступило возражение на иск, из которого следует, что он требования не признает, просит в удовлетворении отказать, мотивируя отсутствием законных оснований.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав истца, оценив представленные сторонами доказательства в порядке ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Статьей 53 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
В соответствии с п.1 ст.1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
В соответствии с ч.2 ст.133 УПК РФ право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 92-ФЗ)
3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 98-ФЗ)
4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.
Таким образом, право на компенсацию морального вреда по предусмотренному п.1 ст.1070 ГК РФ основанию приобретают лица, незаконно или необоснованно подвергнутые уголовному преследованию (статьи 133 - 139 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна представить суду доказательства своим требованиям и возражениям.
Судом установлено, что уголовное дело №, возбужденно по признакам преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ в отношении неустановленного лица, по событиям, неразрывно связанным с личностью малолетней ФИО5, которой ФИО1 приходится отчимом. ФИО1 по данному делу был допрошен в качестве свидетеля. Какая-либо мера пресечения в отношении ФИО1 по данному делу не избиралась. В качестве доказательства уголовного преследования, истец ссылается на постановление от ДД.ММ.ГГГГ. Однако указанным постановлением уголовное дело было прекращено и вынесено оно было ни в отношении ФИО1, право на реабилитацию за ним также признано не было. То есть, истец не входит в круг лиц, имеющих право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, предусмотренных ч.2 ст.133 УПК РФ, поскольку уголовного преследования в отношении него не осуществлялось. Иных доказательств нарушения прав и законных интересов, допущенных органами следствия и дознания в ходе предварительного следствия по уголовному делу, повлекших причинение морального вреда ФИО1, суду не предоставлено.
Приведенные истцом в качестве обоснования доводов физических и моральных страданий, причинения вреда здоровью, финансовым потерям обстоятельства, возникли еще до возбуждения уголовного дела и никак с ним не связаны.
В связи с чем, суд считает требования истца не подлежащими удовлетворению.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца, со дня принятия решения в окончательной форме через Пестречинский районный суд Республики Татарстан.
Председательствующий:
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.