Дело № 2а-5992/2022
УИД: 16RS0050-01-2022-010487-22
Учет 182а
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 октября 2022 года город Казань
Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Д.И. Саматовой,
с участием прокурора Р.Р. Файзрахманова,
при ведении аудиопротоколирования и составлении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела полиции № 10 «Промышленный» Управления Министерства внутренних дел России по городу Казани к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,
установил:
отдел полиции № 10 «Промышленный» Управления Министерства внутренних дел России по городу Казани (далее – ОП № 10 «Промышленный» УМВД России по г. Казани) обратился в суд с административным иском к А.В. ФИО1 об установлении дополнительных ограничений по административному надзору, мотивируя тем, что на профилактический учет ОП № 10 «Промышленный» УМВД России по г. Казани поставлен А.В. ФИО1, ранее судимый. 9 марта 2016 года А.В. ФИО1 осужден приговором Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан по пункту «з» части 2 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы. 26 ноября 2018 года А.В. ФИО1 освобожден из УЭ-148/3 (ФКУ ИК-3 УФСИН России по Республике Татарстан) по отбытию срока наказания. Приговором мирового судьи судебного участка № 1 по Лаишевскому судебному району Республики Татарстан от 16 января 2020 года А.В. ФИО1 осужден по части 1 статьи 119, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
Решением Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан от 22 марта 2022 года в отношении А.В. ФИО1 установлен административный надзор сроком на три года, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, по приговору Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан от 9 марта 2016 года. Срок исчислен с момента постановки осужденного на учёт в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Установлены административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением трудовой деятельности, либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью, либо оказанием медицинской помощи поднадзорному лицу, членам его семьи. В остальной части административное исковое заявление оставлено без удовлетворения. В период нахождения под административным надзором, а именно 6 апреля 2022 года А.В. ФИО1 3 раза привлечен к административной ответственности по статье 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На основании изложенного административный истец просит установить в отношении А.В. ФИО1 дополнительное административное ограничение в виде: обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Административный истец извещен о дне и времени судебного заседания надлежащим образом, представитель в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик извещен о дне и времени судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Заслушав заключение прокурора об обоснованности административного иска и необходимости его удовлетворения, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 2 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о продлении административного надзора и административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подаются в суд органом внутренних дел.
В соответствии с подпунктами 1, 2 части 1 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений.
Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
В силу разъяснений абзацев 3,4 пункта 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу). В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (статья 9, часть 8 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (в ред. Федерального закона от 28 мая 2017 года № 102-ФЗ).
Установлено, что на профилактический учет ОП № 10 «Промышленный» УМВД России по г. Казани поставлен А.В. ФИО1, ранее неоднократно судимый.
9 марта 2016 года А.В. ФИО1 осужден приговором Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан по пункту «з» части 2 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
26 ноября 2018 года А.В. ФИО1 освобожден из УЭ-148/3 (ФКУ ИК-3 УФСИН России по Республике Татарстан) по отбытию срока наказания.
Приговором мирового судьи судебного участка № 1 по Лаишевскому судебному району Республики Татарстан от 16 января 2020 года А.В. ФИО1 осужден по части 1 статьи 119, статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не посещать общественные места и заведения, связанные с распитием спиртных напитков.
Решением Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан от 22 марта 2022 года в отношении А.В. ФИО1 установлен административный надзор сроком на три года, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, по приговору Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан от 9 марта 2016 года. Срок исчислен с момента постановки осужденного на учёт в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Установлены административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением трудовой деятельности, либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью, либо оказанием медицинской помощи поднадзорному лицу, членам его семьи.
При постановке на административный надзор А.В. ФИО1 был лично ознакомлен с графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, ознакомлен с административными (временными) ограничениями его прав и свобод, а также обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
За время нахождения под административным надзором А.В. ФИО1 в течение года, с 6 апреля 2022 года совершены административные правонарушения по части 2 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (3 раза).
Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются копиями постановлений, имеющимися в материалах дела и сведениями ИЦ МВД по Республике Татарстан, А.В. ФИО1 не оспорены.
В соответствии с бытовой характеристикой А.В. ФИО1 проживает один. По месту жительства характеризуется положительно. На А.В. ФИО1 заявления и жалобы не поступали. Состоит на профилактическом учете в ОП № 10 «Промышленной» УМВД России по г. Казани как лицо, ранее судимое. По характеру спокоен. Официально не трудоустроен, работает на временных заработках. На профилактические мероприятия реагирует адекватно. С 18 августа 2021 года по настоящее время 7 раз был привлечен к административной ответственности.
Учитывая то, что А.В. ФИО1, как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, несколько раз привлекался к административной ответственности за невыполнение обязанностей, предусмотренных федеральным законом, что в силу вышеприведенных норм закона и разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» является достаточным основанием для установления в отношении поднадзорного лица дополнительных ограничений; характеризуется положительно, а также то, что срок административного надзора не истёк, суд приходит к выводу о целесообразности дополнения к ранее установленным административным ограничениям такого административного ограничения как обязательная явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Таким образом, административные исковые требования ОП № 10 «Промышленный» УМВД России по г. Казани к А.В. ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое отдела полиции № 10 «Промышленный» Управления Министерства внутренних дел России по городу Казани к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений, удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дополнительные административные ограничения по административному надзору, установленному решением Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан от 22 марта 2022 года в виде: обязательной явки на регистрацию по месту жительства в отдел внутренних дел еще один раз в месяц, то есть в общей сложности три раза в месяц.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти дней со дня приятия судом решения через Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан.
Судья Д.И. Саматова
Справка: мотивированное решение суда изготовлено 20 октября 2022 года.
Решение03.11.2022